+ 7 (495) 684-04-00

Рыночный обзор за апрель 2023 года

Экономические показатели свидетельствуют о том, что апрель был позитивным месяцем для мировой экономики, при этом рост оставался удивительно устойчивым в условиях повышения процентных ставок. Опросы по индексу делового доверия (PMI) в США, еврозоне и Великобритании превзошли ожидания. Также оказались сильнее, чем ожидалось, и данные по ВВП Китая за 1 квартал.

Падение цен на энергоносители помогло снизить общую инфляцию в крупнейших развитых экономиках, при этом вклад энергоносителей в США и еврозоне стал отрицательным. В Великобритании цены на топливо упали, однако вклад более широкой энергетики оставался положительным из-за отложенного эффекта вследствие предельных цен на энергоносители. ОПЕК объявила о сокращении добычи, направленном на стабилизацию цен на нефть на уровне около 80 долларов за баррель, и хотя это может снизить базовый эффект, сравнение с заоблачными ценами 2022 года означает, что энергоносители все еще должны сдерживать инфляцию в ближайшие месяцы.

Такой позитивный экономический импульс поддержал рисковые активы, несмотря на продолжающуюся напряженность в банковском секторе. Акции развитых стран выросли на 1,8% за месяц, при этом акции стоимости незначительно опережали акции роста. Доходность глобальных облигаций составила 0,4%, в значительной степени благодаря инструментам инвестиционного уровня, которые за месяц выросли на 1,2%.

Доходности разных классов активов и стилей инвестирования

Источники:  Bloomberg Barclays, FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. DM Equities: MSCI World; REITs: FTSE NAREIT Global Real Estate Investment Trusts; Cmdty: Bloomberg Commodity Index; Global Agg: Barclays Global Aggregate; Growth: MSCI World Growth; Value: MSCI World Value; Small cap: MSCI World Small Cap. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 апреля 2023 года.

США

Данные бизнес-опросов в США показали, что экономический импульс ускорился в течение месяца. Апрельские предварительные данные по PMI продемонстрировали рост экономической активности в производственном секторе и секторе услуг, который превзошел ожидания.

Инвесторы также получили позитивные новости по инфляции. Энергетика способствовала снижению общей инфляции в США на 0,5 процентных пункта, оказавшейся ниже ожиданий на уровне 5,0% в годовом исчислении. Базовая инфляция выросла в годовом выражении с 5,5% в марте до 5,6% в апреле, хотя опережающие индикаторы продолжают указывать на то, что она должна начать снижаться в ближайшие месяцы. На рынке труда появились признаки охлаждения. В то время как уровень безработицы снизился до 3,5%, а число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 236 000, рост заработной платы замедлился до 4,2% в годовом выражении.

Рынки по-прежнему ожидают, что процентные ставки в США в мае вырастут на 25 базисных пунктов, но в то же время предполагают, что Федеральная резервная система сделает паузу перед снижением ставок в конце 2023 года.

На фоне доминирования акций стоимости индекс S&P 500 с высокой долей акций роста уступил в апреле своим аналогам, заработав 1,6% за месяц. Падение доходности облигаций привело к тому, что казначейские облигации США превзошли другие суверенные облигации, продемонстрировав доходность 0,5% за месяц.

Доходности мирового рынка акций

Источники: FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, Standard & Poor’s, TOPIX, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением MSCI Asia ex-Japan и MSCI EM, которые выражены в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 апреля 2023 года.

Еврозона

Данные по еврозоне в целом удивили ростом в апреле, хотя производство оставалось слабым местом, а расхождение между производственным сектором и сектором услуг усилилось еще больше. Индекс деловой активности в производстве составил 45,5, продемонстрировав сокращение десятый месяц подряд, в то же время индекс в сфере услуг подскочил на 1,6 пункта до 56,6, обеспечив рост сводного индекса до уровня 54,4. Такое расхождение, которое является самым значительным более чем за десятилетие, похоже, сохранится, поскольку прогнозные показатели в опросах указывают на продолжающуюся слабость производства и укрепление сферы услуг в предстоящие месяцы. Укрепления сектора услуг также было достаточно для сохранения положительного роста ВВП еврозоны в первом квартале — экономика выросла на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Общая инфляция в еврозоне резко снизилась за счет энергетики. Индекс потребительских цен снизился с 8,5% в годовом исчислении в марте до 6,9% в апреле. Базовая инфляция, однако, увеличилась на 0,1 п.п. до 5,7% в годовом выражении. Это, в сочетании с неожиданными перспективами экономического роста и продолжающимся давлением на заработную плату, означает, что рынки ждут дальнейших действий от Европейского центрального банка. Рынок сейчас в большей степени склоняется к ожиданиям 25 б.п. в мае, а не 50, однако совокупный рост к осени по-прежнему оценивается в размере 75 б.п.

Этот более ястребиный прогноз привел к росту доходности европейских государственных облигаций, которая за месяц составила -0,1%. Что касается акций, то повышенные экономические настроения и уклон в сторону акций стоимости помогли индексу MSCI Europe ex-UK прибавить 2,3% за месяц, что делает европейский рынок одним из самых динамично растущих крупных рынков акций.

Доходность сектора инструментов с фиксированным доходом

Источники:  Bloomberg Barclays, BofA/Merrill Lynch, J.P. Morgan Economic Research, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Global IL: Barclays Global Inflation-Linked; Euro Gov.: Barclays Euro Aggregate Government; US Treas: Barclays US Aggregate Government – Treasury; Global IG: Barclays Global Aggregate – Corporates; US HY: BofA/Merrill Lynch US HY Constrained; Euro HY: BofA/Merrill Lynch Euro Non-Financial HY Constrained; EM Debt: J.P. Morgan EMBIG. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением развивающихся рынков и глобальных индексов, выраженных в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 апреля 2023 года.

Великобритания

Экономические данные по Великобритании демонстрировали ту же тенденцию, что и еврозона. Расхождение между производственным сектором и сектором услуг также было очевидным: индекс деловой активности в производстве снизился до 46,6, в то время как сектор услуг превзошел ожидания и вырос до 54,9.

Общая инфляция в Великобритании в апреле снизилась с 10,5% до 10,1% в годовом исчислении. Этому способствовал небольшой дефляционный импульс со стороны топлива, однако Великобритания не увидит первого шага к снижению общей инфляции до публикации в мае апрельских данных по инфляции. Базовая инфляция, которая, как ожидалось, снизится, вместо этого осталась неизменной на уровне 6,2% в годовом выражении. Это, в сочетании с публикацией данных о росте среднего недельного заработка на 6,6% в годовом исчислении, привело к росту доходности, и государственные облигации Великобритании завершили месяц с худшими показателями среди всех государственных бумаг развитых рынков — с доходностью -1,8%. И, напротив, устойчивость акций Великобритании и вложения в глобальные акции стоимости помогли FTSE All-Share обеспечить доходность в размере 3,4%.

Доходность государственных облигаций

Источники:  Bloomberg Barclays, Refinitiv Datatsream, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы – Bloomberg Barclays. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, кроме глобальных, которые номинированы в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 апреля 2023 года.

Развивающиеся рынки

Данные, опубликованные в апреле, подтвердили восстановление экономики Китая, запущенное возобновлением работы после ковидных мер. ВВП за первый квартал приятно удивил – рост составил 4,5% в годовом выражении. Розничные продажи также значительно превзошли ожидания и составили 10,6% в годовом исчислении.

Несмотря на это, опасения по поводу геополитической напряженности привели к падению китайских акций на 5,0% за месяц. Сообщения о новом инвестиционном регулировании в США негативно повлияли на услуги связи и потребительские дискреционные товары. Это отставание Китая привело к тому, что региональный индекс MSCI Asia ex-Japan стал худшим на региональном фондовом рынке с доходностью -2,1% за месяц. Положительная доходность за пределами Азии частично помогла компенсировать слабость Китая, и общий индекс развивающихся рынков MSCI показал доходность -1,1% за месяц.

Доходность индексов в апреле 2023 года (%)

Источники: Bloomberg Barclays, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 апреля 2023 года.

Заключение

Апрельские данные показали, что экономическая активность оставалась устойчивой, несмотря на воздействие усиливающихся встречных ветров. Рынки акций продолжили свое ралли и в целом оправились от мартовских потрясений. Хотя краткосрочный риск рецессии, похоже, несколько снизился, закрытие очередного финансового учреждения США в конце апреля подчеркивает, что совокупное воздействие ужесточения политики регулятора пока не в полной мере ощущается развитыми экономиками. Это означает, что, несмотря на недавнее улучшение результатов бизнес-опросов, диверсификация портфеля очень важна на фоне сохраняющихся рисков рецессии.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх