+ 7 (495) 684-04-00

В Минфине предложили облагать налогом доходы по депозитам

В Министерстве финансов России заявили, что физические лица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам. Так считает замминистра финансов РФ Илья Трунин. Он отметил, что не понимает, почему даже зарплаты ниже среднего уровня облагаются налогом на доходы физических лиц, а с доходов по многомиллионным депозитам не взимается ничего. «Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, его будут ставить в политическом плане. И таких льгот в других странах, как правило, ​ нет», — сказал чиновник.

С аналогичным предложением в октябре 2016 года выступал замглавы Минфина Алексей Моисеев. Позже пресс-служба Минфина заявила в социальных сетях о том, что пока «не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов». Но вполне вероятно, что предложение Трунина будет рассматриваться в ходе налоговой реформы.

Сколько вкладчик должен государству?

Напомним, что в настоящее время НДФЛ облагаются доходы по рублевым депозитам, только если банковская ставка превышает ставку рефинансирования ЦБ на 5 процентных пунктов. В случае с доходами по вкладам в иностранной валюте налог удерживается при превышении ставки на 9% годовых. Ставка налога на процентные доходы по вкладам для физических лиц составляет 35%.

На данный момент средняя годовая ставка по валютным вкладам в системообразующих банках не превышает 1,5%. Это означает, что при введении налога столь низкий уровень доходности станет еще меньше. Учитывая размер ставки в 35%, государство удержит значительную часть прибыли. Такая ситуация сделает банковские депозиты еще менее привлекательными.

Какие существуют альтернативы?

На сегодняшний день существуют безопасные инструменты для вложения валюты с доходностью более высокой, чем по вкладам, и гарантированным возвратом вложенных средств. Один из возможных вариантов — структурные продукты с защитой капитала, позволяющие сохранить и приумножить вложения. Это комбинированные инструменты, которые включают в себя простые инвестиционные составляющие. Структурные продукты подходят инвесторам даже с небольшим размером капитала и различной склонностью к риску.

Средства можно вложить во взаимные инвестиционные фонды, предлагающие разнообразные стратегии, способные обеспечить доходность от 5-10% годовых. Опытные игроки могут выбрать один из высокодоходных хедж-фондов, которые используют в своей стратегии производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, свопы). Среди инвесторов популярность набирают фонды ETF, акции которых торгуются на международных биржах. Для них характерна высокая ликвидность и небольшие комиссионные сборы. Перечень активов, в которые можно инвестировать с помощью ETF, ничем не ограничен – акции, облигации, сырьевые товары, индексные фонды.

Все перечисленные инструменты позволяют воспользоваться льготным налогообложением. Приобретая данные активы через инвестиционный счет в страховой компании, инвестор должен уплатить НДФЛ по ставке 13% только с прибыли превышающей ставку рефинансирования. Напомним, что на сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 9,75%. К примеру, если доход по структурному продукту составил 12%, то налог 13% удерживается с разницы 12-9,75=2,25%. То есть, 13% от 2,25% дохода. Если актив был приобретен через обычный инвестиционный счет, то инвестор уплачивает 13% со всего дохода.

Итоги

Как видно, на рынке представлено множество альтернативных инвестиционных инструментов. Вы можете обратиться за консультацией к нашим финансовым советникам. Мы поможем открыть любой тип инвестиционного счета, подберем подходящие именно вам финансовые инструменты и разъясним особенности налогообложения по каждому из них, составим диверсифицированный инвестиционный портфель, нацеленный на генерирование достойной доходности. Закажите профессиональную консультацию онлайн:

 

Заказать консультацию

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх