+ 7 (495) 684-04-00

Что ждет фондовый рынок через 10 лет?

Мы часто рассказываем о происходящем на фондовом рынке в короткие временные отрезки. Но сегодня мы хотим рассказать об интересном исследовании на большом отрезке времени. Иногда можно с неплохой степенью достоверность заглянуть в будущее, опираясь на прошлые победы и проигрыши на фондовом рынке, ведь все циклично.

Есть несколько теорий цикличности рынка, в этом материале мы затронем более длительные циклы, чтобы разобраться в том, будет ли ближайшая рецессия (которая, возможно, наступит в 2024 году) опасной и затяжной.

Технологические или инфраструктурные циклы. Они получили название циклов Кузнеца по имени американского экономиста и лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца. Циклы (ритмы) Кузнеца, открытые им в 1930 году, имеют продолжительность примерно 15-25 лет. Кузнец связывал эти волны с демографическими процессами, в частности, притоком иммигрантов и строительными изменениями, поэтому он назвал их «демографическими» или «строительными» циклами.

В настоящее время рядом авторов циклы Кузнеца рассматриваются в качестве технологических, инфраструктурных циклов. В рамках этих циклов происходит массовое обновление основных технологий. Кроме того, хорошо совпадают с циклами Кузнеца большие циклы цен на недвижимость в Японии 1980—2000 гг. и большие полуволны подъема цен в США. Четкой периодичности циклов не наблюдается, поэтому исследователи берут среднее значение в 15-20 лет.

Мир не меняется

Многие рыночные эксперты смотрят на каждый год на фондовом рынке одинаково, предполагая, что существуют «общие» встречные и попутные ветры, которые влияют на фондовый рынок во многом так же, как течения влияют на рыбу, пытающуюся плыть вверх, а не вниз по течению, или как реактивное течение влияет на самолет, летящий с востока на запад, а не с запада на восток. Рыба плывет быстрее по течению, самолет летит быстрее на один час с запада на восток в России или США. Фондовый рынок демонстрирует более сильные результаты на долговременном бычьем рынке, учитывая те же фундаментальные показатели. 

Когда мы находимся в центре происходящего, мы не всегда можем понять его значение. Ясность появляется, если немного отстраниться и посмотреть на происходящее со стороны, видя и его прошлое. Сейчас очень похоже, что мы находимся в центре одного из лучших бычьих рынков за всю историю. Однако на фоне геополитических конфликтов, торговых войн, пандемии и инфляции очень легко потерять из виду общую картину — за деревьями леса не увидеть, как гласит народная мудрость.

100-летний график S&P 500, приведенный ниже, позволяет увидеть общую картину и ответить на вопросы о будущем рынка.

История повторяется, и в настоящее время мы находимся в разгаре очередного сильного роста долгосрочного бычьего рынка. Основываясь на приведенном выше графике, можно считать, что текущий бычий рынок продолжится как минимум в течение этого десятилетия. 

Технические оценки вековых циклов

Для технических оценок вековых циклов на графике выше используется технический индикатор ROC. Скорость изменения цены (ROC) — это технический индикатор, основанный на импульсе, который измеряет процентное изменение цены между текущей ценой и ценой, которая была определенное количество периодов назад.

На графике отображены несколько индикаторов ROC: для оценки долгосрочной 120-месячной скорости изменения и 240-месячной ROC соответственно. Они представляют собой 10-летний и 20-летний периоды «взгляда в прошлое», чтобы оценить, как далеко индекс S&P 500 продвинулся за два этих длительных периода времени.

  • За 120-месячный период на вековом бычьем рынке 1950-1960-х годов максимальный показатель ROC составил чуть более 300%.
  • Вековой бычий рынок 1980-1990-х годов достиг уровня выше 350%. 
  • Текущий бычий рынок в 2010-2023 годах почти достиг 300%, но остается немного ниже двух предыдущих бычьих циклических рынков с точки зрения 10-летнего ROC.

Тем, кто заявляет, что бычий рынок сохраняется слишком длительный период времени, рекомендуем посмотреть на график выше, который ясно отражает, что это был более сдержанный вековой бычий рынок (по крайней мере, в течение первых 10 лет), чем предыдущие два. Если в среднем бычий вековой рынок длится порядка 20 лет, то можно предположить, что впереди еще как минимум около 7 лет впечатляющего роста индекса S&P 500.

Однако нужно помнить, что исторические вековые бычьи рынки, как правило, длятся 20 лет, а не 10. Обратим внимание на изменение цены на 240-месячном индикаторе (сейчас он составляет около 300%). 

  • В 50-х и 60-х годах он превысил почти 750%. 
  • В 80-х и 90-х годах этот максимум был ближе к 1400%. 
  • Нынешнему вековому бычьему рынку предстоит просуществовать еще 10 лет. 

Какой величины может достичь рассматриваемый 20-летный индикатор изменения цены? Это как раз самое интересное и одна из причин, почему мы полагаем, что индекс S&P 500, возможно, в 3 раза превысит свой текущий уровень. 

Индекс S&P 500, вероятно, сможет достигнуть уровня 12 000–15 000 к концу этого десятилетия или в начале 2030-х годов. Мы находимся в одном из тех вековых периодов бычьего рынка, от которого нужно брать по максимуму. Cтратегии AVC позволяют собрать самые «сливки» с фондового рынка, благодаря отбору активов в инвестиционный портфель по относительной силе. В качестве иллюстрации мы хотим продемонстрировать работу стратегий на двух разных участках вековых рынков.

Как работает стратегия AVC Blue на разных рынках

Начнем с медвежьего цикла с 31.12.1999 по 31.12.2009. Вложив 100 долларов в стратегию AVC BLUE, инвестор бы имел через 10 лет положительный итог в размере $270,94 (+170,94%). А вот вложения в индекс S&P 500 за этот же период принесли бы инвестору убытки, и баланс счета был бы меньше вложенного изначально в размере $75,90 (-24,1%).

На графике наглядно продемонстрировано превосходство использования принципа выбора активов по относительной силе. Даже на боковом рынке.

Теперь посмотрим на прошедшие 13 лет в эпоху бычьего векового рынка с 31.12.2009 по настоящее время (08.09.2023). Инвестор, вложивший 100 долларов в стратегию AVC Blue, за прошедший период имел бы внушительный результат в размере $664,04, прирост за весь период составил 564% (!).

Инвестор, вложивший свои деньги в размере 100 долларов в начале 2010 года, получил бы более скромный результат в размере $399,74 (прирост 299,74%). На графике ниже очевидно превосходство стратегии AVC Blue над индексом S&P 500.

Заключение

У нас нет возможности смотреть сквозь время, но зато есть исторические факты, подтверждающие цикличную природу рынков. Факты дают основание полагать, что следующие десять лет для рынка акций предоставят возможность получения хорошей прибыли. От нынешних котировок возможно увеличение капитала как минимум в два раза (в ближайшие 10 лет). Анализируя доходность стратегии AVC Blue за первое десятилетие бычьего рынка, можно с уверенностью сказать, что она покажет результат намного выше, чем вложения в индекс S&P 500 за счет преимущества отбора активов по относительной силе.

Вы всегда можете посмотреть видео-обзоры по нашим стратегиям на нашем YouTube-канале. В сентябре мы рассказывали о результатах наших стратегий в августе и с начала 2023 года. Также совсем недавно были опубликованы полезные видео для инвесторов от наших экспертов. Например, о том, как составить инвестиционный портфель.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх