+ 7 (495) 684-04-00

Дивидендные ETF

Взвешивание по дивидендам стало популярной альтернативной методологией для взвешивания эмитентов ETF. Оно дает возможность избежать негативных моментов, связанных с взвешиванием по капитализации при реализации дивидендно-ориентированной инвестиционной стратегии. WisdomTree является крупнейшим эмитентом среди взвешенных по дивидендам ETFs. Эти продукты отслеживают денежные дивиденды, чтобы определить, какие компании включены в основной портфелей, а также вес, присвоенный каждой из них. В результате возникает ETF, который исключает компании, не делающие распределения прибыли, и фокусируется на тех, которые имеют наибольшие выплаты. Эта методика может помочь избежать тех компаний, которые манипулируют заработками или замешаны в мошенничестве. Дивиденды не могут быть подделаны, поэтому взвешивание по дивидендам будет стремиться отойти от компаний с большой разницей между объявленной EPS и денежными потоками.

Следует отметить, что взвешенные по дивидендам ETFs не обязательно обеспечивают значительную дивидендную доходность, поскольку ассигнования определяются на основе денежных дивидендов, а не на проценте от цены на акции. Таким образом, большие суммы в долларах можно перевести в относительно небольшую доходность, в то время как меньшие размещения небольших компаний могут предлагать гораздо больший процент от стоимости акционерного капитала.

Многие дивидендо-ориентированные ETFs отдают приоритет постоянности выплат, а не величине дивидендной доходности. The Vanguard Dividend Appreciation ETF (VIG), например, включает в себя только те компании, которые увеличивали свои дивиденды, по крайней мере, в течение десяти лет подряд. Такие компании могут иметь крайне малую дивидендная доходность до тех пор, пока выплаты в абсолютном долларовом выражении будут расти. Такой подход может не подойти для тех, кто хочет максимизировать текущую прибыль. Опять же, вы должны понимать инвестиционную цель ETF до осуществления в него своих вложений.

Взвешивание по дивидендам может также иметь отраслевые предубеждения; определенные типы акций, таких как акции компаний коммунальных услуг и телекоммуникаций, как правило, известны способностью сделать большие распределения.

Не всегда стоит полагаться на 30-дневную доходность по методике SEC (U.S. Securities and Exchange Commission)

При оценке имеющегося потенциала доходности ETF инвесторы часто сталкиваются с рядом различных показателей. Одним из них является 30-дневная доходность по методике SEC, которая является полезной, поскольку она рассчитывается с использованием стандартной методологии для всех поставщиков финансовых инструментов.

Однако ряд других показателей может предложить более глубокий взгляд на доходность, чем это можно ожидать:

  • Средняя доходность к погашению: ставка, которая позволила бы получить на инвестированную сумму все доходы, обеспечиваемые данным инструментом.
  • Распределенная доходность: текущая годовая распределенная доходность, остающаяся неизменной в будущем.
  • 12-месячная доходность: доходность за предыдущий 12-месячный период.

Вы можете пропустить сверхдоходные дивидендные ETFs

Конечно, взвешенные по дивидендам ETF – это не единственный способ подключиться к акциям с выплачиваемыми дивидендами, есть ряд других ETFs, позволяющих сосредоточить внимание на этом сегменте рынка. Однако одно из самых привлекательных распределений доходов предлагают фонды, которые не афишируют выбор акций по дивидендам.

Ниже приведены некоторые из таких наиболее доходных ETFs, обеспечивающие значительные выплаты (наряду со значительными рисками):

  • FTSE NAREIT Mortgage REITs Index Fund (REM)
  • KBW High Dividend Yield Financial Portfolio (KBWD)
  • E-TRACS 2x Leveraged Long Alerian MLP Infrastructure Index (MLPL)
  • E-TRACS 2xLeveraged Long Wells Fargo Business Development Company ETN (BDCL)

Как вы можете видеть из этого списка, одни из самых высокодоходных ETFs не имеют слова «дивиденд» в своем названии.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх