+ 7 (495) 684-04-00

Выступление Бена Бернанке в Джексон Хоуле (Вайоминг)

vystuplenie-bena-bernanke

После выступления Бена Бернанке в Джексон Хоуле (штат Вайоминг) золото, серебро и нефть начали расти. Платина также растет из-за продолжающихся проблем в горнодобывающей промышленности ЮАР. Трехсторонние переговоры между горной компанией «Lonmin LONJ.J LMI.L», профсоюзами и правительством по вопросу прекращения забастовки, которая более, чем на две недели остановила производство, были отложены до сегодняшнего дня (понедельника 3-го сентября) из-за похорон погибших. Работы на шахте «Marikana Lonmin» остаются уже в течение двух недель приостановленными после столкновения между профсоюзами, приведшего к гибели 44 человек, включая 34 шахтера, которые были застрелены полицейскими.

Вашингтон утверждает, что Федеральная Резервная Система (ФРС) скоро даст залп еще одним раундом покупки облигаций, пытаясь взбодрить экономику и снизить уровень безработицы. В то время, как глава ФРС Бен Бернанке не делал никаких намеков на сроки следующего шага вверенного ему ведомства, он ясно дал понять, что он готов «нажать на курок». Единственный вопрос, который остается открытым, – это то, когда это произойдет: уже в середине сентября или только в декабре?

bernanke

В своем выступлении перед Федеральной конференцией в Джексон Хоуле Бернанке отразил все возражения против дальнейшего применения программы количественного смягчения, известной на рынках как «QE3». Он сказал, что первые два раунда программы были весьма эффективными в плане поддержания роста и не привели ни к малейшему увеличению инфляции. Бернаке заявил, что всем должно быть очевидно, что выгода от «QE» перевешивает издержки от нее.

Конечно, далеко не все согласны с оценкой мистера Бернанке. Наряду с остальными, в число несогласных входят некоторые члены Федерального Комитета Открытого Рынка, который должен принять брошенный ему вызов. Большинство же членов комитета, похоже, разделяют мнение Бернанке, заявившего, что дальнейшие покупки облигаций будут происходить в том случае, если экономика продемонстрирует значительное и устойчивое улучшение. Программа «QE» будет, конечно, способствовать росту фондового рынка, но это не главная причина для ее проведения. Основной же причиной является снижение страданий от безработицы. Бен сказал следующие слова: «Застоя на рынке труда вызывает серьезную озабоченность не только из-за огромных страданий и пропажи человеческого таланта, но еще из-за того, что растущий уровень безработицы будет сеять зачатки структурных повреждений нашей экономики, последствия которых могут продолжаться в течение многих лет.».

Экономика все еще сталкивается со многими опасностями, в том числе и с тем, которые создает себе сама. И Конгресс и администрация США жестко сжимает условия финансовой политики. ФРС знает, что не может решить эти проблемы в одиночку, но это не мешает ей делать все возможное.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх