+ 7 (495) 684-04-00

Усреднение долларовой стоимости

Хотя термин ‘усреднение долларовой стоимости’ может показаться сложным, это — фактически очень простой метод вложения, который позволит Вам увеличить стоимость вашего портфеля, при этом уменьшая риск.

Усреднение долларовой стоимости работает лучше всего в изменчивых рынках, когда цены не находятся в непрерывно повышающейся тенденции. Используя такую систему, Вы инвестируете фиксированную сумму денег через регулярные промежутки времени, например, каждый месяц.

Поскольку цены колеблются, Вы покупаете бОльшее количество акций или паев, когда цена низкая, и меньшее, когда она высокая, что можно увидеть в диаграмме ниже. Со временем, Вы можете аккумулировать больше акций за счет того, что средняя стоимость акции или пая получается ниже, чем, если бы Вы инвестировали единовременную сумму.

Простой пример показывает, как усреднение долларовой стоимости может увеличить инвестиционные доходы.
Инвестор А и Б каждый имеет 10000$. Они оба решают инвестировать в Фонд Z, в настоящее время продаваемый по 10$ за акцию (пай). Инвестор А вкладывает сразу все 10000 $, покупая 1000 акций (паев) фонда. Инвестор Б решает распределить инвестиции со временем, вкладывая 2 000 $ в месяц в течение пяти месяцев. В первом месяце инвестор Б покупает 200 акций по 10$ за акцию. Во втором месяце, цена акций Фонда Z повышается до 11 $, таким образом 2000$ Инвестора Б покупают только 182 акции. В месяцах третьем, четвертом и пятом она покупает акции по 9$ и 8.50$, и 10.50$, соответственно. Следовательно, за эти три месяца Инвестор Б за свои 2000 $ купил 222 акции, 235 акций и 190 акций. В конце пятого месяца, Инвестор Б имел 1029 акций, по сравнению с 1000 акциями Инвестора А. Покупая больше акций, когда цена была низкой и меньше, когда она была высокой, Инвестор Б заканчивает с большим количеством акций за его деньги, чем Инвестор А.

Выгода от колебаний рынка

В дополнение к возможности увеличения прибыли, усреднение стоимости может иметь также другие преимущества. С одной стороны, это устраняет необходимость решать, когда инвестировать, так же как искушение рассчитать по времени рынок. Это сложно даже для экспертов. С усреднением Вы вкладываете то же самое количество регулярно, и это гарантирует, что Вы автоматически используете в своих интересах рыночные колебания.

Конечно, метод усреднения долларовой стоимости не гарантирует прибыль, и не защищает Вас от потерь в падающем рынке.

Однако, это может помочь уменьшить ваш риск, диверсифицируя ваши инвестиции с течением времени и уменьшая неустойчивость вашего портфеля. Важно иметь ввиду, что из-за того, что усреднение подразумевает непрерывные инвестиции, Вы должны обдумать вашу финансовую способность продолжать инвестировать на протяжении обоих повышающегося и понижающегося рынков.

Усреднение долларовой стоимости — это хорошая защита от изменчивости рынка

Кроме того, усреднение долларовой стоимости — превосходный способ переместить большие денежные суммы в рынок. Распределяя инвестиции в течение нескольких месяцев, Вы можете помочь снизить до минимума риск на изменчивом рынке.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх