+ 7 (495) 684-04-00

ФРС оставила ставки без изменения: что дальше?

Как и ожидалось, ФРС по итогам двухдневного заседания 31 октября — 1 ноября сохранила ставку без изменений, на уровне 5,25–5,5% годовых (оставив при этом возможность повышения в будущем), отмечая, что июльское повышение рыночных ставок должно подействовать на охлаждение экономику.

В то же время рынки, похоже, вполне уверены, что июльское повышение было последним повышением в этом цикле, учитывая лишь 25%-ную вероятность нового повышения к январю, что помогает объяснить, почему акции и облигации выросли на закрытии после итогов заседания регулятора.

Если цикл повышения закончится, вызывает беспокойство то, что за завершением цикла повышения почти всегда следует рецессия, а этот цикл был быстрее и масштабнее, чем большинство других. На графике ниже представлены ставка по федеральным фондам (красная линия), рецессии (заштрихованные области) и время между последним повышением ФРС в цикле и началом рецессии (красные стрелки).

После рецессии 1990–1991 годов от последнего повышения до начала рецессии обычно проходит около года (однако до рецессий 1980–81 и 1982 годов этот период составлял всего 2 месяца). Важно отметить, что в середине 90-х годов произошла «мягкая посадка», так что на этот раз также велика вероятность таковой (особенно с учетом сохраняющейся силы рынка труда и устойчивости потребительских расходов).

На данный момент прошло 3 месяца с момента последнего повышения без рецессии (это начало!). Если же наступит рецессия, ставки, скорее всего, снизятся сильнее и быстрее, чем ожидают рынки. Поскольку рынки ориентированы на будущее, двухлетние ставки (диаграмма ниже, синяя линия) и 10-летние ставки (зеленая линия) имеют тенденцию снижаться (стрелки) до того, как ФРС снизит ставки и перед рецессией, признавая, что ФРС необходимо будет снизить ставки для поддержки экономики.

Конечно, даже если рыночные ставки действительно упадут, это не означает, что рецессия гарантирована, поскольку ставки также падали во время «мягкой посадки» в середине 90-х (зеленая стрелка). Однако пока рыночные ставки остаются близкими к недавним максимумам.

Даже если будет иметь место «мягкая посадка», доходность казначейских облигаций и ставка по федеральным фондам, вероятно, должны упасть с учетом того, что собственный точечный график ФРС предусматривает сокращение на 275 б.п. следующие 3 года, что трудно сопоставить с доходностью около 5% по 2-летним и 10-летним казначейским облигациям. Если мы увидим падение доходности, это должно помочь поддержать оценки акций, особенно если «мягкая посадка» будет способствовать росту прибыли.

С началом ноября рынок перешел в «сезонно сильную» половину года, которая длится с ноября по апрель. Мы регулярно обсуждаем сезонность и вновь хотим вернуться к этой теме.

Окончание торгов в Хэллоуин положило конец сезонно слабому периоду, начавшемуся с закрытием рынка в пятницу, 28 апреля. За этот период доходность промышленного индекса Доу-Джонса (DJIA) составила -3,07%, то есть сезонно слабый период в 2023 году во многом оправдал такую свою репутацию.

Если бы вы вкладывали $10 000 в DJIA 30 апреля и продавали его 31 октября каждого года, начиная с 1950 года, ваш совокупный доход составил бы всего около $13 000 долларов. В то же время те же $10 000 долларов, вложенные только в течение сезонно сильных шести месяцев года, принесли бы вам доход чуть более $1,19 миллиона. То есть почти весь рост DJIA с 1950 года фактически происходил в течение «хороших» шести месяцев года.

На графике ниже представлена стратегия сезонности рынка США, которая была впервые опубликована в «Альманахе биржевого трейдера» (начиная с 1950 года) на основе промышленного индекса Доу-Джонса. Фиолетовая линия отражает сезонно слабый период, а зеленая линия показывает сезонно сильные шесть месяцев. Теоретические первоначальные инвестиции в размере $10 000 в 1950 году едва смогли оказаться на положительной территории, если инвестировать только с мая по ноябрь. Те же первоначальные инвестиции в размере $10 000 выросли до $1 191 828 со средней годовой доходностью 7,26%, если инвестировать только с ноября по май каждого года.

Факты о сезонности рынка

  • С 28 апреля 2000 года индекс Доу-Джонса вырос на 208%. Однако рост индекса составит всего чуть более 13%, если мы оставим только сезонно слабые периоды за тот же временной отрезок.
  • В течение сезонно слабых периодов с мая по ноябрь 29 из 74 рассматриваемых лет завершились падением, тогда как было только 16 лет, в течение которых сезонно сильный период давал отрицательную доходность.
  • Лучший сезонно сильный период пришелся на 1986 год, когда DJIA вырос более чем на 29%, а худший сезонно сильный период пришелся на 1970 год, когда DJIA упал на 14%.
  • Лучший сезонно слабый период пришелся на 1958 год, когда рост составил 19%. Только в восьми из последних 74 периодов спада наблюдался двузначный рост, причем последний раз произошел в 2017 году.
  • Худший период сезонного падения пришелся на 2008 год, когда индекс Доу-Джонса потерял более 27%. Было одиннадцать сезонно слабых периодов, когда акции потеряли более 10%, причем 2008 год стал последним случаем.
  • Прошлогодние потери во время сезонно слабого периода положили конец шестилетней полосе положительных доходов с мая по октябрь, связанной с самой длинной полосой положительных «слабых» периодов в приведенном исследовании (также 1950–1956 гг.).

Вероятность наступления рецессии в 2024 году вполне возможна. Однако не стоит сбрасывать со счетов сезонный рост рынка с ноября по конец апреля. В любом случае, действительно верная стратегия всегда заключается в простом и планомерном управлении риском инвестиционного портфеля. Мы выбираем для стратегии AVC активы по принципу относительной силы и снижаем риск потери капитала путем использования сигналов Put/Call. Сочетание этих двух простых принципов помогает нам обходить штормовые рыночные условия, как это было в 2022 году и с начала августа 2023 года по конец октября этого года. На 2 октября 2023 года мы по-прежнему в денежном рынке в ожидании устойчивых сигналов Put/Call для безопасного возвращения в рынок акций.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх