+ 7 (495) 684-04-00

Главные тенденции, формирующие будущее мировой экономики

Мир сейчас меняется быстрее, чем когда-либо прежде. Миллиарды людей, связанных друг с другом в беспрецедентной глобальной сети, позволяют практически мгновенно и без особых усилий распространять новые идеи и инновации. Стоит лишь объединить эти связи с быстро меняющейся демографией, изменением ценностей и взглядов, растущей политической неопределенностью и экспоненциальными достижениями в области технологий, и станет понятно, что следующее десятилетие серьезно преобразит наш мир. Ниже главные тенденции экономики.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ

На протяжении большей части истории бизнеса ведущие мировые корпорации имели ориентацию на промышленность. К примеру, пионеры коммерциализации науки — Генри Форд и Томас Эдисон — внедрили инновации в область физического производства (сборочную линию и лампочку накаливания). Затем компании инвестировали огромные средства в строительство заводов, оплату труда тысяч рабочих и развитие физического производства. Большинство крупных компаний, акции которых относят к голубым фишкам, были построены именно таким образом: IBM, U.S. Steel, General Electric, Walmart, Ford и многие другие.
Но сегодняшняя реальность делового мира совсем другая. Мы живем в мире байтов, и впервые данные имеют гораздо большую ценность, чем материальные объекты. Лучшей иллюстрацией сказанного является рыночная стоимость бизнеса технологических и прочих компаний.

Топ-5 публично торгуемых компаний (по рыночной капитализации) в 2013 года (Q1) и 2018 году (Q1)

Технологическая экспансия

Источник: www.visualcapitalist.com

ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ

Деньги — возможно, одно из самых важных изобретений человечества. От шкур пушных зверей до золотых слитков — форма и функциональность денег непрерывно менялись на протяжении всей человеческой истории.

В современном мире определение денег размыто как никогда. Центральные банки создают триллионы долларов «из воздуха» после финансового кризиса, а, с другой стороны, вы можете использовать технологию blockchain для создания своей собственной конкурирующей криптовалюты всего за несколько кликов.

Независимо от того, что считать деньгами, а что нет, люди заимствуют рекордные суммы. В настоящее время мир накопил 247 трлн долларов долга, в том числе 63 трлн долларов, заимствованных правительствами стран.

Доля государственного долга стран в мировом долге

Эволюция денег

Источник: www.visualcapitalist.com

В сегодняшних условиях беспрецедентная долговая нагрузка является лишь одной из денежных аномалий. Вот примеры других, выступающих иллюстрациями эволюции денег: гиперинфляция в Венесуэле «съела» почти всю стоимость национальной валюты, по всему миру в разгаре война с наличными деньгами, центральные банки выдают деньги по отрицательным процентным ставкам (Швеция, Япония, Швейцария и т.д.).

То, как восприятие денег меняется и развивается с течением времени, является основополагающим фактором, который влияет на наше будущее.

СТРУКТУРА МИРОВОГО БОГАТСТВА

Структура мирового богатства не есть величина постоянная, и поэтому тем, кто хочет максимально использовать глобальные возможности, важно понимать, как эта структура меняется.

Современный взгляд на структуру мирового благосостояния может быть либо очень рациональным, либо не лишенным безумства: Amazon и Apple стоят более 1 трлн долларов, глава и основатель Amazon Джефф Безос имеет состояние более 100 миллиардов долларов.

На рисунке ниже представлен один из взглядов на структуру мирового богатства, основанный на прогнозах Всемирного банка.

Доля предполагаемого глобального роста реального ВВП

Структура мирового богатства

Источник: www.visualcapitalist.com

Однако изменение структуры богатства подразумевает не только распределение миллиардеров и крупных компаний. Она меняется и в другом ключе. Например, само определение богатства приобретает новое значение, когда молодые инвесторы стремятся к устойчивому инвестированию, а не сосредоточены только на возврате вложенного капитала.

ОЖИДАНИЯ ОТ ВОСТОКА

Экономический подъем Китая был просто невероятным на протяжении нескольких десятилетий. До недавнего времени мир мог получить лишь частичное представление о том, на что способна эта восточная сверхдержава, и в ближайшие годы потенциал Китая будет реализовываться в масштабах, которые по-прежнему будут ошеломлять.

Масштабы роста населения и экономики Китая по-прежнему довольно трудно представить в перспективе. Представленные ниже карты могут в этом помочь, так как они сочетают в себе обе названных составляющих, чтобы показать, что Китай имеет множество городов, каждый из которых имеет более высокую экономическую производительность, чем целые страны.

ВВП городов Китая в сравнении с ВВП стран мира

Источник: www.visualcapitalist.com

В настоящее время Китай имеет более 100 городов с население более 1 000 000 жителей. Эти города, многие из которых находятся вне поля зрения на мировой арене, имеют впечатляющую экономику – будь то заводы, производство природных ресурсов или информационный сектор.

Как один впечатляющий пример, Дельта реки Янцзы — отдельный регион, в котором находятся города Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу, Уси, Наньтун, Нинбо, Нанкин и Чанчжоу – имеет ВВП в размере 2,6 трлн долларов, что больше, чем ВВП Италии.

УСКОРЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Как уже было показано, существует много аспектов изменений, которые повлияют на наше будущее. Но когда дело доходит до технического прогресса, то темп изменений становится все быстрее и быстрее. Каждый год приносит больше технологических достижений, чем прошлый, и как только экспоненциальная «хоккейная клюшка» достигнет своего пика, инновации будут происходить в ошеломляющем темпе.

Это вполне можно описать как функцию закона Мура, а закон ускоряющейся отдачи — это как раз то, о чем футурологи, такие как Рэймонд Курцвейл, говорили на протяжении десятилетий.
Интересно отметить, что существует еще одно следствие ускоряющихся изменений, которое больше относится к деловому и экономическому миру: не только растет скорость изменений, но и, по разным причинам, рынки начинают быстрее осваивать новые технологии.

Новые продукты могут достичь миллионов конечных пользователей всего за несколько месяцев, и игра Pokémon Go служит интересным примером такого потенциала. Игра собрала 50 миллионов пользователей всего за 19 дней, что является просто мгновением по сравнению с автомобилями (62 года), телефоном (50 лет) или кредитными картами (28 лет).
Поскольку новые технологии создаются все более быстрыми темпами и воспринимаются рынками на рекордных скоростях, справедливым будет сказать, что будущее может наступить с головокружительной скоростью.

ЗЕЛЕНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Ни для кого не будет открытием, что наша цивилизация находится в середине перехода к более устойчивым источникам энергии.

Чтобы в полной мере оценить значимость таких изменений, стоит взглянуть на общую картину используемой энергии на протяжении длительного времени. И при той скорости, с которой сейчас движутся технологии, стоит ожидать, что мировая энергетическая инфраструктура и системы доставки будут развиваться более стремительными темпами, чем мы наблюдали это раньше.

ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОГРАФИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Глобальная демография всегда находится в динамике, но «приливная волна» населения в ближайшие десятилетия способна полностью изменить глобальную экономику.

В западных странах и Китае население стабилизируется за счет рождаемости и демографических изменений. В то же время на Африканском континенте и в оставшейся части Азии быстро растущее население в сочетании с быстрой урбанизацией приведет к росту мегаполисов, в которых проживает свыше 50 миллионов человек.

Приведенная ниже инфограмма показывает, что к концу 21-го века только Африка может иметь, по крайней мере, 13 мегаполисов, которые будут больше, чем Нью-Йорк.

megacities-animation

 

К этому времени прогнозируется, что Северная Америка, Европа, Южная Америка и Китай объединятся, чтобы поддерживать нулевой прирост в 20 самых густонаселенных городах мира.

ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ

По определению, консенсуальная и рациональная торговля между двумя сторонами является выгодной для обеих сторон, делая их более состоятельными.

Основываясь на этом микроэкономическом принципе, а также на общем мнении экономистов о том, что свободная торговля является однозначно выгодной, страны во всем мире последовательно и довольно успешно работают над устранением торговых барьеров со времен Второй мировой войны.

Однако сейчас эти давние истины оспариваются одновременно в социальном и политическом контексте. Похоже, что в настоящее время мир оказался в ловушке торговых войн, в рамках которого политики на словах выступают за свободную торговлю, однако зачастую принимают прямо противоположные меры и решения.

А вы готовы к вызовам мировой экономики?

Источник

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх