+ 7 (495) 684-04-00

Заблуждения относительно объема торговли ETF

Хотя индексные биржевые фонды (ETFs) прошли долгий путь с тех пор, как они впервые появились в 1993 году, большая часть активов ETF по-прежнему сосредоточена в совсем небольшом количестве фондов. Из более чем 1600 ETFs, доступных в 2015 году, более двух третей объема сделок и более половины активов были завязаны всего на 25 фондах! Как ни странно, но основной причиной такого дисбаланса является чрезмерный акцент на объеме торговли в качестве показателя ликвидности. Многие консультанты и инвесторы полагают, что низкий объем сделок свидетельствует о недостатке ликвидности. В результате, некоторые из наиболее эффективных ETFs исключаются из поля зрения консультантов и их клиентов, тем самым, ограничивая доходность инвесторов.

При использовании базы аналитических данных по ETF от Morningstar Inc, основной упор в которой сделан на объемы торговли, можно пропустить некоторые из наиболее эффективных ETFs. Из 20 наиболее результативных ETFs в 2014 году, имевших доходность в диапазоне между 24 % и 44 %, 13 торговались на уровне менее 200 000 долей в день, а по девяти объем сделок составлял менее 10 000 долей в день. Для сравнения, в топ-20 ETFs по объему торговли объем сделок находился на уровне между 150 млн. и 214 млн. долей в день.

Хотя объем торговли является традиционным показателем ликвидности инвестиций, это не лучший способ для оценки ETF. Рассмотрение только объема сделок может быть одним из самых популярных, но и самых глупых способов для выбора ETF. Большинство консультантов забывают, что ликвидность ETF основана не на объеме торговли, а на ликвидности базовых активов ETF. Механизм работы ETF таков, что чем больше долей может быть создано или больше, чем необходимо, то некоторые из них могут быть устранены, если их существует их переизбыток. Поэтому ликвидность ETF контролируется компаниями, управляющими активами.

Вместо того чтобы сосредотачивать все внимание на объем торговли ETF, консультанты и инвесторы должны анализировать такие показатели, как бид-аск спреды, ликвидность базового индекса и внутреннюю стоимость чистых активов ETF в расчете на одну его долю, который представляет собой справедливую стоимость базового инвестиционного актива и публикуется каждые 15 секунд в течение торгового дня. Большая ликвидностью базовых ценных бумаг будет означать более сжатый спрэд между ценами покупки и продажи. Direxion Nasdaq-100 Equal Weighted Index ETF (QQQE), например, отслеживает высоколиквидный Nasdaq-100 Equal Weighted Index. Таким образом, даже при том, что ETF торгуется на уровне менее 20 000 долей в день, разница между ценой покупки и ценой продажи составляет всего 2 цента.

Рынок ETF полон примеров того, как ежедневный объем торговли может быть ошибочным показателем ликвидности. Например, EGShares Emerging Markets Consumer ETF (ECON) отслеживает индекс Dow Jones Emerging Markets Consumer Titans 30, представляющий крупнейших компаний-производителей потребительских товаров на развивающихся рынках. Хотя лежащие в его основе акции находятся в странах с развивающимися рынками, эти акции ликвидны, что позволяет создавать новые доли ETF, который имеет средний дневной объем торговли только около 125 000 долей. Напротив, iShares MSCI All Peru Capped Index ETF (EPU) имеет ежедневный объем сделок около 300 000 долей, но привязан к перуанскому фондовому рынку, который торгуется на уровне всего $ 15 млн. в день.

Вывод прост: вы никогда не должны исключать недостаточно торгуемые ETF только потому, что в настоящее время уровень торговли невысок, потому что если вы не будете рассматривать все предложения из отрасли ETF, вы не сможете получить максимальную выгоду от того, что эта отрасль вам предлагает.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх