+ 7 (495) 684-04-00

Какое ралли Санта-Клауса будет в этом году?

Ралли Санта-Клауса — это явление на фондовых рынках, заключающееся в росте цен на акции с последней недели декабря до первых двух дней января. Основная цель этого ралли – поднять цены на акции во время рождественского сезона.

Розничные инвесторы извлекают выгоду из этого ралли, поскольку на торговых сессиях в эти дни они пользуются шансом получить балансовую прибыль. Кроме того, ралли также повышает настроения рынка и обеспечивает его положительную динамику. Однако ни один аналитик или инвестор не может предсказать, произойдет ли ралли Санта-Клауса в конкретном году. Более того, институциональные инвесторы, такие как взаимные и пенсионные фонды, могут внести коррективы в портфель к концу года.

Все институциональные инвесторы склонны расслабляться и избегать торговли в этот период. В результате розничные инвесторы пользуются этой возможностью для создания бычьей модели. Инвесторы пытаются покупать акции в рамках подготовки к «январскому эффекту». Обычно трейдеры в этом случае предполагают, что цены вырастут сильнее, чем в остальное время года. Таким образом, они склонны копить акции, чтобы продать их по более высокой цене в новом году. Поскольку трейдеры придерживаются стратегии сбора налоговых потерь, в начале декабря цены падают, убыточные инвестиции продаются ради налоговой выгоды. Таким образом, как только крайний срок (31 декабря) пройдет, инвесторы вновь начнут вкладывать средства в акции.

На диаграмме ниже представлена история ралли Санта-Клауса по годам.

В таблице ниже показана доходность ралли Санта-Клауса для индекса S&P 500 (SPX) с 1957 по 2021 год, от самой сильной к самой слабой. Во время ралли Санта-Клауса 2022–2023 годов S&P 500 рос на 0,8%.

Лучшее ралли Санта-Клауса произошло в 2008 году (5 последних торговых дней декабря 2008 года и две январских торговых сессии в начале 2009): индекс SPX вырос на 7,45%. 

Какой бы ни была причина такой тенденции, S&P 500 за период ралли (с 1957 по 2021 год) зафиксировал средний прирост в размере 1,10%, что весьма неплохо для недельной доходности. Ралли Санта-Клауса не только принесло относительно сильную доходность за 7 торговых дней, но также продемонстрировало впечатляющий средний показатель — с 1957 года S&P показал рост в течение этого периода почти в 74% случаев. В те годы, когда ралли Санта-Клауса приносило прибыль, средний прирост составлял 2,06%.

 Когда Санта приносил угольки

В то же время в те годы, когда средний убыток в период ралли составлял -1,6% (худшие показатели были зафиксированы в 1999 году), доходность SPX составила -4,04%. В прошлом году индекс S&P 500 был близок к своему историческому среднему значению, прибавив 1% во время ралли Санта-Клауса.

Другие основные индексы США показали аналогичную доходность. С 1972 года индекс Nasdaq (NASD) в среднем прибавлял в период ралли Санта-Клауса около 1,5%, принося положительную доходность в 70% случаев. Индекс Доу-Джонса (DJIA) с 1900 года также прибавлял в среднем 1,5%, причем доходность была положительной в 75% случаев.

2022 год не принес подарков: индекс S&P 500 упал более чем на 19% с начала года. С 1958 года S&P 500 заканчивал год падением на 10% или более 11 раз. Три крупнейших ралли Санта-Клауса – в 2008, 1974 и 1973 годах – происходили в те годы, когда S&P падал на 10% и более. И в конце 2022 года аналитики ожидали хорошего результата, исходя из результата ралли. Однако этого не случилось, поскольку индекс S&P 500 за новогоднее время не достиг даже своего среднего значения свыше 1%. Ниже представлена таблица по годам с результатами ралли, когда индекс S&P 500 имел итоговый годовой отрицательный результат ниже 10%.

Ниже представлена диаграмма рассеяния Санта-ралли для трех основных бенчмарков.

Одним из моментов, который противоречит исторической предвзятости ралли Санта-Клауса, является отрицательный наклон линии тренда, видимый на графике, а это означает, что мы наблюдаем, как масштабы ралли Санта-Клауса со временем уменьшаются.

Конечно, невозможно узнать наверняка, что готовит этот год: ознаменуется ли последняя неделя года еще одним праздником для инвесторов или Санта оставит после себя кусок угля. Этот год, безусловно, дал достаточно поводов для оптимизма: индекс S&P 500, вероятно, завершит 2023 год с доходностью выше 20%. Какие средние значения в период ралли имел индекс S&P 500, если его годовая доходность была свыше 20%? Ответ представлен в таблице ниже.

При выборке лет с доходностью свыше 20% вероятность позитивного результата новогоднего ралли очень высока. Среднее значение за период свыше 60 лет составляет 1,87%. Только четыре года в нашем исследовании имели доходность в период ралли Санта-Клауса менее 1%.

Мы надеемся, что Санта порадует инвесторов в завершение уходящего года. О результатах ралли мы расскажем на нашем вебинаре уже в январе 2024 года.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх