+ 7 (495) 684-04-00

Рынок акций и результаты стратегий AVC

Первый квартал 2024 года для индекса S&P 500 оказался одним из лучших за довольно длительный период истории фондового рынка. Исторические победы рынка акций за первый квартал представлены в таблице ниже. Доходность S&P 500 около 10% за 1-й квартал этого года не такая уж рекордная по сравнению с максимальными значениями рынка свыше 20% в 1987 и 1975 году. Далее мы посмотрим на средние исторические значения рынка в те годы, когда S&P 500 прибавлял в 1-м квартале свыше 8%. Таких достижений за всю историю рынка было не так уж и много.

Мы видим в представленной таблице, что 2-й квартал в среднем имел доходность, близкую к 4%. А общие результаты за год близки к 23%. Однако во втором и третьем квартале есть слабые сезонные участки для акций. Ожидаемые коррекции на рынке могут достигать свыше 10%.

Также можно посмотреть на ситуацию по перекупленности на рынке с позиции действий управляющих фондами. Интересные наблюдения относительно выбора времени и связи с уязвимостью рынка на следующем графике подтверждают имеющиеся опасения.

Уровни кредитного плеча управляющих фондами могут служить краткосрочным предупреждающим сигналом для фондового рынка. Исторический анализ показывает случаи, когда их позиционирование и кредитное плечо совпадали с рыночными минимумами или пиками. В октябре 2023 года, когда управляющие фондами были значительно недооценены рынком акций, это совпало с дном рынка. И, наоборот, в ноябре 2021 года, когда наблюдалась высокая доля заемных средств, это предшествовало значительному рыночному падению, более чем на 25%.

Почему стратегии AVC с января 2024 года находятся в денежных фондах?

На каждом вебинаре в 2024 году мы говорим о том, что наши стратегии находятся в денежном рынке. Чтобы разобраться в причинах длительного нахождения в денежном рынке, стоит напомнить основные правила управления. Стратегии AVC предназначены для  среднесрочных и  долгосрочных решений с горизонтом от пяти лет. Поэтому оценивать эффективность наших стратегий рекомендуется на долгосрочном участке времени.

Основные принципы управления для стратегий AVC:

  1. Что покупать: мы используем машинный анализ NDW, рекомендованный список на покупку активов по относительной силе лучше рынка и сектора.
  2. Когда продавать: используются данные по опционной стратегии PUT/CALL при появлении сигнала «S» (продавать). В этом случае все активы в наших стратегиях AVC продаются, и мы уходим в деньги (денежные фонды).
  3. Когда снова покупать: используются данные по опционной стратегии PUT/CALL при появлении сигнала «B» (покупать). В этом случае мы работаем по первому пункту — что покупать, согласно машинному анализу выбирая наиболее эффективные активы в наши модели по рекомендованным активам от Nasdaq.

В 2024 году, в начале января, основываясь на втором правиле наших стратегий, мы продали все активы и ушли в денежный рынок (на графике соотношения торговых операций PUT/CALL появился сигнал на продажу, зеленая «S» на графике ниже). При таких показателях рынок акций обычно переходит к краткосрочной коррекции.

Такой сценарий снижения в акциях США произошел в начале 2023 года. В начале августа 2023 мы вышли в денежный рынок в наших стратегиях и находились вне рынка акций до начала ноября 2023 года. Это позволило избежать снижения в активах около 10%. Ниже представлена динамика стратегии AVC Blue при условии нахождения в акциях в указанный период.

В рыночных реалиях 2024 года рынок акций вырос на ожиданиях понижения ставки ФРС в 2024 году. Действуя согласно первому принципу стратегий AVC и выбирая активы по рекомендациям машинного анализа, мы можем посмотреть на результаты моделей AVC для накопительных планов (AVC UL) и единовременных взносов (AVC Blue). Анализируя динамику двух стратегий по сравнению с индексом S&P 500, мы видим, что у AVC Blue результаты оказались лучше в течение первого квартала 2024 года. Причина этого опережения заключается в том, что в составе модели AVC Blue были два фонда технологий, а они, как мы знаем, в этом году удерживали лидерство вплоть до февраля. В модельном портфеле AVC UL были включены 2 ETF из разных секторов: технологии и металлы. Добыча полезных ископаемых не впечатляла результатами в начале этого года, поскольку на пике популярности были вложения в акции Google, Amazon, Apple, Meta, Microsoft, Netflix, Nvidia и Tesla. Поэтому модель AVC UL имеет технические показатели доходности ниже индекса S&P 500 за 1-й квартал.

Во втором квартале, в апреле или мае, ожидается коррекция. И если посмотреть на сезонную аналитику в год выборов президента США, она подтверждает слабость рынка в мае.

Также, исходя из следующего графика, мы можем примерно понимать текущие уровни для индекса S&P 500, рассматривая годовые результаты за длительное время. S&P 500 за 1-й квартал достиг доходности около 10%, а средние показатели доходности за год президентских выборов составляют порядка 12%. По сути, дальнейшее развитие событий на рынке акций будет зависеть от риторики монетарных властей. Инфляция может возобновиться с новой силой в 2024 году, ФРС может снизить ставку всего лишь один раз на 0,25 базисных пункта. 

На графике ниже мы видим боковое движение до конца года. Причем есть две коррекции примерно на 10%: в апреле-мае и в сентябре–октябре, где рынок акций обычно сезонно слаб.

Мы не торопимся вернуться на рынок акций, поскольку риск сейчас является достаточно высоким. Посмотрите на третий график, котировки индекса S&P 500 находятся в верхней части технического канала. По логике, дальше возможно движение к нижней части сформированного диапазона цен.

В то же время перспективы рынка с точки зрения долгосрочных вложений благоприятны для S&P 500. Рост в промышленном секторе возобновляется. Революционный тренд искусственного интеллекта будет продолжаться и двигать рынок акций к новым вершинам в ближайшие несколько лет.

Заключение

Стратегии AVC находятся пока в денежном рынке. Рост стоимости нефти и газа может спровоцировать новую волну инфляции, что не является позитивным моментом для роста акций. ФРС может снизить ставку только на 0,25 базисных пункта в 2024 году, поскольку инфляция может вернуться вновь.

До конца этого года ожидается два слабых места для торговли акциями: с мая по апрель и с сентября по октябрь. Возврат стратегий в рынок акций предположительно произойдет в начале лета. Последний вебинар по анализу ситуации на фондовом рынке и для стратегий AVC вы можете посмотреть на нашем Youtube-канале.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх