+ 7 (495) 684-04-00

Биткоин: 8 предупреждений для инвесторов

Инвестирование в биткоин стало самой обсуждаемой темой в 2017 году. С начала года основная мировая криптовалюта подорожала почти в 20 раз, достигнув психологической отметки $ 20 000 за один биткоин. Биткоин постоянно привлекает внимание СМИ, так как его цена испытывает ощутимые колебания вверх и вниз.

Биткоин: 8 предупреждений для инвесторов

Биткоин: перспективы и прогнозы

Стоит отметить, что недавно на Чикагской бирже опционов (Cboe) и Чикагской товарной бирже (CME Group) начали торговаться фьючерсы на биткоин. Торговля на бирже дает криптовалюте ощущение легитимности, однако есть целый ряд рисков, связанных с инвестированием в криптовалюту. На момент прочтения данной статьи цена электронной валюты может значительно вырасти, а может и упасть на 20-30% и более.

По мнению экспертов, биткоин – это самый последний в истории спекулятивный пузырь, который скорее всего лопнет, оставляя среднестатистических инвесторов у разбитого корыта. Начиная с тульпаномании 1600-х годов и до текущей лихорадки, погоня за очередным лучшим объектом инвестирования чаще всего заканчивается катастрофой для обычного инвестора.

Уильям Гэлвин, глава регулятора рынка ценных бумаг штата Массачусетс, выделил важные моменты, которые необходимо знать, прежде чем инвестировать в криптовалюты. Он предупреждает инвесторов об опасности схем спекуляций. По официальным данным этот рынок выступал одним из главных объектов основных хакерских атак на бирже и в среде электронных кошельков, а многие держатели криптовалюты уже понесли огромные потери.

Итак, прежде чем покупать биткоин или связанные с ним активы, предлагаем инвесторам внимательно изучить следующие факты и выводы:

  1. Биткоин и другие виртуальные валюты не являются обычными деньгами и не поддерживаются правительствами или центральными банками большинства стран.
  2. Тщательно изучите продавца, прежде чем покупать криптовалюту, чтобы знать, к чему можно будет прибегнуть, если что-то пойдет не так.
  3. Изучите комиссионные сборы и расходы, связанные с покупкой биткоинов, и получите подробную информацию об условиях продажи биткоинов в обмен на обычные деньги.
  4. Виртуальные кошельки, в которых хранятся биткоины, не обеспечивают тех же гарантий, что и депозиты в традиционных банках; таким образом, если биткоины будут украдены из таких виртуальных кошельков, могут возникнуть невозвратные убытки.
  5. Стоимость биткоина сильно колеблется и может меняться в очень короткие сроки; инвесторы должны быть готовы к радикальным изменениям стоимости инвестиций, включая однодневные падения и взлеты, оцениваемые в тысячах долларов.
  6. Инвестирование в биткоин считается крайне спекулятивным, так как стоимость этой валюты не связана с какими-либо экономическими или финансовыми параметрами.
  7. Биткоин и другие виртуальные валюты основаны на технологии блокчейн, которая по-прежнему являются экспериментальной и подвержена изменениям, ошибкам и/или воздействию преступной деятельности, что может негативно повлиять на виртуальные кошельки или обесценить стоимость биткоина.
  8. Нерегулируемый характер и неоднозначная природа биткоина дают благодатную почву для инвестиционного мошенничества и других финансовых махинаций, которые могут стать причиной потери инвесторами всех своих денег.

По материалам ThinkAdvisor

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх