+ 7 (495) 684-04-00

Октябрь: от любви до ненависти

У инвесторов давнее весьма непростое отношение к октябрю – от любви до ненависти.

За что инвесторы ненавидят октябрь? Некоторые из наиболее громких рыночных обвалов произошли или, по крайней мере, углубились в октябре: 

  • 1978 (-9%)
  • 1987 (-22%)
  • 2008 (-17%)

К примеру, в октябре 2008 года рынок акций в течение месяца смог снизиться свыше чем на 27% от своих уровней с конца сентября 2008 года.

В числе крупнейших однодневных падений рынка «черный вторник» 29 октября 1929 года (за один день рынок потерял свыше 11%) и «черный понедельник» 19 октября 1987 г. (за один день рынок потерял около 10%).

Самый последний пример — это прошлый, 2022 год, когда индекс S&P 500 достиг дна в октябре, и эта область до сих пор считается ключевой областью поддержки. Тем не менее, с 1950 года индекс S&P 500 (SPX) имел больше двузначных приростов в октябре, чем двузначных потерь. Октябрь часто называют «убийцей медведей», поскольку его конец знаменует собой начало периода роста, сезонно сильные шесть месяцев в году. 

За что инвесторы любят октябрь? Октябрь предоставлял некоторые из наиболее значимых возможностей для покупок на долгосрочном бычьем рынке после глобального финансового кризиса, включая 2011 год.

Такие возможности были и совсем недавно, в 2015 году, когда индекс S&P 500 за месяц вырос более чем на 8%. 

Более того, в прошлом году индекс S&P вырос почти на 8%, в 2021 году рост составил почти 7%.

Однако худший октябрь с 2008 года наступил всего пять лет назад, в 2018 году, когда SPX упал на 7%, что соответствует неоднозначной репутации октября. 

Исторически сложилось так, что октябрь был скорее положительным, чем отрицательным, поскольку индекс S&P 500 демонстрировал рост в 60% случаев в октябре в период с 1950 по 2022 годы. Средняя доходность месяца в этот период составляет +0,94%.

Гистограмма ниже классифицирует каждый октябрьский результат по группе доходности, позволяя нам не только видеть, что октябрьского роста было больше, чем октябрьских падений, но также и степень, в которой проявлялись и рост, и падение. На гистограмме хорошо видно, что только пять раз в октябре с 1950 года (включая 2018 год) рынок имел спад более чем 5%. Наиболее распространенной «средней температурой по больнице» в октябре был рост в диапазоне 2,5% — 5%.

Наконец, график ниже иллюстрирует среднюю дневную доходность индекса S&P 500 в октябре, начиная с 1950 года, а также частоту положительной дневной доходности для каждого торгового дня. Исторически месяц и начинался, и заканчивался хорошо: последние четыре торговых дня месяца чаще приносили прибыль, чем противоположный результат. Дни в середине месяца чаще всего демонстрировали более существенные движения в обоих направлениях.

Хотя сезонность сама по себе не является однозначным торговым обоснованием, оптимисты могут иметь поводы сохранять свой оптимизм по мере приближения к концу сентября, исходя из недавних месячных тенденций доходности.

Мы полагаем, что данные по рынку за период свыше 70 лет могут дать нам возможность найти более или менее безопасные точки входа на рынок для стратегий AVC. Рынок акций сейчас снизился в преддверии октября, откатившись практически до июльских минимумов. Однако, возможно, этот октябрь будет за что любить инвесторам.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх