+ 7 (495) 684-04-00

Результаты стратегий AVC за январь 2023 года

Январь был позитивным для акций США — S&P 500 прибавил более 6% за месяц. Стратегия AVC Core Solution значительно опережала этот бенчмарк с начала 2023 года.

Однако несмотря на то, что январь был позитивным для рынка в целом, он не был особенно конструктивным для большинства стратегий AVC, поскольку основой январского ралли стали отстающие в 2022 году сектора. Основная стратегия — AVC Blue — завершила месяц с ростом чуть более чем на 3,5%, отставая от SPX примерно на 2%. 

Поскольку в основе стратегий AVC лежит использование сильных участков рынка в качестве критерия распределения капитала, хотелось бы разобраться в причине отставания от S&P 500.

Потребительские товары, услуги связи, недвижимость и технологии, четыре сектора с наихудшими показателями в 2022 году, в январе 2023 года показали лучшие результаты.

Между тем, традиционно защитные сектора, такие как потребительские товары, здравоохранение и коммунальные услуги, которые в прошлом году продемонстрировали хорошие относительные результаты, в январе имели худшие результаты. 

Энергетика, которая, безусловно, была самым сильным сектором в прошлом году, завершила месяц в плюсе, но отстала от рынка в целом.

Почему AVC Blue имеет сейчас доходность меньше, чем индекс S&P 500

Чтобы оценить относительную эффективность вложений капитала, давайте рассмотрим изначально сильные сектора в рейтинге активов по состоянию на 30 декабря 2022 года. Из представленного рейтинга видно, что самыми сильными участками в начале января 2023 года были акции в секторах MLPs и нециклические потребительские товары.

Из-за большой доли вложений в сильно упавшие потребительские товары, услуги связи, недвижимость и технологии итоговый результат от вложений в сильный сектор нециклических потребительских товаров был со знаком минус на конец января, доходность составила свыше -2% . Все остальные вложения оказались со знаком плюс. По двум фондам, входящим в группу активов, Growth & Income и Commodity-Related-Stock, результаты оказались даже выше, чем у индекса S&P 500 в январе этого года.

Итак, что же делать в феврале? 

Краткий ответ: ничего

Ралли отстающих акций являются частью медвежьего рынка. В некоторых случаях они могут сигнализировать об окончании нисходящего тренда. В других случаях ралли затухает, и тренд возобновляется, часто с теми же отстающими игроками во главе. Это опасный период, который провоцирует погоню за доходностью, зачастую заканчивающуюся катастрофическими результатами. Лучшее, что можно сделать, — это придерживаться существующей методики и продолжать совершать сделки, которые диктуют модели и индикаторы.

Для инвесторов стратегий AVC на февраль приняты представленные ниже приоритеты по распределению капитала, согласно расстановке сил в активах, находящихся в таблице рейтинга в синей (сильной) зоне (на 27 января 2023 года). Для нахождения группы активов в синей зоне необходимо иметь рейтинг не ниже 4. Далее представлен список активов для стратегии AVC Blue.

Стоит ли покупать отстающие акции? 

Это один из самых распространенных импульсов инвесторов и один из худших, которым можно потворствовать. Несмотря на некоторые впечатляющие ралли за последний месяц, многие из взлетевших акций остаются слабыми с технической точки зрения. Возьмем, к примеру, Tesla Inc, акции которой были вторыми по доходности в S&P в январе с приростом более 40%. В четверг TSLA преодолела свою медвежью линию сопротивления, что поднимет эти акции до приемлемого уровня 3 из 5. Тем не менее, они остаются на сигналах продажи как рынка, так и аналогов RS, и в настоящее время приближаются к верхней части своей торговой полосы, находясь чуть ниже декабрьского пика в $198, с которого потом произошло снижение почти на 50% до январского минимума в $102.

Аналогичная ситуация с META. Это был еще один январский лидер, прибавивший почти 24%. Это ралли вернуло акции к положительной тенденции в конце января, и в четверг они прибавили еще 23% после публикации отчета о доходах. Однако, как и TSLA, META остается на сигналах продажи как аналоговых, так и рыночных RS. Сейчас компания имеет недельный показатель перекупленности/перепроданности (OBOS), находящийся чуть ниже своего июньского пика в $200, точки, с которой он упал более чем на $100 до минимума $89, что вряд ли можно считать идеальной точкой входа.

Одной из особенностей стратегий AVC является то, что они легко адаптируются — они могут быть отстающими в краткосрочной перспективе, но они не останутся позади рынка. Если происходит реальная смена лидерства на рынке — в пользу таких секторов, как дискреционные потребительские товары и услуги связи, — тогда вы увидите, что стратегии AVC начнут расширять доступ к этим секторам. Однако теоретическая попытка включения в стратегию потребительских товаров, услуг связи, недвижимости и технологий на основе показателей за несколько недель свела бы на нет преимущества стратегий AVC, основанных на правилах использования только групп активов с высоким рейтингом, и превратила бы наши стратегии в бессистемную погоню за прибылью.

Результаты стратегий AVC за январь 2023

Как было сказано в начале, стратегия AVC Core Solution превзошла в январе индекс S&P 500, и это произошло благодаря равномерному распределению капитала в акции стоимости и роста компаний США крупной капитализации.

Также хотелось бы выделить результаты стратегии AVC UL ITA с доходностью совсем немногим меньше, чем у бенчмарка S&P 500. Это удалось вследствие того, что для небольших капиталов на площадке ИТА нет возможности приобрести некоторые конкретные отраслевые фонды в соответствии с рейтингом активов. Поэтому в стратегии AVC UL ITA не было фонда нециклических потребительских товаров, и все включенные в портфель фонды имели положительный результат за январь 2023 года.

Ниже можно ознакомиться с таблицей результатов по всем стратегиям AVC.

Для просмотра видео-отчета о результатах наших стратегий за январь 2023 года достаточно перейти по ссылке на наш YouTube-канал.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх