+ 7 (495) 684-04-00

Рецессия в США наступила?

В последнее время о возможной рецессии говорится очень много. Попробуем разобраться в этом вопросе, основываясь на индикаторах, сигнализирующих о приближении рецессии, и технических пузырях.

Обзор перспектив производственной деятельности

Каждый месяц с мая 1968 года Федеральным резервным банком Филадельфии, старейшим среди 12 банков ФРС, проводится опрос относительно региональной производственной деятельности, который, как считается, довольно точно отражает темпы роста производства в стране. Влиятельность этого опроса как основного экономического индикатора подтолкнуло другие региональные банки к публикации собственных опросов по своим территориальным зонам. 

Участники опроса указывают направление изменения общей деловой активности и различных показателей деятельности на своих предприятиях: занятость, рабочее время, новые и невыполненные заказы, отгрузки, запасы, сроки поставки, себестоимость и цены. 

Показатель больше нуля указывает на расширение производства, а значение меньше нуля указывает на сокращение. Поскольку данные охватывают более 50 лет, индекс представляет собой достаточно уверенное раннее указание на возможную рецессию. Федеральный резервный банк Филадельфии утверждает, что его исследование опережает другие показатели по времени и тесно коррелирует с запаздывающими показателями, такими как занятость и промышленное производство.

Ниже представлен график по месяцам с момента создания индекса в 1968 году. Самым последним значением было снижение на -24,3, обозначенное черной пунктирной линией. Вертикальные области с розовой заливкой обозначают периоды рецессии в США.

Несколько интересных наблюдений на основе представленного графика и, в частности, из последних данных.

  • В шести из восьми рецессий с 1960-х годов, когда индекс падал до -24,3 или ниже, экономика США уже находилась в состоянии рецессии.
  • В двух случаях, когда это было не так, в сентябре 1979 г. и январе 2001 г., экономика США вступила в рецессию через 4 и 2 месяца соответственно. 

Существует мнение, что за последние несколько десятилетий экономика США в большей степени стала экономикой, основанной на услугах, чем экономикой, основанной на производстве. За последние 40 с лишним лет США больше продвинулись в сторону «экономики услуг», однако с момента пика производства в 1979 году уже произошло шесть рецессий.

Индекс ведущих экономических индикаторов (LEI) от некоммерческой глобальной организации Conference Board

Данный индекс рассматривает 10 различных компонентов, которые, по мнению Conference Board, являются прогнозными или «опережающими» в отношении направления движения экономики США.

LEI упал на -0,3% в январе после снижения на -0,8% в декабре. 

В своем пресс-релизе Conference Board отметила, что сейчас LEI снизился на 3,6% за шестимесячный период с июля 2022 г. по январь 2023 г. — это более резкий темп снижения, чем снижение на 2,4% за предыдущий шестимесячный период (январь — июль 2022 г.).

LEI США оставался на нисходящей траектории, но темпы его снижения в январе немного замедлились. Среди опережающих индикаторов ухудшение производственных заказов, ожидания потребителей в отношении условий ведения бизнеса и кредитных условий перекрыли силу рынка труда и цен на акции, что привело к снижению индекса в январе. Вклад спреда доходности LEI также стал отрицательным за последние два месяца, что часто является признаком приближающейся рецессии. Хотя LEI продолжает сигнализировать о рецессии в ближайшем будущем, показатели, связанные с рынком труда, включая занятость и личный доход, пока остаются устойчивыми.

Эксперты Conference Board полагают, что высокая инфляция, рост процентных ставок и сокращение потребительских расходов приведут к рецессии в экономике США в 2023 году 

На представленном ниже графике текущее значение «23 января» относится к сигналу рецессии, выделенному красным.

Стадии пузыря и индекс S&P 500

Изображение ниже хорошо отражает то, что мы видим на различных стадиях пузыря — человеческие эмоции/настроения, связанные с каждой из этих стадий.

Если перенести этот график на сегодняшний рынок акций (представленный месячной динамикой индекса S&P 500), то не будет преувеличением предположить, что рыночные максимумы начала 2022 года достаточно хорошо совпадают со стадией «Новая парадигма» (пик !!! на графике). 

Кроме того, в последнее время в рыночном сознании произошел сдвиг в отношении экономики США и того, куда она, возможно, движется, — от «жесткой посадки» (т.е. рецессия, но она будет не такой страшной) до «без посадки» (т.е. рецессии вообще не будет).

Не дайте себя обмануть. Это классические настроения на стадии «Возврат к нормальному» графика выше. Если наложить приведенный выше график на месячный график S&P 500, то мы получим не идеальное совпадение, но достаточно близкую картину. 

Вывод

Этим материалом мы вовсе не хотим вызвать страх или панику, но хотим подготовить инвесторов к тому, что может произойти, и напомнить, что рецессии и связанные с ними рыночные спады часто предоставляют возможности для покупок, если у вас есть капитал, доступный для инвестирования.

Отметим, что стратегии AVC на долгосрочных участках позволяют избежать потери капитала в сложные для рынка времена — в периоды снижения активности, рецессий. Но так же хорошо они работают и в благоприятные для экономики времена.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх