+ 7 (495) 684-04-00

2016 год: Хорошие итоги

Завершение 2016 года связано с позитивной динамикой на фондовом рынке, что стало сюрпризом для многих инвесторов. Абсолютные максимумы многих индексов были переписаны не один раз. Ведущий индекс Британской фондовой биржи FTSE 100 к концу года снова преодолел отметку 7000 пунктов, а его годовой рост составил более 16%. Американский индекс S&P 500 обновлял исторические максимумы и по итогам прошедших торгов закрепился в районе 2 260 пунктов, прибавив за год более 8%. Промышленный индекс Dow Jones вплотную подобрался к отметке 20000 пунктов с ростом 13% за данный период. Российский индекс ММВБ показал рост 26 %, закрепившись на уровне 2189 пунктов. Мало кто мог предположить такой итог, так как 2016 был годом рыночных потрясений. События прошедших 12 месяцев будут иметь важное значение для мировой экономики и в 2017 году.

Неблагоприятное начало года

В январе на рынке наблюдалась паника — настоящим шоком для нефтедобывающих стран стало падение цены на нефть до $26. Китайский юань начал резкую девальвацию.  Мировая экономика сталкивалась с замедлением темпов роста, ухудшением ситуации на рынках кредитования. Индекс FTSE 100 упал до критического уровня — 5 557 пунктов в феврале. Ситуация на рынке нефти изменилась после начала переговоров ОПЕК об ограничении добычи, а ее цены в последствие сохраняли растущий тренд на протяжении всего года. Экономика Китая стабилизировалась, преодолев период спада, и рынки вновь устремились вверх.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС

Потрясением для мирового сообщества и экономики Великобритании стали результаты референдума Brexit. Курс фунта стерлингов к доллару в ходе торгов 24 июня упал на 10% до уровня 1985 года. Основные фондовые индексы Великобритании, Западной Европы и Японии обвалились в среднем на 7-5%. На этом фоне золото на протяжении года играло роль «подушки безопасности». Цена этого драгоценного металла росла, как только падал рынок акций или наблюдалась нестабильность относительно перспектив развития фондового рынка. Были абсолютно правы инвесторы, которые сумели сохранить спокойствие и не поддаться панике, так как вскоре основные индексы отыграли свои позиции. Однако некоторое время всё же сохранялась характерная волатильность финансовых рынков. До сих пор Великобритания официально не запустила процесс выхода из ЕС, который регулируется 50-й статьей Лиссабонского договора.

Победа Дональда Трампа на выборах

В начале ноября все мировые СМИ были заполнены новостями о победе республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. Для большинства инвесторов такой результат стал сюрпризом. На неожиданный итог голосования рынки отреагировали падением, однако вскоре восстановились и продолжили стремительный рост вопреки ожиданиям многих аналитиков. О реакции рынков на победу Трампа и перспективах развития мы уже писали в одной из наших статей. Индекс Dow Jones демонстрировал самый большой недельный рост за 5 лет. Стратеги из Goldman Sachs отмечали, что избранный президент Трамп спустя два дня после выборов оставил значительный след на финансовых рынках. Его победа способствовала росту цен рисковых активов и номинальных процентных ставок. В своих предвыборных обещаниях Дональд Трамп обещал увеличить расходы на инфраструктуру и снизить налоги, что должно положительно повлиять на рынок, чего мы и ожидаем. 19 декабря голосование выборщиков подтвердило победу Трампа, а официально он вступит в должность 20 января.

Ставка ФРС

Федеральная резервная система США, как и ожидалось, в ходе двухдневного заседания 13-14 декабря повысила учетную ставку на 0,25% до 0,75%. Примечательно, что изменение учетной ставки в последний раз происходило год назад, а в 2017 ФРС пообещала целых три повышения. Такие прогнозы немного испугали инвесторов, однако серьезных поводов для беспокойства мы не видим. ФРС будет вести сдержанную политику и тщательно отслеживать рынок труда, уровень инфляции и другие экономические показатели.

Итоги

Прошедший год оказался благоприятным для многих классов активов. Какие-то ценные бумаги значительно набрали в цене, некоторые наоборот упали.  В 2016 году лидерами роста среди активов стали нефть, акции компаний США с низкой капитализацией и акции развивающихся рынков, включая Россию. Скорее всего тренд сохранится, а ценные бумаги США, и возможно развивающихся стран, будут стабильными и привлекательными для инвесторов и в следующем году. Заметно пострадал Британский фунт стерлингов и на этом фоне упала единая европейская валюта по отношению к доллару США. С деталями об итогах роста различных активов можно ознакомиться в таблице ниже.

Рост активов в 2016 году

 

Грядущий 2017-й называют годом перемен. Специалисты AVC Advisory желают Вам перемен только к лучшему, а также удачных инвестиций и высокой доходности. С нашей поддержкой Вы всегда сможете грамотно адаптировать Вашу инвестиционную стратегию под современные условия рынка. Закажите консультацию и сформируйте правильный инвестиционный портфель на 2017 год.

 

Заказать консультацию

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх