+ 7 (495) 684-04-00

Окончание действия «золотой» визы для иммиграции в Великобританию

В британской прессе циркулируют сообщения о том, что министр внутренних дел Великобритании объявит об отмене так называемой золотой визы для иммигрантов в Великобритании.

Эти визы позволяли состоятельным людям быстро получить вид на жительство в Великобритании и, в конечном итоге, британское гражданство.

Официально введенный в 2008 году, после мирового финансового кризиса, такой механизм получения визы был очень популярным среди клиентов с высоким уровнем дохода со всего мира, особенно из Китая и России.

Однако после официальной проверки, начатой в 2019 году, выяснилось, что правительство подверглось давлению со стороны геополитики, особенно в настоящее время, и отказалось от этой схемы.

Сама виза, известная как виза инвестора Tier 1, позволяла подавать заявления иностранным гражданам на переезд в Великобританию для получения вида на жительство и гражданства по скользящей шкале, зависящей от суммы денег, которую они хотят внести на депозит в Великобритании.

Эта сумма варьировалось от базовых 2 млн фунтов стерлингов до доступа к схеме и получения статуса резидента, что позволило бы клиенту подать заявление на получение гражданства Великобритании через n-ое количество лет.

Инвестиции в размере 2 млн фунтов стерлингов позволяли подать заявление на получение гражданства Великобритании в течение пяти лет, при сумме 5 млн фунтов стерлингов срок сокращался до трех лет, а с суммой  10 млн фунтов стерлингов – до двух лет.

Начало действия программы было отмечено обычными в Великобритании слабыми проверками в сфере борьбы с отмыванием денег и некачественным due diligence заявителей, при этом все 6312 виз, выданных с 2008 по 2015 год, были перепроверены.

Однако с тех пор требуются проверки криминальной стороны и аудит активов клиентов, а также действует требование иметь банковский счет в Великобритании.

Также на местные финансовые учреждения была возложена ответственность за уведомление Министерства внутренних дел Великобритании о том, что все проверки были проведены и завершены удовлетворительно.

Тем не менее, несмотря на введенные изменения, этого, по-видимому, оказалось недостаточно, чтобы предотвратить сворачивание всего проекта.

При этом Соединенное Королевство и Лондон, в частности, по-прежнему печально известны плохими проверками due diligence инвесторов, особенно в сфере недвижимости.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх