+ 7 (495) 684-04-00

Главный рецепт успешного инвестора

Секреты инвестированияНекоторые инвесторы предполагают, что построение состояния основано на обладании некоторым таинственным преимуществом. По довольно распространенному мнению, необходимо просто заполучить какую-то очень важную информацию, пока это не сделал кто-либо другой.

Но опытные инвесторы знают, что никаких подобных путей быстрого доступа к богатству нет. Для создания своего состояния необходимы время и дисциплина.

Действительно, три самых действенных и проверенных способа увеличить свой портфель на деле очень просты:

  1. Начать инвестировать как можно раньше;
  2. Регулярно добавлять к инвестируемым средствам некоторые суммы (пусть даже совсем небольшие);
  3. Последовательно продолжать инвестировать, чтобы обеспечить увеличивающийся рост вашего портфеля с течением времени.

Одним из крупнейших активов, которым вы обладаете в качестве инвестора, является время. В долгосрочной перспективе рынок акций предлагает хорошие доходы, и если вы располагаете временем и дисциплинированно продолжаете инвестирование, вы увидите, что эти доходы будут наращиваться.

Наращивание означает, что ваш портфель растет вследствие того, что вы получаете проценты и прирост дохода не только от базовых вложений, но и доход на эти полученные проценты и прирост от них.

К примеру, если вы инвестируете $25 000 и получаете 10% в первый год, то к началу второго года вы будете иметь на вашем инвестиционном счете на $2500 больше. Таким образом, если ваш портфель вырастет еще на 10% в следующем году, то сумма на вашем счете во втором году вырастет на $2750.

Даже если ваш портфель имел одну и ту же величину доходности за эти два года, на вашем счете оказались дополнительные 250$, так как к началу второго года сумма на счете была уже больше. За несколько десятилетий эта схема, называемая также сложным процентом, может помочь вам заработать суммы, которые могут исчисляться даже миллионами долларов.

Наращивание (формула сложного процента) обеспечивает огромное преимущество, поэтому, если вы начали заранее инвестировать средства для обеспечения себе дохода к моменту выхода на пенсию — скажем, в 25 лет, то вы накопите к возрасту 65 лет большую сумму, чем те, кто начал инвестировать в возрасте 35 лет, даже при условии, что 35-летний инвестор вкладывает больше денег каждый год, чем вы делали это в возрасте 25 лет.

Еще один простой способ увеличить свой портфель быстрее — добавлять средства на свой инвестиционный счет в течение всего времени инвестирования. Это очевидно даже с точки зрения обычного здравого смысла: чем больше денег вы внесете на свой счет, тем большую сумму вы будете иметь в вашем портфеле, однако такие распределенные во времени вклады могут обеспечить гораздо большую разницу, чем вы можете себе представить.

Например, вы инвестировали $25 000 в Vanguard 500 Fund (VFINX) в 1986 году. Если вы ничего дополнительно не делали, но являлись держателем инвестиций в этом фонде в течение 30 лет, то ваши вложения выросли бы до суммы $444 527 к 2016 году.

Но вы могли бы ощутимо увеличить сумму ваших доходов, если бы последовательно добавляли деньги на ваш счет в течение этих 30 лет. Так, если бы вы дополнительно размещали $250 каждый месяц, то сформировали бы дополнительные $90 000 в вашем портфеле в течение указанного срока.

А так как ваши дополнительные вклады инвестировались бы и доходы наращивались, то совокупный портфель вырос бы до $866 184 — это почти вдвое больше, чем при вложении только исходных $25 000! Эта разница может дать вам совершенно иное качество жизни на пенсии.

Если бы вместо решения инвестировать $250 в месяц в S&P 500 вы предпочли бы положить эти деньги на счет денежного рынка, доходность которого составляет от 1 до 3% в год, вам все равно пришлось бы отложить эти суммарные $90 000, но ваши вложения выросли бы только до суммы $132 704 за указанные 30 лет.

Конечно, эти деньги были бы более стабильными — они только растут с течением времени и не зависят от динамики рынка акций, в том числе и отрицательной, но в то же время есть и обратная сторона — потеря существенных выгод.

Пополняя одновременно как ваш инвестиционный портфель, так и счет денежного рынка, вы бы накопили $577 231 за указанный 30-летний период — это почти на $300 000 меньше, чем при ежемесячном инвестировании $250 только в рынок акций.

Приведенный пример основан на относительно скромной сумме дополнительных вложений на ваш инвестиционный счет — $250. Если эта сумма будет составлять $500 или даже $750 каждый месяц, то ваш портфель вырастет еще более существенно.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх