+ 7 (495) 684-04-00

Рыночный обзор за 1-й квартал 2023 года

Глобальный рост в целом удивил позитивной динамикой в первом квартале 2023 года. Более сильный, чем ожидалось, рост лучше всего иллюстрируется восстановлением данных бизнес-опросов по сводному индексу делового доверия (PMI) в США и Европе с начала года. Важную роль в улучшении деловых настроений, вероятно, сыграло снижение цен на энергоносители и нефть, наряду с возобновлением работы экономики Китая. На этом фоне акции развитых стран выросли почти на 8% за квартал.

Доходности разных классов активов и стилей инвестирования

Источники:  Bloomberg Barclays, FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. DM Equities: MSCI World; REITs: FTSE NAREIT Global Real Estate Investment Trusts; Cmdty: Bloomberg Commodity Index; Global Agg: Barclays Global Aggregate; Growth: MSCI World Growth; Value: MSCI World Value; Small cap: MSCI World Small Cap. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 31 марта 2023 года.

Геополитический фон остается сложным — войне на Украине не видно конца, и возобновилась напряженность в отношениях между США и Китаем. Если говорить об инфляции, то общая инфляция в течение квартала продолжала снижаться на фоне снижения цен на энергоносители, однако базовая инфляция в целом оставалась довольно устойчивой, что вынудило мировые центральные банки еще больше ужесточить денежно-кредитную политику.

Крах Silicon Valley Bank (SVB) в марте (второй по масштабам банковский крах в истории США) привел к крупной распродаже в финансовом секторе США и Европы.

Рынки начали год с сильного январского ралли акций. Рынки облигаций также позитивно отреагировали на снижение инфляции и перспективу смягчения денежно-кредитной политики. В феврале рынки акций и облигаций оказались под давлением сильных экономических данных, которые, наряду с почти неизменной базовой инфляцией, вынудили инвесторов пересмотреть свои ожидания по процентным ставкам и сделать ставку на повышение процентных ставок в течение более длительного периода.

В марте крах SVB и расширенные опасения в отношении финансового сектора сильно ударили по акциям банков, в то время как государственные облигации выросли. Глобальный совокупный индекс облигаций вырос на 3% за квартал. Падение доходности облигаций также привело к ралли акций роста, которые прибавили более 15% за квартал. Падение банковских акций сказалось на показателях акций стоимости, которые выросли всего примерно на 1% за квартал.

США

Экономические показатели США, опубликованные с начала года, свидетельствуют о том, что крупнейшая экономика мира продолжила расти в первом квартале.

Рынок труда остается устойчивым — число занятых в несельскохозяйственном секторе в феврале выросло на 311 000 рабочих мест, что оказалось больше, чем ожидалось. Средняя почасовая заработная плата выросла на 0,2% в месячном исчислении и на 4,6% в годовом исчислении, что указывает на то, что давление на заработную плату постепенно снижается.

Февральский отчет по индексу потребительских цен показал, что общая инфляция снизилась до 6,0% в годовом исчислении, что является восьмым месячным снижением подряд, и сейчас значительно ниже своего июньского пика в размере 8,9%. Стоит также отметить, что в настоящее время в инфляции преобладают расходы на жилье, на долю которых приходится более 70% всего роста цен. Однако изменения в арендной плате и ценах на жилье, как правило, с запаздыванием влияют на инфляцию жилья. Большая часть текущих данных по инфляции отражает предыдущий рост арендной платы, в то время как более свежие данные показывают, что рост арендной платы в целом замедлился, а цены на жилье продолжают находиться под давлением.

Доходности мирового рынка акций

Источники: FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, Standard & Poor’s, TOPIX, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением MSCI Asia ex-Japan и MSCI EM, которые выражены в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 31 марта 2023 года.

Учитывая более низкие данные по инфляции и тревожность из-за ситуации с Silicon Valley Bank, Федеральный комитет по открытым рынкам единогласно проголосовал в марте за повышение ставки по федеральным фондам всего на 25 базисных пунктов до целевого диапазона 4,75%-5,00%.

Несмотря на падение банковских акций, индекс S&P 500 в марте вырос, чему способствовала высокая доходность акций роста, поддержанная падением доходности облигаций. За квартал индекс S&P 500 вырос на 7,5%. Доходность казначейских облигаций США за квартал составила 3%.

Великобритания

Экономика Великобритании в этом году также продемонстрировала более хорошие результаты, чем ожидалось. Предварительный сводный индекс делового доверия за март немного снизился с 53,1 до 52,2, но остается на территории роста. Потребительское доверие неожиданно выросло, увеличившись с -45 в январе до -36 в марте.

Что касается инфляции, то общий индекс потребительских цен и базовый индекс потребительских цен выросли, соответственно, до 10,4% и 6,2% в годовом выражении в феврале, что оказалось выше ожиданий для обоих показателей. Банк Англии в марте повысил процентную ставку на 25 б.п. до 4,25% и оставил возможность для дальнейшего ужесточения, если это будет необходимо для снижения инфляции. Однако, поскольку в этом году истекает срок действия значительного количества ипотечных кредитов с фиксированной ставкой, Банку Англии, возможно, не потребуется продолжения ужесточающих мер.

Акции Великобритании за квартал имели более скромные показатели, чем глобальные акции, но по-прежнему росли — чуть более чем на 3%. Доходность государственных облигаций Великобритании составила чуть более 2%.

Доходность сектора инструментов с фиксированным доходом

Источники:  Bloomberg Barclays, BofA/Merrill Lynch, J.P. Morgan Economic Research, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Global IL: Barclays Global Inflation-Linked; Euro Gov.: Barclays Euro Aggregate Government; US Treas: Barclays US Aggregate Government – Treasury; Global IG: Barclays Global Aggregate – Corporates; US HY: BofA/Merrill Lynch US HY Constrained; Euro HY: BofA/Merrill Lynch Euro Non-Financial HY Constrained; EM Debt: J.P. Morgan EMBIG. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением развивающихся рынков и глобальных индексов, выраженных в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 31 марта 2023 года.

Европа

В Европе, несмотря на быстрый рост процентных ставок и мартовские волнения в банковском секторе, экономическая активность также неожиданно выросла в течение квартала вследствие падения цен на энергоносители и устойчивости сферы услуг. Сводный индекс деловой активности в еврозоне за март вырос до 10-месячного максимума в размере 54,1, что значительно превысило ожидания. Такой сильный импульс роста был почти полностью обусловлен укреплением сектора услуг, где индекс деловой активности вырос с 52,7 в феврале до 55,6 в марте, в то время как производственный сектор продолжал испытывать трудности, о чем свидетельствует падение в марте индекса деловой активности в производстве до 47,1.

В страновом разрезе два основных локомотива роста еврозоны, Германия и Франция, опубликовали сильные данные по деловой активности в первом квартале. В Германии все компоненты индекса IFO (деловой климат, деловая ситуация и деловые ожидания) существенно улучшились за квартал. Во Франции, несмотря на то, что в стране было несколько дней общенациональных забастовок в знак протеста против пенсионных реформ, сводный индекс деловой активности подскочил с 49,1 в январе до 54 в марте. Потребительское доверие в еврозоне, хотя и немного снизилось в марте, в целом за квартал продемонстрировало рост.

Доходность государственных облигаций

Источники:  Bloomberg Barclays, Refinitiv Datatsream, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы – Bloomberg Barclays. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, кроме глобальных, которые номинированы в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 31 марта 2023 года.

Что касается инфляции, то, хотя общий индекс потребительских цен снизился в течение квартала с 9,2% в годовом исчислении в декабре до 8,5% в феврале, базовая инфляция выросла за тот же период с 5,2% до 5,6%.

Поскольку экономический рост оказался более устойчивым, чем ожидалось, а базовая инфляция — по-прежнему высокой, Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ставку по депозитам на 50 б.п. в марте, несмотря на тревоги в банковском секторе, вызванные крахом SVB в США и последующими проблемами Credit Suisse в Европе. ЕЦБ также обновил свои макроэкономические прогнозы и теперь ожидает более высоких темпов роста и более низкой инфляции в этом году. Хотя возможности для будущих повышений ставок остаются открытыми, они будут зависеть от экономических данных.

Несмотря на падение акций банков в марте, европейские индексы акций выросли за квартал чуть более чем на 10%. Доходность европейских государственных облигаций составила 2,5%

Китай

Неожиданный отказ Китая от своей политики Zero Covid в конце прошлого года способствовал сильному восстановлению экономики страны с начала года, в то время как инфляция до сих пор оставалась на удивление низкой, что позволило Народному банку Китая (НБК) поддерживать мягкую денежно-кредитную политику. Опросы непроизводственного бизнеса демонстрируют сильный подъем в секторах внутренних услуг.

Более высокий, чем ожидалось, рост кредитования в январе и феврале, несомненно, также благоприятствовал улучшению экономической динамики. Общий объем социального финансирования (TSF) вырос на 9,9% в годовом выражении в феврале, а кредитный импульс (разрыв между ростом TSF и номинальным ростом ВВП) увеличился до 5,6%, самого высокого показателя с января 2021 года.

Несмотря на этот сильный экономический импульс и рост кредитования, февральский индекс потребительских цен Китая оказался ниже ожиданий, увеличившись всего на 1% в годовом исчислении, в то время как индекс цен производителей остался на территории дефляции, упав на 1,4%. На этом фоне НБК объявил о снижении норматива резервных требований к банкам на 25 б.п. в марте, что произошло раньше, чем ожидалось.

Акции развивающихся рынков выросли на 4% за квартал.

Доходность индексов в марте 2023 года (%)

Источники: Bloomberg Barclays, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 31 марта 2023 года.

Заключение

На пороге второго квартала можно ожидать, что возобновление работы после Covid продолжит оказывать поддержку экономике Китая, однако развитые экономики имеют все больше рисков снижения.

Недавние события в банковском секторе, вероятно, приведут к дальнейшему ужесточению стандартов банковского кредитования, что может еще больше замедлить экономический рост в развитых странах и, возможно, привести к умеренной рецессии в течение года. Однако повторение 2008 года сейчас маловероятно.

Если коммерческие банки ужесточат стандарты кредитования, Федеральной резервной системе и другим центральным банкам потребуется меньше усилий для достижения желаемого замедления активности и снижения инфляции.

На данном этапе существует значительная неопределенность относительно того, в какой степени недавние потрясения повлияют на настроения и активность. Этот неопределенный фон не благоприятствует экстремальному позиционированию между классами активов или внутри них. Лучшим вариантом будет поддержание баланса в своих портфелях при особом внимании к качеству как акций, так и облигаций.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх