+ 7 (495) 684-04-00

Неизбежна ли рецессия в США?

Экономический ландшафт в Соединенных Штатах демонстрирует неоднозначную картину: в 22 штатах наблюдается экономический спад, в то время как общий ВВП продолжает расти здоровыми темпами около 3% (тревожные экономические ситуации обозначены красным цветом на диаграмме ниже).

Несмотря на это расхождение, фондовый рынок достиг новых рекордных максимумов, игнорируя типичную взаимосвязь между экономическим спадом и рыночными показателями. Не слишком обращая внимание на реакцию рынка на повышение ставок в 2022 году, индекс S&P 500 с конца 2021 года вырос примерно на 10% только в 2024 году, превзойдя свой прежний максимум. И этот рост рынка основан только на ожиданиях инвесторов по снижению ставки ФРС в 2024 году.

То есть радужные надежды инвесторов могут растаять в одночасье только после одного заявления Председателя ФРС, что, возможно, снижение в этом году пока будет отложено. Для ФРС сейчас непростая ситуация, поскольку при высоких ставках возникают сложности в бизнесе. Это в первую очередь касается рынка недвижимости, где стоимость жилья за последний год выросла на 3,6%. Также это заградительные ставки для развития малого бизнеса, что в будущем может повлечь сокращение вакансий и увольнения.

В этой статье мы рассмотрим последствия сокращения экономики штатов и рынка США с учетом исторических тенденций и ключевых факторов, которые могут повлиять на ситуацию в ближайшем будущем.

В последнем квартале 2023 года почти половина штатов США, а именно 22 штата, пережили экономический спад. Это вызывает опасения по поводу возможности более широкого экономического спада. Традиционно рецессия возникает, когда спад наступает в большинстве штатов, что указывает на значительное снижение общей экономической активности. В настоящее время экономический спад в штатах США близок к историческому порогу в 26 штатов, который часто предшествовал рецессии.

В то же время история дает и другие примеры. В 1991, 2002 и 2022 годах во многих штатах наблюдался экономический спад без вступления США в рецессию. Эти случаи обычно были результатом более медленного восстановления некоторых штатов после предыдущих рецессий, а не признаком более широкого экономического спада. Однако текущая ситуация существенно отличается от прошлых случаев, поэтому крайне важно оценить действующие уникальные факторы.

Некоторые штаты, такие как Калифорния, Техас, Нью-Йорк и Флорида, имеют значительный вес в экономике США, на их совокупный ВВП приходится 8,8 трлн долларов США, что составляет примерно одну треть всей экономики. В то время как в 22 штатах в настоящее время наблюдается экономический спад, только Нью-Йорк из числа четырех крупнейших штатов переживает упадочную тенденцию. Калифорния, Флорида и Техас демонстрируют устойчивый рост, что потенциально компенсирует экономический спад, наблюдаемый в других штатах. Это говорит о том, что экономический рост, наблюдаемый в США, может быть обусловлен именно этими штатами, несмотря на спад в других.

Потребительское доверие и рецессия

Важнейшим фактором, который следует учитывать при оценке потенциала рецессии, является доверие потребителей. Исторически сложилось так, что потребительские настроения имеют тенденцию снижаться в периоды рецессий и восстанавливаться в периоды экономического роста. В 2022 году доверие потребителей было крайне низким, что способствовало вступлению некоторых штатов в рецессию. Однако в 2024 году ситуация выглядит иной, поскольку за последние пару лет доверие потребителей росло. Тем не менее, с истощением избыточных сбережений, накопленных во время пандемии, потребительские расходы могут быть ограничены, что потенциально будет препятствовать восстановлению экономики.

Розничные продажи дают ценную информацию о потребительских привычках. С 2020 по 2022 год розничные продажи выросли, превзойдя долгосрочный тренд. Это можно объяснить неудовлетворенным спросом и наверстывающими расходами после экономического спада во время пандемии 2020 года. Однако в текущем сценарии потребители, возможно, уже совершили значительные покупки в предыдущие годы, что может привести к потенциальному возврату к долгосрочной тенденции розничных продаж. Если это произойдет, это может повлечь длительный период разочаровывающего экономического роста, но не резкий спад, подобный финансовому кризису 2008 года.

Время наступления рецессии и состояние рынка труда

Точно определить время рецессии часто бывает непросто, учитывая запаздывающий характер различных макропеременных и их влияние на экономику. В настоящее время первичные заявки на пособие по безработице снижаются, что указывает на устойчивый рынок труда. Это контрастирует с периодом, предшествовавшим рецессии 2008 года, когда число первичных заявок росло. Пока рынок труда остается сильным, вероятность рецессии в США не слишком велика.

В то же время наблюдается ухудшение по безработице на рынке временного заработка, что может оказаться миной замедленного действия на рынке труда в ближайшем будущем.

Заключение

Экономика США находится на критическом этапе: значительное количество штатов переживает экономический спад, в то время как общий ВВП продолжает расти. Хотя исторические прецеденты показывают, что не все падения в штатах приводят к рецессии, нынешняя ситуация представляет собой уникальные проблемы. Вклад ключевых штатов, потребительские настроения, тенденции розничных продаж и условия на рынке труда будут играть очень важную роль в формировании экономических перспектив. Хотя сроки наступления рецессии остаются неопределенными, наличие многих штатов, переживающих экономический спад, вызывает обеспокоенность и требует тщательного мониторинга экономических показателей в ближайшие месяцы.

Если рассматривать 2024 год с точки зрения политических трендов, то в большинстве случаев индекс S&P 500 завершал год с позитивным исходом. В год выборов президента США многие инвесторы ослеплены ожиданиями продолжения бычьего тренда. Хотя в данный момент этот тренд довольно хрупкий, если смотреть на рынок с начала года. Большинство секторов сильно отстают от S&P 500, что обычно приводило к коррекциям на фондовом рынке.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх