+ 7 (495) 684-04-00

Личное финансовое планирование

Каждая минута планирования деятельности экономит 10 минут ее исполнения

Очевидно, что правильное планирование позволяет сократить зависимость от возможных рисков и увеличить шансы достижения Вашей цели. А так как для реализации любой цели необходимы ресурсы, особенно, финансовые, личное финансовое планирование является основой Вашего материального благополучия.

Зачем Вам личное финансовое планирование

Личное финансовое планирование – это процесс управления благосостоянием и капиталом семьи. Рассчитать количество свободных средств и возможную сумму накоплений, путем сравнения доходов и расходов, не составит особого труда. Но чем крупнее становится личное или семейное состояние, тем сложнее это сделать, т. к. растет число финансовых операций и активов. И, соответственно, при поверхностном подходе к планированию возрастает риск потери средств.

Да, Вы можете передать свои средства в доверительное управление или купить какой-либо финансовый инструмент, но будет ли это целесообразно именно в Вашей ситуации. Именно финансовое планирование позволяет разработать стратегию реализации своих целей с наиболее эффективным использованием доступных ресурсов.

Как организовать финансовое планирование

Несмотря на сложность процесса, личное финансовое планирование позволяет Вам сделать выводы о своем финансовом состоянии и понять, насколько реальные цели Вы ставите перед собой и как можно быстрее их достигнуть.

Личное финансовое планирование, как правило, сводиться к составлению личного бюджета или бюджета семьи на несколько месяцев, редко кварталов. Конечно, финансовое планирование может быть краткосрочным, но оно не даст Вам полного представления о Вашем финансовом состоянии и перспективах его развития. А без четкого понимания перспектив нельзя поставить адекватную цель и построить реальный план ее достижения. Ваш финансовый план должен иметь определенный запас прочности на случай потери или сокращения доходов.

Поэтому личное финансовое планирование всегда должно быть стратегическим и долгосрочным.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх