+ 7 (495) 684-04-00

Остерегайтесь подоходного налога, удерживаемого из ваших дивидендов

nalog-na-dividendyЧто вообще такое подоходный налог на дивиденды? Почему ваш консультант не сообщает вам об этой таинственной сумме издержек при инвестициях за рубежом?

Оказывается, помимо администраторов, менеджеров, консультантов и брокеров, забирающих себе в виде комиссий некоторую долю ваших инвестиционных денег, вы также должны побеспокоиться о каких-то призрачных иностранных учреждениях (они же налоговые органы).

Подоходный налог выплачивается с дохода от ваших инвестиций, полученного за границей. Для инвесторов в акции, фонды акций и ETF он может оказывать повышенное влияние на дивидендные доходы, поскольку весьма вероятно, что вы платите больше налогов, чем следовало бы.

Величина взимаемого налога варьируется:

  • Франция вычитает 25%,
  • Соединенные Штаты удерживают 30%,
  • Швейцария уменьшает ваши доходы на 35%.

Дальше — больше. Как только дивидендный доход перечисляется на ваш счет, страна вашего проживания тоже захочет откусить от него свой кусочек.

Избегайте пустой болтовни

В некоторых юрисдикциях есть возможность воспользоваться нулевой ставкой налога на дивиденды, полученные в некоторых странах, в том числе США.

Однако не все предлагаемые консультантами инвестиционные структуры дают возможность воспользоваться этой налоговой «амнистией». Многие консультанты не знают особенностей удерживаемых подоходных налогов, а многие просто предполагают, что если инвестиция является оффшорной, то она априори свободна от уплаты налогов. Но это не так!

Инвесторы в ETF и взаимные фонды могут избежать уплаты налога на дивиденды, инвестируя в «правильные» фонды.

Фонды/ETF, зарегистрированные в Ирландии и Люксембурге, не взимают налог на дивиденды, выплачиваемые большинству инвесторов. Вы можете избежать удержания подоходного налога путем инвестирования в эти фонды.

Существуют тысячи фондов, доступных для международных инвесторов, и вам придется провести своего рода исследовательскую работу, чтобы увидеть, где зарегистрированы выбранные вами. Как эксперты в сегменте вложений в ETFs и индексные фонды мы можем подсказать вам, что представленные ниже доступные для инвесторов фонды-лидеры на рынке ETF базируются в следующих странах:

Нет подоходного налога на дивиденды Налог на дивиденды удерживается
db x-trackers ETFs Ирландия и Люксембург
iShares ETFs Ирландия и Люксембург
HSBC ETFs /индексные фонды Ирландия/Великобритания
Vanguard Europe ETFs / индексные фонды Ирландия и Великобритания
SPDR ETFs Ирландия
Lyxor ETFs Люксембург Франция
Amundi ETFs Ирландия Франция
Vanguard US индексные фонды / ETFs США

Скажите «нет» подоходному налогу с дивидендов

Начинайте изучать ваши инвестиционные отчеты, чтобы выяснить, не слишком ли большую сумму налога на дивиденды вы платите.

Если вы задумаетесь о диверсификации путем вложений в иностранные акции или фонды, проверьте применяемые к этим инвестициям ставки налога на доход в виде дивидендов.

При инвестировании в акции США и стран ЕС сфокусируйтесь на приросте капитала, а не на доходе в виде дивидендов. Не покупайте доли REITS с выплатой дивидендов или привилегированные акции тех стран, которые удерживают подоходный налог с дивидендов.

Используйте UCITS фонды, зарегистрированные в странах, которые не взимают налог на дивиденды.

Помните, что облигации офшорных портфельных компаний, сберегательные планы и инвестиционные счета сами по себе не дают никакой защиты от удержания налога с дивидендов. Однако они позволяют выбрать корректные инвестиционные инструменты, которые как раз и предоставляют возможность избежать уплаты налогов.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх