+ 7 (495) 684-04-00

Топ-5 финансовых привычек счастливых семей

top-5-finansovykh-privychek-schastlivykh-semejЛюбовь за деньги не купишь – с этой истиной сложно не согласиться. Богатство не в силах осчастливить и скрепить семейную пару. Однако без финансовой опоры и грамотного подхода к семейному бюджету даже самые крепкие и дружные семьи могут столкнуться с разногласиями и недовольством.

Согласно социологическому исследованию Artemis Strategy Group, большинство семейных пар считают, что разговоры на тему денег и семейных финансов повышают уровень доверия между партнерами. Две трети опрошенных заявили, что в их семейном бюджете все сбалансировано и отсутствуют лишние траты благодаря договоренностям между супругами. Такие пары смогли распределить финансовые обязательства, оставив право за каждым из партнеров покупать все необходимое. Однако остальные респонденты рассказали, что финансовое планирование и «денежные привычки» в их семьях оставляют желать лучшего. Неоправданная трата семейного бюджета часто приводит к скандалам. Среди наиболее популярных причин разногласий стали: крупные покупки – 34%; траты на ненужные игрушки для детей – 24%; спонтанные покупки – 23%; важные инвестиционные решения – 14%. Опрос бы проведен среди 1500 пар в США, которые живут в совместном браке не менее полугода.

В ходе исследования специалисты выявили основные финансовые привычки и советы, которые помогут сплотить семьи.

  1. Согласовывайте и обговаривайте крупные покупки с партнером. Если один из супругов не согласен с большой тратой денег, попытайтесь найти компромисс. К примеру, речь может идти о покупке дорогого автомобиля, о котором мечтает один из супругов. Если такая покупка серьезно пошатнёт финансовую стабильность семейного союза, возможно такую трату следует отложить, объяснив партнеру всю серьезность последствий такого шага.
  2. Не относитесь к деньгам легкомысленно. Честно заработанные деньги достаются с большим трудом, поэтому стоит ценить и уважать усилия каждого из партнеров. Иногда в семьях, где один из супругов временно не работает, происходит недопонимание, так как именно неработающий супруг не в силах понять, как тяжело достаются деньги.
  3. Счастливые семьи устанавливают определенные денежные лимиты на самостоятельные покупки. К примеру, супруги договариваются, о том, что все покупки стоимостью выше $300 обговариваются на семейном совете. Конечно, лимит в каждой семье может быть разным в зависимости от дохода.
  4. Не держите в тайне от супруга ваши дополнительные банковские счета. Если семейный бюджет составляется совместно, оба партнера должны знать какой суммой располагает каждый.
  5. Откройте совместный накопительный счет. С его помощью можно накопить на крупные покупки, образование детей, достойную пенсию. Накопление финансовых средств на общие цели совместными усилиями объединяет партнеров, а также дисциплинирует, мотивируя к экономии средств. Будьте командой и идите к успеху вместе!
    Деньги ни в коем случае не должны стать поводом для развода. Совместными усилиями всегда проще создать прочную финансовую основу, обеспечив достойное будущее себе и своим детям.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх