+ 7 (495) 684-04-00

Не все фонды ИИ одинаковы

Мы анализируем различия в фондах, связанных с искусственным интеллектом (ИИ), и выделяем некоторые наименования, которые, по нашему мнению, могут на самом деле не иметь отношения к ИИ.

Несмотря на то, что искусственный интеллект (ИИ) продолжает регулярно появляться в заголовках новостей, не все инвестиции, связанные с ИИ, показали одинаковую динамику за последние несколько месяцев. Совсем недавно в новостях говорилось о том, что Сэм Альтман был отстранен от должности генерального директора советом директоров Open AI, компании, стоящей за ChatGPT, только для того, чтобы потенциально быть вновь нанятым по просьбе сотрудников Open AI, прежде чем в конечном итоге быть нанятым Microsoft (которой принадлежит 49% Open AI) в качестве главы их нового внутреннего подразделения, занимающегося ИИ (источник wsj.com). Непонятно? Определенно. К счастью для нас, все эти новости и заголовки отражаются в динамике цен участвующих в публичной торговле компаний. Акции Microsoft (MSFT) выросли более чем на 2% в ходе последующих торгов, поскольку инвесторы вознаградили компанию за ее действия в выходные.

В этом году увлечение искусственным интеллектом захлестнуло рынок огромной волной. Еще одним крупным игроком в сфере искусственного интеллекта стала корпорация NVIDIA (NVDA). Учитывая ажиотаж вокруг искусственного интеллекта в последние недели, мы посчитали, что было бы неплохо рассмотреть некоторые различия между ведущими ETF в этой сфере и выделить технически обоснованные наименования в этой области.

Наш фокус на ETF предполагает более широкий подход, чем просто изучение фондов, которые имеют небольшое количество активов с перевесом в сторону компаний США с крупной капитализацией. Когда мы в последний раз исследовали сферу искусственного интеллекта почти полгода назад, мы использовали пять фондов AI & robotics, у каждого из которых было более 100 млн долларов активов под управлением, для сегодняшних целей мы возьмем три крупнейших фонда из этого списка: Global X Robotics & Artificial Intelligence ETF (BOTZ), iShares Robotics and Artificial Intelligence Multisector ETF (IRBO) и First Trust Nasdaq Artificial Intelligence & Robotics ETF (ROBT). Хотя кажется, что все эти три фонда в соответствии с их названиями должны придерживаться схожего подхода, с помощью нашего инструмента сравнения фондов мы можем увидеть, что десять крупнейших вложений для каждого из них почти не совпадают. BOTZ, крупнейший из трех фондов с активами более 2 млрд долларов, имеет удельный вес акций NVDA, крупнейших акциях в своем портфеле, в размере 14% (по состоянию на 31.10). В то же время у IRBO и ROBT нет ни одного наименования, которое составляло бы более 3% их портфелей.

Технические характеристики каждого фонда также демонстрируют существенные различия. IRBO — единственный из трех, который имеет благоприятную оценку фонда 3,45 по итогам последней публикации. Этот представитель iShares также демонстрирует наибольший удельный вес технологий, что, вероятно, объясняет его более высокую оценку фонда.

Для более глубокого изучения основных составляющих этих фондов путем отбора акций с четкими техническими характеристиками мы использовали инструмент NDW’s Security Screener. Объединив акции всех рассматриваемых фондов, котирующиеся на бирже в США, мы получаем 116 акций. Оттуда мы отфильтровали наименования с более высокой ликвидностью, благоприятными показателями технических характеристик (4 или 5) и те, которые демонстрируют благоприятную абсолютную силу благодаря сигналу на покупку и положительному тренду. Эти простые действия сузили наш список до 31 акции, ранжированных по техническим сигналам на покупку и представленных ниже.

Многие из акций, включенных в список, являются крупными технологическими акциями, которые вышли на расширенную территорию во время недавнего ралли. Этот список предназначен не для того, чтобы включать только эти акции в поле своего зрения – за некоторыми из этих названий стоит следить на предмет потенциальных откатов или нормализации их торговых диапазонов. Тем не менее, ниже мы выделили две акции, которые торгуются в приемлемом диапазоне, основанном на недавних рыночных изменениях, — Pinterest (PINS) и Spotify (SPOT). Эти акции обычно не являются первыми, которые приходят на ум при упоминании ИИ, но каждая из этих компаний за последние несколько месяцев получила косвенную выгоду от ИИ.

Pinterest, Inc. 

Pinterest — это компания-разработчик программного обеспечения, управляющая веб-сайтом для обмена фотографиями в стиле пинборд, где пользователи использовать тематические коллекции изображений. Согласно последним двум отчетам о доходах, компания внедрила управляемый искусственным интеллектом просмотр сайтов, чтобы лучше подбирать продавцов и клиентов (источник: FactSet). Акции PINS выросли на прошлой неделе и достигли нового многолетнего максимума на уровне $32 после возвращения к сигналу на покупку в начале этого месяца. Акции компании торгуются в широком консолидированном диапазоне уже около года, а недавний прорыв произошел после того, как в прошлом месяце была протестирована линия бычьей поддержки. PINS имеет рейтинг 5 TA и находится в верхнем квинтиле матрицы RS интернет-сектора, что подчеркивает силу этих акций среди аналогов. Весомость технических данных благоприятна и продолжает улучшаться. Начальная поддержка находится на уровне $24, где также проходит линия бычьей поддержки. Дальнейшую поддержку можно увидеть на уровне $21 с мая.

Creating a filter of AI companies held by major AI ETFs provides some strange names. SPOT and PINA are analyzed technically in this post.

Spotify, Inc. 

Spotify — один из ведущих цифровых музыкальных сервисов, получающий большую часть дохода за счет премиального и рекламного сегментов. Несмотря на то, что у Spotify не так много видимых усовершенствований в области искусственного интеллекта, руководство компании в ходе недавних звонков по поводу прибыли обсуждало, как компания использует искусственный интеллект для создания аудиорекламы (источник: FactSet). Недавнее ценовое движение дало три последовательных сигнала на покупку, после чего акции достигли отметки $180 в понедельник, совсем немного меньше 52-недельного максимума, который в последний раз был зафиксирован в июле. Эта акция 5 из 5 сохраняет положительный тренд с января и с мая находится в RS-сигнале на покупку против рынка. Он также занимает 3-е место среди 27 имен, включенных в матрицу медиа-сектора. Техническая картина здесь положительная и продолжает улучшаться. Начальная поддержка находится на уровне $168, а дальнейшая поддержка — на уровнях $156 и $148, где в настоящее время проходит линия бычьей поддержки.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх