+ 7 (495) 684-04-00

Рыночный обзор за ноябрь 2021 года

Центральной темой для рынков в ноябре стал рост числа госпитализаций из-за Covid в некоторых частях Европы и опасения по поводу нового варианта Омикрон. Хорошо начав месяц, акции развитых рынков закончили его снижением на 2,2%. Государственные облигации выросли.

Среди ведущих западных экономик резкий рост числа госпитализаций вследствие Covid до сих пор ограничивался некоторыми странами Северной Европы. Число госпитализаций в отделения интенсивной терапии резко возросло в Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Ирландии. Напротив, число случаев госпитализации в Великобритании, США, Франции, Италии и Испании выросло незначительно.

Масштабы введенных до сих пор ограничений варьировались в зависимости от числа госпитализированных пациентов. Например, в Бельгии и Германии были введены ограничения в пользу работы из дома, в то время как в Австрии в настоящее время полный локдаун. В Великобритании, где ревакцинация, похоже, хорошо справляется с сокращением госпитализаций, маски требуются в общественном транспорте и в магазинах, но не в барах и ресторанах, и людей не поощряют работать из дома.

Пока никто не знает, значительно ли мутации в варианте Омикрон снизят эффективность существующих вакцин в предотвращении госпитализаций. Очевидно, что это ключевой вопрос для мониторинга в ближайшие недели. Даже в худшем случае, когда эффективность вакцины снизится значительно, фармацевтические компании уверены, что смогут создать новые вакцины в течение примерно трех месяцев. Новые противовирусные лекарства также могут помочь сократить число госпитализаций, если они появятся в продаже в течение нескольких месяцев. Таким образом, маловероятно, что даже при наихудшем сценарии акции будут переживать такую же степень снижения, которая наблюдалась в начале пандемии, когда никто не знал, будут ли когда-либо доступны вакцины.

Доходности разных классов активов и стилей инвестирования

Источники:  Bloomberg Barclays, FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. DM Equities: MSCI World; REITs: FTSE NAREIT Global Real Estate Investment Trusts; Cmdty: Bloomberg Commodity Index; Global Agg: Barclays Global Aggregate; Growth: MSCI World Growth; Value: MSCI World Value; Small cap: MSCI World Small Cap. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 ноября 2021 года.

Заметным событием ноября также стала Конференция ООН по изменению климата (COP26), на которой собрались лидеры примерно из 200 стран в надежде, что они предпримут решительные действия, чтобы ограничить глобальное потепление до уровня менее 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем. Однако, хотя было сделано несколько новых заявлений в таких областях, как добыча угля, вырубка лесов и выбросы метана, прогресс не соответствовал масштабам и специфике, необходимым для уверенности в том, что разрушительных последствий изменения климата можно избежать. Тем не менее, в конце месяца изменение климата оказалось одной из областей, в которых Си Цзиньпин и Байден договорились работать вместе во время своего виртуального саммита.

До того, как возросли опасения в отношении Covid, на экономическом фронте появились обнадеживающие признаки: глобальный индекс делового доверия (PMI) для всех отраслей промышленности вырос в октябре на 1,2 пункта, а индекс PMI за ноябрь в целом оказался лучше, чем ожидалось для большинства стран.

США

Индекс потребительских цен США подскочил до 6,2% в годовом исчислении в октябре, что является самым высоким показателем за 31 год. Розничные продажи показали в октябре устойчивый рост на 1,7%, демонстрируя, что на данный момент опасения по поводу инфляции по-прежнему перевешиваются другими факторами, такими как сила рынка труда. Так, в октябре число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 531 000, что значительно выше консенсус-прогноза в размере 450 000, в то время как в ноябре только 199 000 американцев подали заявки на получение первоначального пособия по безработице, что является самым низким показателем с 1969 года.

На политическом фронте Пауэлл был вновь назначен председателем Федеральной резервной системы на четырехлетний срок. Текущий план ФРС предусматривает сокращение ежемесячных покупок облигаций со 120 млрд долларов до нуля к концу июня 2022 года. Несколько членов ФРС, включая Пауэлла, говорили об ускорении темпов сокращения, однако текущая неопределенность вокруг варианта Омикрон может понизить вероятность реализации указанного плана в ближайшей перспективе. Наконец, Байден подписал долгожданный двухпартийный законопроект об инфраструктуре стоимостью 550 млрд долларов, направленный на модернизацию американских дорог, мостов и железных дорог и развертывание станций зарядки электромобилей по всей стране. Индекс S&P 500 завершил месяц снижением на 0,7%.

Доходности мирового рынка акций

Источники: FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, Standard & Poor’s, TOPIX, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением MSCI Asia ex-Japan и MSCI EM, которые выражены в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 ноября 2021 года.

Еврозона

В Европе экономические показатели в ноябре были неоднозначными. Положительным моментом является то, что индекс деловой активности в еврозоне вырос до 55,8 (+1,6) после трех подряд месяцев снижения. Тем не менее, если присмотреться внимательнее, можно увидеть некоторые расходящиеся тенденции: французское исследование бизнеса от Insee показало рост, в то время как немецкий индекс делового климата IFO снизился. Это расхождение, по крайней мере, частично, может быть объяснено четвертой волной Covid-19, которая до сих пор более остро проявлялась в Германии, чем во Франции. Несколько стран уже ввели новые ограничения мобильности, чтобы сдержать распространение вируса. Эти меры, а также инфляция, достигшая в октябре 4,1% в годовом исчислении, оказали давление на настроения потребителей, которые в последние месяцы немного снизились, но остаются на доковидном уровне. Опасения из-за Covid привели к тому, что европейские акции упали на 2,5% за месяц, а государственные облигации выросли.

Если говорить о политической сфере, то лидер немецких социал-демократов (СДПГ) собирается стать новым канцлером Германии. СДПГ, Зеленые и Свободная демократическая партия (СВДП) подписали коалиционное соглашение с амбициозными климатическими целями, такими как постепенный отказ от угля в энергетическом балансе Германии к 2030 году, что значительно опережает первоначальный график.

Великобритания

Экономический импульс в Великобритании оставался сильным благодаря тому факту, что последняя волна Covid-19 на нее до сих пор влияла незначительно. В этом контексте доверие потребителей и розничные продажи выросли, в отличие от остальной Европы. Данные по рынку труда за октябрь, первый месяц без правительственной furlough scheme, продолжали укрепляться. Индекс деловой активности за ноябрь немного снизился с 57,8 до 57,7, но все равно оказался лучше, чем ожидалось, и также продемонстрировал некоторые базовые улучшения в плане сроков поставок, что стало обнадеживающим в преддверии рождественского сезона. FTSE All-Share упал на 2,2%. Золотовалютные резервы выросли на фоне решения Банка Англии в ноябре сохранить ставки на прежнем уровне и опасений, что вариант Омикрон может еще больше задержать повышение ставок. Фунт стерлингов также упал за этот месяц.

Доходность государственных облигаций

Источники:  Bloomberg Barclays, Refinitiv Datatsream, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы – Bloomberg Barclays. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, кроме глобальных, которые номинированы в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 ноября 2021 года.

Развивающиеся рынки

Октябрьские макроэкономические данные по Китаю показали улучшение как внешнего спроса, так и внутренней активности. Экспорт Китая продолжает удивлять ростом третий месяц подряд, продемонстрировав в октябре рост на 27% в годовом исчислении, что обусловлено высоким спросом со стороны Европы. На внутреннем рынке розничные продажи также превзошли ожидания, увеличившись в октябре на 4,7% в годовом исчислении, наряду с новостями о рекордных продажах в течение Дня холостяков. Промышленное производство также превзошло прогнозы рынка, увеличившись в октябре на 3,5% в годовом выражении. В то время как экономический фон на развивающихся рынках за последние пару недель улучшился, акции EM и долговые обязательства EM показали отрицательную доходность в размере -4,1% и -1,4% соответственно, что опять же обусловлено опасениями относительно вируса.

Доходность сектора инструментов с фиксированным доходом

Источники:  Bloomberg Barclays, BofA/Merrill Lynch, J.P. Morgan Economic Research, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Global IL: Barclays Global Inflation-Linked; Euro Gov.: Barclays Euro Aggregate Government; US Treas: Barclays US Aggregate Government – Treasury; Global IG: Barclays Global Aggregate – Corporates; US HY: BofA/Merrill Lynch US HY Constrained; Euro HY: BofA/Merrill Lynch Euro Non-Financial HY Constrained; EM Debt: J.P. Morgan EMBIG. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением развивающихся рынков и глобальных индексов, выраженных в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 ноября 2021 года.

Заключение

В целом по-прежнему ожидается положительный рост и сохранение инфляции выше целевых показателей центральных банков в течение 2022 года. Хотя денежно-кредитная политика должна стать в 2022 году менее благоприятной, мы считаем, что процесс нормализации будет постепенным и налогово-бюджетная политика будет оставаться адаптивной. Конечно, в этом прогнозе есть риски, в частности, возрождение Covid-19 и потенциальный эффект нового варианта, если будет показано, что он не поддается существующим вакцинам. Именно этот риск доминировал на рынках в ноябре, несмотря на сильные в остальном экономические данные.

Доходность индексов в ноябре 2021 года (%)

Источники: Bloomberg Barclays, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 ноября 2021 года.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх