+ 7 (495) 684-04-00

Что такое стратегия чередования стоимости и роста

Взаимосвязь между стоимостью и ростом в течение последнего месяца находилась под нашим пристальным вниманием. Фонды акций роста набирали силу в течение первых трех месяцев года, в то время как стоимость двигалась в противоположном направлении. До этого стоимость значительно опережала рост, но за счет сильного подъема роста в январе группа All Growth Funds (Все фонды роста) по рейтингу «Оценки группы классов активов» снова приблизилась к 3,0 баллам впервые с января 2022 года.

В последнее время стоимость потеряла большую часть своего лидерства в рейтинге — группа All Value Funds (Все фонды стоимости) упала со среднего показателя примерно 3,5 до низких 3-х баллов. Это привело к смене лидерства среди групп All Value Funds и All Growth Funds впервые с января 2022 года — на прошлой неделе рост был близок к возвращению себе лидерства. 

Обе группы по-прежнему очень близки по баллам друг к другу, поэтому для подтверждения смены лидерства требуется больший разрыв между ними. Однако это серьезный сдвиг, который повлияет на распределение активов, если сохранится. За период с 04.01.2022 по 23.03.2023 группа All Value Fund набрала более высокие баллы, чем группа All Growth Funds, ETF Vanguard Value (VTV) опередил ETF Vanguard Growth (VUG) на 13,11%.

Простая стратегия чередования стоимости и роста

Использование групп стоимости и роста для чередования между VTV и VUG было сильной стратегией, начиная с ноября 2003 года. Эта стратегия проста: если группа All Value Funds получает более высокий балл, чем группа All Growth Funds, то стратегия владеет VTV, и наоборот. По сравнению с просто владением VTV или VUG стратегия выросла на $100 до $618,74, в то время как простое владение VTV привело бы к конечной стоимости в $300,36, а конечная стоимость простого владения VUG составила бы $513,76. 

Как мы можем видеть на графике ниже, стратегия ротации могла придерживаться владения VUG в течение последнего десятилетия, поскольку рост чувствовал себя отлично до перехода к стоимости в прошлом году. Этот переход привел к тому, что стратегия ушла вперед от простого владения VUG с большим отрывом. В то время как эти две группы по-прежнему близки друг к другу, смену лидерства между ценностью и ростом следует воспринимать как важное обстоятельство.

Стратегия Core Solution с ноября 2003 по текущее время

Эта наша стратегия может удивить инвесторов ещё большим прибыльным эффектом. Очевидно, что тактическое управление работает отлично. Особенно наглядно это видно на длительном временном горизонте. Салатовая линия — это динамика стратегии Core Solution (одной из нескольких наших стратегий), она представлена в сравнении с индексом S&P 500.

Вывод

Результаты AVC Core Solution дают наглядный ответ на вопрос об эффективности участия активно управляемого капитала на фондовом рынке. Применение выбора относительно сильных групп активов позволяет быть впереди рынка. Такой выбор использует, в том числе, стратегия AVC Blue, являющаяся базовой для реализации инвестирования на различных площадках страховых компаний и брокерских счетов.

Ниже в таблице представлены результаты вложения гипотетических $100 в простую стратегию чередования роста и стоимости, AVC Core Solution и индекс S&P 500 с ноября 2003 года по настоящее время.

Презентации по текущим результатам стратегий специалисты AVC отправляют инвесторам на электронный адрес по запросу.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх