+ 7 (495) 684-04-00

Матрица стилей Morningstar: помощник в выборе фондов и составлении портфеля

Матрица стилей Morningstar создана и разработаны для визуального представления инвестиционных характеристик акций и паевых инвестиционных фондов. Матрицы стилей обеспечивают графическое представление инвестиционных категорий как для инвестиций в инструменты с фиксированным доходом, так и для инвестиций в акции. Матрица стилей является ценным инструментом для инвесторов при определении схемы распределения своих активов. Такой мощный инструмент анализа доступен инвестору в личном кабинете Investors Trust.

Матрицы стилей чаще всего применяются для акций и взаимных фондов. Они построены в виде квадратного поля из 9-ти равных квадратов, рассматриваемых по горизонтальной и вертикальной осям.

Morningstar матрица стиля

Взаимные фонды акций

Для взаимных фондов вертикальная ось матрицы стилей графически отражает рыночную капитализацию (Size). Выделяют три значения размера компании:

  • крупная «large»
  • средняя «medium»
  • малая «small»

Горизонтальная ось определяет такие параметры, как стиль фонда (Style):

  • фонд роста «growth»
  • стоимостные фонды «value»
  • фонд со смешанным стилем «blend»

Фонды роста инвестирует средства в компании, которые на данный момент отличаются высокими темпами роста доходности. Фонды стоимости, напротив, вкладывают средства в компании, которые недооценены рынком. Предполагается, что такие компании имеют высокий потенциал роста в будущем. Фонды со смешанным стилем инвестируют в компании первой и второй категории.

Фонды инструментов с фиксированным доходом

Для фондов облигаций горизонтальная ось показывает чувствительность к колебанию процентной ставки (срок):

  • Limited (Ltd), <3.5 лет
  • Moderate (Mod), >3.5 до 6 лет
  • Extensive (Ext), >6 лет

Поясним данный пункт. Ценные бумаги с фиксированным доходом и процентные ставки имеют обратную зависимость . Поэтому, по мере роста процентных ставок, цены на ценные бумаги с фиксированным доходом, как правило, падают. Один из способов определить, как процентные ставки влияют на портфель ценных бумаг с фиксированным доходом, — это определить срок погашения. Чем выше срок действия облигации, тем более чувствительна облигация к изменениям процентных ставок.

На вертикальной оси три категории кредитного качества, сгруппированные по кредитному рейтингу:

  • высокий (high)
  • средний (medium)
  • низкий (low)

Анализ матрицы стилей

Morningstar является исходным источником методики анализа матрицы стилей, однако технологии, используемые в данной отрасли, могут создавать различные интерпретации данной матрицы стилей. Матрица стилей Morningstar может помочь инвесторам лучше понять свойства и характеристики инвестиций и подобрать оптимальное соотношение риск/доходность. Инвестор также может использовать анализ матрицы стилей для создания диверсифицированного портфеля из разных категорий инвестиций.

Если с матрицей фондов с фиксированной доходностью возникает меньше вопросов, то матрица фондов акций иногда запутывает неопытного инвестора. Чтобы понять методику чтения матрицы, приведем пример. Инвестор, ищущий относительно безопасный фонд акций в качестве более консервативной инвестиции для доли акций в своем портфеле, может посмотреть что-то в категории стоимостных фондов компаний крупной капитализации (Largе Value), поскольку доходы компаний с крупной капитализацией, как правило, стабильны. Считается, что стоимостные фонды хороши для долгосрочных вложений. Если тот же самый инвестор ищет что-то с большим риском и большей доходностью, чтобы добавить к более агрессивной части своего портфеля, он может попробовать выбрать фонд в категории акций роста с малой капитализацией (Small Growth).

Уровень риска в зависимости от стиля представлен в матрице ниже.

Morningstar уровень риска

В то время как категория матрицы стилей является своего рода руководством для выбора инвестиций, инвесторы также должны проявлять собственную должную осмотрительность, чтобы обеспечить соответствие фонда своим инвестиционным интересам.

Матрица стилей Morningstar: не только взаимные фонды

Помимо разработки эксклюзивных матриц стилей, исследователи рынка и фондовые аналитики начали использовать данный инструмент за пределами оценки взаимных фондов и отдельных акций — для оценки риска/доходности конкретного портфеля. Применяются точно такие же матрицы. Аналитики применяют матрицы стилей, чтобы разрабатывать гипотетические портфели, в которых сочетаются различные по стилю менеджеры по управлению капиталом. Как результат, высокообеспеченным инвесторам может быть показано, как сформировать диверсифицированный портфель.

Ниже матрица стилей Morningstar конкретного сбалансированного портфеля. Он включает 25% фондов, которые инвестируют в компании стоимости с высокой капитализацией (низкий риск), 28% смешанных фондов, 25% фондов роста с высокой капитализацией, 7% фондов с инвестициями в компании средней капитализации со смешанным типом, и так далее. Всего — 100%.

Матрица стилей Morningstar

Ретроспективные данные могут быть использованы для запуска почти бесконечного множества сценариев, которые дают аналитикам, финансовым консультантам и инвесторам возможность рассмотреть результаты работы и согласованность стилей, которые были бы результатом объединения различных менеджеров по управлению капиталом в конкретных вариантах и процентах распределения активов. Такой же анализ можно проводить и с отдельными ценными бумагами.

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх