+ 7 (495) 684-04-00

Инвестируй в недвижимость как Уоррен Баффетт. Итоги первого полугодия и новости технологичных рынков

Что происходит на рынке?

Становится все жарче. Уже ощущается летнее затишье на рынках. Но прежде чем закончится первое полугодие, еще могут внести свои коррективы выступления представителей ФРС, в частности, Джанет Йеллен.

Необходимо отметить, что за прошедшие полгода рынок акций показал хорошую динамику. Полугодовой рост индексов Dow Jones и S&P 500 обещает быть одним из самых стремительных за последние 4 года. С начала года S&P 500 вырос почти на 9%, а Dow Jones на 7,8%. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ также оправдывает ожидания инвесторов.

Итак, какие инвестиции привлекательны во втором полугодии?

После новостей о том, что Уоррен Баффетт приобрел большую долю в Store Capital, многие заговорили об инвестициях в недвижимость. В частности, фонды REITs показали отличный рост. На самом деле, REITs могут принести хорошую прибыль, но только если точно знать, акции какого фонда приобрести, — утверждают специалисты. К примеру, REITs, которые специализируются на торговых центрах значительно отставали, а фонды REITs, инвестирующие в технические складские помещения для размещения высокотехнологичных серверов и облачных решений, демонстрировали отличный рост. Десять наиболее и наименее успешных REITs 2017-го года представлены в таблице ниже.

Наилучшие и наихудшие фонды REIT в 2017

Другими словами, REITs, деятельность которых связана с медицинскими и технологическими объектами, отлично стартовали в этом году, и, вероятно, продолжат в таком же духе. Традиционные фонды, предпочитающие торговые площади, сталкиваются с рядом трудностей. Сегодня гораздо проще купить большинство вещей онлайн, поэтому от инвестиций в торговые центры стоит отказаться. Говоря о выборе Уоренна Баффетта, следует упомянуть, что менее 20% активов Store Capital находятся в традиционной розничной торговле.

Возобновляемые источники энергии

Теплые солнечные дни наступили для производителей солнечных панелей. Ралли на данном рынке было отмечено после того, как Дональд Трамп пообещал оборудовать солнечными панелями обещанную приграничную стену, чтобы она приносила больше пользы. Данное заявление подтолкнуло к росту Guggenheim Solar ETF на 8% на прошлой неделе, что стало самым стремительным повышением для фонда с декабря 2015 года. Динамику можно проследить на диаграмме ниже.

Рост Guggenheim Solar

Аналитики отмечают, что в данном случае лишь заявление президента США повлияло на рынок солнечных панелей. Однако всем вполне понятно то, что будущее за экологически чистыми источниками энергии. Это весьма положительно влияет на рынок «зеленых» технологий.

Технологические гиганты

Компания Alphabet (Google) столкнулась с некоторыми трудностями после того, как Еврокомиссия оштрафовала ее на рекордные 2.4 млрд евро. По их мнению, американская компания злоупотребляет доминирующим положением как поисковая система. Акции Alphabet отреагировали падением почти на 2%, но уже начали восстанавливать позиции.

Тем временем, компании Sprint, Charter Communications и Comcast ведут переговоры о совместной работе по развитию беспроводных сетей. Сделка может оказать положительное влияние на индустрию. В целом, активы, связанные с технологическими гигантами, будут востребованы во второй половине 2017 года.

Подготовлено по материалам MarketWatch.com

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх