+ 7 (495) 684-04-00

Инвестиционный портфель на 2017 год

В январе мировые инвестиционные компании традиционно публикуют финансовые результаты за прошедший год. На что обратить внимание при анализе показателей доходности и как сформировать сбалансированный инвестиционный портфель на предстоящий год? Мы исследовали лучшие фонды, доступ к которым можно получить, открыв счёт в компаниях Investors Trust, Generali International, Royal London 360, Hansard International и др. Рейтинги топ-10 фондов 2016-го года по вышеперечисленным компаниям мы уже приводили в одной из наших статей. Рассмотрим самые доходные фонды, выясним какие сектора экономики и рынки показали лучшие результаты, предположим сколько смог бы заработать инвестор, вложив средства в лучшие инструменты.

Лидеры роста в 2016 году

Кто был фаворитом в прошедшем году среди всех компаний? Лидером стала Investors Trust. Два фонда — Pictet Russian Eq и iShares MSCI Brazil показали превосходную доходность и позволили бы инвестору, включившему их в инвестиционный портфель, хорошо заработать. Фонды, представленные компанией Royal London 360, а именно HSBC GIF Russia Equity и Parvest Equity Brazil, занимают следующие две позиции c хорошими результатами. Фонд HSBC GIF Brazil Equity AC от компании Generali International, направленный на бразильский фондовый рынок, находится на пятом месте в рейтинге.

Топ-5 самых доходных фондов

  Название фонда Компания Доходность в 2016 году, %
1 Pictet Russian Eq Investors Trust 77,18
2 iShares MSCI Brazil Investors Trust 71,67
3 HSBC GIF Russia Equity AC Acc USD Royal London 360 60,12
4 Parvest Equity Brazil CC Acc USD Royal London 360 59,8
5 HSBC GIF Brazil Equity AC Generali International 57,22

Рынки каких стран и какие отрасли показали лучшие результаты в прошедшем году?

 

Отрасли экономики (рынки) Фонды/Компании Investors Trust Royal London 360 Generali International Hansard International
Энергетический сектор (мир) Guinness Global Energy B Acc USD 27,28%
Guinness Global Energy B 26,91%
HIL Investec Global Energy 20,72%
INV Global Energy 24,09%
Золото и добыча драгоценных металлов (мир) BGF World Gold A2RF 50,92% 50,92%
BR World Gold 45,71%
HIL BlackRock World Gold 37,54%
INV Global Gold 51,98%
Горнодобывающие компании (мир) BGF World Mining A2 Acc USD 52,34%
BR World Mining 52,93
HIL BlackRock World Mining 47,44%
Акции различных компаний (Россия и Бразилия) Parvest Equity Brazil CC Acc USD 59,8%
Pictet Russian Eq 77,18%
iShares MSCI Brazil 71,67%
Baring Russia A USD Acc 57,22%
HSBC GIF Russia Equity AC Acc USD 60,12%
Neptune Russia & Greater Russia A Acc 42,12%
HIL Neptune Russia and Greater Russia 40,26%

Как видно, в 2016-ом лучшими стали активы развивающихся рынков – России и Бразилии. Фондовые рынки этих стран показали отличную динамику, и в течении долгого периода находились в бычьем тренде. Специалисты связывают такие результаты с восстановлением рынков после падения в 2015-2014 году. В случае продолжения роста цен на сырьевые товары, тенденция продолжится и в будущем. Также среди лидеров роста отмечены фонды, направленные на золото и компании по добыче драгоценных металлов, энергетический сектор и горнодобывающие компании.

Доходность инвестиционных портфелей из 10 и 5 лучших фондов

Какие результаты получил бы инвестор в случае каждой компании, вложив в 10 лучших фондов с условием равномерного распределения средств между ними? Доходность при выборе компании Investors Trust составила бы 46,21%. Доходность портфеля у других компаний несколько ниже: Royal London 360 — 44,83%; Generali International — 42,50%. К сожалению, портфель из лучших фондов, предоставленный компанией Hansard International, отличается более низкой доходностью — 24,19%.

доходность портфеля - 10 лучших фондов

Что получит инвестор, вложив средства в 5 лучших фондов? Лидером по-прежнему остаётся компания Investors Trust с доходностью 59,79%. Далее следует Royal London 360, Generali Internationali и Hansard International.

доходность портфеля 5 лучших фондов

Конечно, мало кто сможет добиться столь высокой доходности инвестиционного портфеля, так как мы учитываем лишь самые прибыльные активы. По итогам 2016 года некоторые фонды показывали и отрицательную доходность. Одни из самых убыточных фондов — Invesco Global Health Care C (-13%) от компании Generali; UBS (Lux) Equity Biotech P Acc USD (-17,08%). Следует понимать, что присутствие в портфеле фондов с высокой доходностью позволяет перекрыть возможные потери от убыточных вложений. Ведь никто не может точно предсказать какие именно активы покажут наилучшие результаты. В связи с этим для оптимизации соотношения риска к доходности целесообразно создавать сбалансированный и диверсифицированный инвестиционный портфель, который включает фонды, направленные на различные регионы и сектора экономики.

Выбор надежной инвестиционной компании и правильно составленный портфель позволяют:

  • обеспечить необходимый уровень доходности,
  • максимально защитить капитал от рисков,
  • снизить операционные расходы.

Вам лишь необходимо выбрать инвестиционную стратегию (консервативная, сбалансированная, агрессивная), а специалисты AVC Advisory подберут для Вас подходящие финансовые инструменты.

Заказать консультацию

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх