+ 7 (495) 684-04-00

Ежемесячный обзор рынка: декабрь

В декабре 2016 года рынки США продемонстрировали абсолютно противоположную традиционной ситуации декабря картину. Обычно первые дни декабря характеризуются восходящими тенденциями. В этом году они были отрицательными. Затем, как правило, следуют две недели умеренного роста. В этом году первая неделя была очень сильной. Третья неделя — это неделя экспирации опционов и это, традиционно, одна из самых сильных недель в году. В этом году это была относительно ровная неделя. Наконец, последние несколько дней торгов, обычно демонстрирующие сильную тенденцию роста, известны как «ралли Санта-Клауса». В этом году рынки понесли наибольшие месячные потери именно в эти дни. Это не слишком хороший знак для января!

spy december

Акции компаний с большой капитализацией держались в декабре выше, чем акции компаний средней и малой капитализации. SPY был вялым вплоть до последних дней месяца, в то время как MDY и IWM распродавались и консолидировались весьма ощутимо прямо после месячных максимумов, достигнутых в первую неделю.

mdy december

iwm december

Неамериканские акции последовали за американскими рынками, показав большой прирост в первую неделю. После этого они усиленно распродавались и старались удержаться выше своей 50-дневной скользящей средней, которая до сих пор имеет отрицательный наклон. Неамериканские акции должны остаться выше этого важного уровня, если они собираются начинать новый восходящий тренд.

veu december

Развивающиеся рынки не смогли подняться выше 50-дневной скользящей средней, которая сейчас опускается более значительными темпами. Она может пересечь 200-дневную скользящую среднюю уже в конце января. 50-дневная скользящая средняя в качестве уровня сопротивления для развивающихся рынков на примере ETF VWO.

vwo december

Рынки недвижимости подскочили выше 50-дневной скользящей средней на волне хороших новостей начала месяца о продажах жилья в США. Технически, RWO затем вновь опускался ниже 50-дневной скользящей средней и заново поднимался, график его динамики напоминал букву W, и сейчас выглядит готовым пойти вверх. Краткосрочная скользящая средняя также имеет несколько закругленную форму и может начать восходящее движение.

rwo december

Компании, занимающиеся природными ресурсами, продолжают оставаться в бычьем тренде (выше как 50-и дневной, так и 200-дневной восходящих скользящих средних). Многие аналитики прогнозируют, что 2017 год может стать отличным годом для сырьевых компаний. Однако если представленный ниже ETF достигнет более низкого максимума и продолжит падать, это может свидетельствовать об изменении тренда.

hap december

Непосредственно сырьевые товары понесли тяжелые потери в декабре. Основной момент — 50-дневная скользящая средняя USCI опустилась ниже 200-дневной средней в прошлом месяце, и теперь стабильно снижается. Цены на сырьевые товары могут здесь уйти еще ниже.

usci december

Несмотря на все разговоры о повышении ставок и снижении цен облигаций, рынок не смог преодолеть нисходящий тренд и продолжить направление движения ноября. Снова 50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную скользящую среднюю, последовав вниз и показав тенденцию ниже обычной для облигаций, но повторное достижение уровня 50-дневной скользящей средней кажется неизбежным. То есть еще $1 до верхней отметки.

 

agg december

Индексируемые на уровень инфляции облигации потеряли больше, чем другие облигации, но все-таки восстановились в конце месяца.

10

Международные облигации провели это месяц лучше, чем облигации США, так как они оставались на одном уровне, в то время как рынки акций США росли в первые недели декабря. Пока акции слабели, BNDX поднялся выше имеющей нисходящий наклон 50-дневной скользящей средней. Это может означать конец данного ралли, если акции продолжат колебаться.

 

bndx december

Укрепление доллара США продолжилось в начале декабря, повторяя динамику американских акций. С учетом такой высокой корреляции доллара с рынком акций США любые декорреляции могут означать конец ралли акций.

uup december

Подводя итоги, можно сказать, что рынок акций США, доллар США и рынок недвижимости выглядят сильными, в то время как рынки облигаций и сырьевых товаров сейчас слабы. Неамериканские акции представляются здесь потенциальным поворотным моментом, и им нужно двигаться выше в январе, чтобы остановить существующий нисходящий тренд. Также в январе прояснится эффект президентства Трампа. При этом компании, занимающиеся добычей природных ресурсов, будут в центре поддерживающей политики со стороны нового президента, необходимой для сохранения их ралли.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх