+ 7 (495) 684-04-00

Женщины и пенсия

женщины и пенсия Женщины и пенсия? Сейчас уже вряд ли кого-то может удивить женщина-инвестор – в сфере инвестиций женщины нередко достигают не меньших успехов, чем мужчины. Однако, как это ни парадоксально, женщины, продолжительность жизни которых во всем мире больше, чем у мужчин, оказываются в неравной с мужчинами ситуации, когда речь заходит о пенсионных накоплениях. Хотя, без сомнения, важность сбережений для выплаты будущей пенсии женщины прекрасно понимают.

Эту разницу, или разрыв, который можно назвать пенсионным гендерным разрывом, наглядно демонстрирует уникальное исследование инвестиционной компании BlackRock (BK)– Global Investor Pulse Survey (GIPS). В рамках данного исследования было опрошено более 17 000 мужчин и женщин по всему миру. Данное исследование показало, что отношение к формированию пенсионных накоплений является принципиальным отличием между женщинами и мужчинами во всем мире, и Россия также не является исключением.

Женщины чаще всего демонстрируют меньшую уверенность по сравнению с мужчинами.

Именно женская неуверенность может «тормозить» формирование женщинами пенсионных сбережений. В рамках поведенческих финансов было выявлено, что женщины, когда речь идет об инвестировании, склонны менее уверенно себя вести по сравнению с мужчинами. И эта инвестиционная неуверенность может быть причиной инерции при принятии инвестиционного решения , что сдерживает формирование пенсионных накоплений. К примеру, это выражается в том, что женщины, проявляя большую осторожность в инвестиционных процессах по сравнению с мужчинами, как правило, более внимательно и вдумчиво изучают соответствующий вопрос и, как следствие, им необходимо больше времени для выбора той или иной инвестиционной стратегии.

Итоги проведенного BR подтверждают данное замечание. Согласно выводам, сделанным на основе данных опроса, 55 % мужчин уверены, что в полной мере представляют, какую сумму им нужно отложить для выхода на пенсию, тогда как среди женщин таких только 45%. Вместе с тем, только 41 % женщин утверждают, что хорошо осведомлены относительно накопления и инвестирования, среди мужчин таких 57 %.

Женщины, как правило, имеют меньшую предрасположенность к риску по сравнению с мужчинами.

Вероятно, именно из-за своей меньшей уверенности в собственных инвестиционных способностях женщины чаще всего являются более осторожными инвесторами, чем мужчины. Более сдержанный подход женщин к риску иллюстрируют данные приведенного опроса: 55 % женщин во всем мире (у мужчин таких 47 %) придерживаются позиции «Я готов/-а рисковать своими финансовыми средствами», и только 22 % женщин (по сравнению с 34 % мужчин) готовы к более высоким рискам для получения повышенного дохода. Такая значительная степень неприятия риска, очевидно, может стать причиной того, что женщины не создают свои пенсионные счета.

Другие финансовые цели оказываются приоритетнее пенсионных сбережений.

Женщины имеют большую предрасположенность к решению консервативных финансовых вопросов — например, погашения различных долговых обязательств. На самом деле, по данным GIPS, женщины чаще мужчин выделяют в качестве первоочередных такие существенные расходы: выплата долга по ипотеке, формирование сбережений для покупки нового жилья и оплата образования детей. Такая ситуация может быть обусловлена тем, что женщины сегодня нередко принимают ключевые решения относительно финансов своей семьи. Другой причиной полученных выводов может являться так называемый синдром «мешочницы», которым страдают многие женщины. То есть получается, что женщины в большей степени заботятся о решении других финансовых проблем, а создание сбережений для выплаты будущей пенсии отходит иногда даже не на второй план.

Конечно, у мужчин есть собственные проблемы. Так, например, мужчины склонны переоценивать свои инвестиционные способности, что может послужить причиной неудовлетворительного результата инвестиционного процесса в результате чрезмерного увлечения торговлей. Однако в случае создания пенсионных накоплений мужчины однозначно опережают женщин.

В заключение хочется сказать, что причины пенсионного гендерного разрыва не так уж и важны. Гораздо важнее осознание этой проблемы и ее преодоление без откладывания «на потом». Иначе в своем «золотом возрасте» женщины просто не смогут получать пенсию удовлетворительного размера, позволяющую им поддерживать привычный образ жизни.

Важно отметить еще и то обстоятельство, что выход на пенсию в настоящее время сильно отличает от опыта прошлых поколений – сейчас нужно надеяться преимущественно на себя, государство все больше дистанцируется от формирования пенсионных накоплений. Женщинам просто необходимо стать более уверенными и рисковать чуть больше в вопросах накопления на будущую пенсию. А уверенность чаще всего базируется на знаниях – чем больше вы знаете, тем более уверенно себя чувствуете. Инвестиционные специалисты AVC Advisory готовы помочь в формировании базы необходимых знаний, для чего предлагают целый ряд онлайн пенсионных ресурсов, которые помогут начать работу над преодолением пенсионного гендерного разрыва.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх