+ 7 (495) 684-04-00

Куда рекомендует инвестировать Уоррен Баффет

etf-dlya-goryachix-investicionnyx-idej-uorrena-baffeta
Какие самые «горячие» мировые инвестиционные направления рекомендует сейчас один из величайших инвесторов современности, Уоррен Баффет? Bitcoin? Высокотехнологичный венчурный капитал? Винтажные Феррари? Запасы марихуаны?

В своем недавнем письме к акционерам Berkshire Hathaway Баффет дает нам ответ на этот вопрос: «То, что я советую здесь, по сути, соответствует определенным инструкциям, которые я изложил в своем завещании. Одна из инструкций предусматривает, что денежные средства будут переданы в распоряжение доверительного собственника в пользу моей жены. Мой совет доверительному собственнику не мог бы быть более простым».

«Вложите 10 % денежных средств в краткосрочные государственные облигации и остальные 90 % в самый низкозатратный индексный фонд S&P 500. Я считаю, что долгосрочные результаты реализации этой инвестиционной политики будут превосходить результаты, достигаемые большинством инвесторов, будь то пенсионные фонды, институциональные или индивидуальные инвесторы, использующие высокооплачиваемых менеджеров», — добавляет он.

Поскольку подавляющее большинство ETFs связано с биржевыми индексами, совет Баффета покупать простейшие индексные фонды является хорошим способом их сортировки.
Три ETFs, отслеживающих S&P 500, которые несут ежегодные расходы около 0,1 % и соответствуют описанию Баффета в отношении низких затрат, — это iShares Core S&P 500 (IVV, 0.07 %), SPDR S&P 500 ETF (SPY, 0,09 %) и Vanguard S&P 500 ETF(VOO, 0,05 %).
Для вложений в краткосрочные государственные облигации есть два хороших варианта: iShares 1-3 Yr Treasury Bond ETF(SHY, 0.15 %) или Schwab Short-Term U.S. Treasury ETF (SCHO, 0.08 %).

Хотя совет Баффета относительно соотношения портфеля 90/10 — акции/облигации не будет подходить для большинства клиентов, совет инвестировать просто и эффективно вполне применим.

Добавление вложений в другие крупные классы активов через недорогие индексные ETFs, например, в мировой рынок недвижимости (RWO) или сырьевые товары (GCC), может помочь в большей диверсификации риска. Через призму многих десятилетий опыта инвестиций Уоррен Баффет понимает, что индивидуальный подбор непосредственно акций, которые бы постоянно обыгрывали рынок, в равной степени труден как для индивидуальных, так и для профессиональных инвесторов, и именно поэтому он не рекомендует этот путь.

По словам Баффета, цель непрофессионального инвестора должна заключаться не в том, чтобы подобрать «победителей» на рынке (ни он сам, ни его возможные «помощники» не смогут это сделать), а, скорее, в том, чтобы владеть теми сегментами бизнеса, которые в совокупности смогут значительно вырасти.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх