+ 7 (495) 684-04-00

REITs идут вперед?

reits-idut-vperedУшла ли доходность инвестиционных трастов недвижимости (REITs) далеко вперед от собственных показателей?

После зафиксированных последовательных ежегодных потерь в размере 16,4% в 2007 году и 36,94% в 2008 году американские инвестиционные трасты недвижимости пять раз подряд получали ежегодные прибыли. Будет ли шестой раз?

Vanguard REIT ETF (VNQ) уже подскочил на 18% в первой половине 2014 года и является одним из самых эффективных инвестиционных инструментов в отраслях за пределами S&P 500. Этот результат превысил даже расширенные индикаторы, такие как Dow Jones Total Stock Market Index.

REITs были фаворитами среди доходных инвесторов, поскольку 90% их налогооблагаемого дохода в обязательном порядке распределяется среди держателей долей посредством дивидендов. Рынок REITs включает в себя девелопмент и аренду квартир, офисов, объектов недвижимости в сферах здравоохранения и промышленности.

Последние оценки показывают, что инвестиционные трасты недвижимости торгуются на уровне в 18 раз больше операционной прибыли по сравнению со средним показателем в 15 раз, наблюдаемым в течение последних двух десятилетий.

Пересмотр в сторону снижения ВВП США в первом квартале означает, что экономические условия по-прежнему остаются довольно мягкими, и повышение процентных ставок, скорее всего, не произойдет, пока экономика не наберет обороты. И даже при небольшом повышении процентных ставок инвестиционные трасты недвижимости смогут по-прежнему хорошо работать, поскольку рост заработной платы и инфляции будет способствовать росту доходов от арендопригодной собственности. REITs жилой недвижимости (REZ) поднялись с начала года на 20,57%, в то время как REITs офисной/промышленной недвижимости (FNIO) выросли за тот же период на 16.36%, а ипотечные REITs (MBB) — на 16,77%.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх