+ 7 (495) 684-04-00

Знание размера будущей пенсии поможет создать сбережения

razmera-budushhej-pensii-pomogaet-sozdat-sberezheniyaКаждый год BlackRock, одна из крупнейших в мире компаний по управлению активами, опрашивает более тысячи участников активных пенсионных планов об их выходе на пенсию и пенсионных сбережениях.
Иногда эти опросы подтверждают сделанные нами предположения, а иногда, напротив, оказываются для нас сюрпризом.

Вот вывод одного из опросов, который оказался довольно неожиданным: 46% опрошенных участников, которые не откладывают на пенсию, признались, что это происходит потому, что они не знают, насколько будут в этом нуждаться.

Подобное убеждение легко опровергнуть очевидной аргументацией — откладывать какую-то сумму, даже если этого будет недостаточно, все же лучше, чем не откладывать совсем ничего. Однако если задуматься о том, что в действительности сказали нам участники опроса, то становится ясно, что является камнем преткновения. Это незнание, которое ведет к бездействию.

Действительно, данные другого опроса, согласно которым 77% респондентов могли бы увеличить свои сбережения, если бы знали, сколько им нужно откладывать, более или менее подтверждают сказанное. Знание в данном случае равно мотивации.

Можно с уверенностью предположить, что если вы читаете этот пост в нашем блоге, то вы, вероятно, уже мотивированы, в противном случае, вы бы просто прошли мимо описания этой трудности. Но здесь есть над чем подумать. Когда речь заходит о том, сколько нам будет нужно денежных средств на пенсии, никто из нас не сможет дать точный ответ на этот вопрос.

А вот сколько нам обещает государство, можно рассчитать на официальном сайте Пенсионного фонда — http://www.pfrf.ru/spec/calculator

Лучшее, что мы можем сделать, — это в максимальной степени снизить неопределенность, быть готовыми к неожиданностям и, самое главное, придерживаться своего хорошо продуманного плана. Чтобы сформировать свой пенсионный план и установить для себя финансовые цели, используйте наш пенсионный калькулятор.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх