+ 7 (495) 684-04-00

Что такое структурированные ноты

Если для Вашего инвестиционного портфеля уже не достаточно традиционных инвестиционных инструментов, таких, как акции, облигации и ПИФы, Вам стоит рассмотреть альтернативные инвестиционные возможности, которые могут обеспечить больше гибкости и контроля в достижении Ваших целей. Среди таких нетрадиционных инвестиций главное место занимают так называемые структурные ноты. Рационально подобранные, эти продукты могут дать большую степень контроля в управлении риском и доходностью. Давайте рассмотрим, что такое структурированные ноты?

Что такое структурные ноты

Данный инструмент помогает решить основную задачу инвестора: получить хорошую доходность при заранее известных рисках и лимитированных. Такая возможность появляется за счет объединения преимуществ различных рынков (фондового, товарного, денежного…) в единый финансовый актив. Итак, структурированный инструмент – это инвестиционный актив, который состоит из нескольких, соединенных вместе.

Мы часто встречаемся с чем-то похожим в обыденной жизни. Возьмем, например, авиабилет. Это оплата доставки пассажира к месту назначения, но это может быть еще и страховой полис, а также и метод получения дополнительных льгот – например, бонусных миль. Таким образом, авиабилет превращается в финансовый инструмент, используемый в зависимости от ситуации: то ли для того, чтобы пройти в самолет и найти свое кресло, то ли для получения бесплатных миль, или, не дай Бог, страховки.

Также и в структурке: они могут «содержать в себе» традиционные инвестиции (такие, как акции и облигации) или альтернативные инвестиции (валютная торговля, торговля сырьем, хеджинговые фонды), и при этом также «содержать в себе» такие «защитные» инструменты как опционы, фьючерсы и свопы, то есть, так называемые деривативы.

Сочетание характеристик различных классов финансовых активов в одном позволяет подобрать решение, отвечающее практически любым требованиям инвестора, будь то доходность, риск, срок инвестирования, сектор рынка. Никакой другой финансовый инструмент не может сочетать в себе необходимые инвестору инвестиционные характеристики так, как это делает структурированная нота.

Преимущества структурированных нот

Используя данные средства, Вы сможете извлечь выгоду не только тогда, когда рынок растет, но также тогда, когда рынок просто волатилен. Более того, Вы сможете заработать на падении рынков, если Ваш структурированный продукт нацелен на это.

Любая нота призвана обезопасить эмитента от нежелательной для него динамики изменения курса определенной акции, группы акций, или индекса.

Покупатель подобного инструмента рискует частью своего капитала если динамика изменения курса оказывается нежелательной, но в обмен на этот риск, в случае благоприятной динамики изменения курса, получает от эмитента значительный доход, либо в виде оговоренных купонов, либо в виде оговоренного процента от роста данных акции, группы акций, или индекса.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх