+ 7 (495) 684-04-00

Доходность зарубежных банковских вкладов

Причины для вывода денег за границу у каждого свои, но основная, по которой большая часть зарубежных вложений оседает на банковских депозитах, сохранность средств. Кого-то пугают политические риски, кого-то – пробелы в законодательстве, а кто-то не доволен отечественной финансовой системой.

dokhodnost-zarubezhnykh-bankovskikh-vkladov

Доходность по зарубежным банковским вкладам намного ниже, чем по российским и редко превышает 3-4%. Так, в первой же приходящей на ум стране, Швейцарии процент по банковским вкладам на три года составляет от 1,09% до 1,5%. Банки Австрии и Германии держат равнение на своих швейцарских коллег: процент по депозитам до 1 года в Deutsche Bank составляет 1%, в Postbank – 0,90%. Великобританский Lloyds TSB дает по вкладам от 0,25% до 2,75%, так же в зависимости от срока действия депозита.

Принимая решение об открытии зарубежного вклада надо быть готовым к тому, что у иностранных банков есть ряд требований к иностранным клиентам. Во-первых, к потенциальным клиентам из России и их деньгам у них настороженное отношение. Любого иностранца проверять будут детально, поэтому надо предоставить максимум информации о себе, семье, работе и источнике дохода. Во-вторых, иностранный гражданин может заинтересовать такие банки только доказав свою состоятельность, и часто в связи с этим банки устанавливают для иностранцев минимальную сумму вклада и неснижаемый остаток по счету. Так, в австрийском Raiffeisen Bank минимальный депозит $1 млн. В-третьих, происхождение денег необходимо доказать. В-четвертых, для открытия вклада необходимо приехать в банк лично, правило «знай своего клиента» никто не отменял. Ну и в-пятых, обслуживание вкладов и счетов стоит немалых денег, в среднем $1000 — $1500 в год.

Да, надежность иностранных банков на порядок выше российских, но всё же не абсолютная. И тем не менее выбор между уверенностью в безопасности отдаваемых на хранение сбережений и желанием получать доход от сбережений, лучше делать совместно со специалистом и руководствуясь собственными долгосрочными целями.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх