+ 7 (495) 684-04-00

10 «черных лебедей» для мировой экономики

Специалисты швейцарского банка Crédit Suisse представили в своём докладе «Глобальные инвестиционные стратегии» 10 событий, которые трудно спрогнозировать заблаговременно, способных оказать существенное влияние на мировую экономику.  Данный прогноз публикуется ежегодно в течение 25-ти лет.

«Черный лебедь» — это теория о труднопрогнозируемых и редких событиях, которые влекут глобальные последствия. В качестве примера можно привести Первую мировую войну, развал СССР, террористическую атаку 11 сентября. Впервые данную теорию выдвинул экономист Нассим Николас Талеб в книге «Одураченные случайностью».

Примечательно, что три из десяти прошлогодних прогнозов сбылись – это решение Великобритании выйти из состава ЕС, внушительный рост доходности активов развивающихся рынков после падения в 2014-2015 годах, обвал цен на нефть до $28.

Итак, к «черным лебедям» специалисты банка отнесли следующие события, которые могут произойти в 2017-ом году:

  1. Обвал индекса S&P 500 до 2000 пунктов к концу третьего квартала. По состоянию на 27.01.17 индекс находится на уровне 2 295.
  2. Победа лидера политической партии «Национальный фронт» Мари́н Ле Пен на президентских выборах во Франции. Ее считают сторонницей выхода страны из состава Евросоюза. При таком сценарии целостность ЕС может оказаться под угрозой.
  3. Снижение темпов роста экономики Китая до 5%. На данный момент прирост объемов производства экономики этой страны опережает мировой спрос на китайские товары. Ожидается, что такая тенденция приведет к снижению объемов экспорта и инвестиционной активности.
  4. Подорожание единой европейской валюты по отношению к доллару США до уровня 1,2 доллара за один евро. На данный момент за один евро дают 1,07 доллара.
  5. Повышение цен на нефть до $75 к концу года. Аналитики банка всё же склоняются к отметке $62 за баррель. Специалисты крупного финансового конгломерата Barclays также ожидают «черных лебедей» на сырьевых рынках.
  6. Возможное разочарование рынка политикой, которую будет проводить Дональд Трамп. Стоит упомянуть, что многие аналитики причисляли победу Трампа к так называемым «черным лебедям», ожидая обвала рынка. Однако фондовые индексы ответили на неожиданный исход голосования ростом. На днях промышленный индекс Dow Jones преодолел психологическую отметку 20 000, на что положительно отреагировал президент Трамп.
  7. Индекс Nikkei может вырасти до конца года до отметки 25 000 пунктов. По состоянию на 27.01.17 индекс находится на уровне 19 467.
  8. Рост доходности государственных облигаций США до 4%. В базовом прогнозе предусмотрен показатель в 3%.
  9. Подъем фармацевтического сектора ЕС еще на 10%.
  10. Рост доходности низкорисковых активов на 15%.

Предсказать эти события невозможно, но лучше быть подготовленным к любой ситуации. Лишь правильно сформированный инвестиционный портфель может максимально защитить от возможной просадки на рынках вследствие непредсказуемых событий. С поддержкой наших консультантов Вы всегда сможете грамотно адаптировать свой инвестиционный портфель под конкретные условия рынка.

Составить портфель

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх