+ 7 (495) 684-04-00

Возвращение к нормальному состоянию рынка акций: психологическая травма для инвесторов

Intimidator 305Акции вновь начали испытывать волатильность. Индекс Standard & Poor 500, который в 2014 году ни разу не проводил больше трех дней без роста, с января этого года уже два раза совершил падение пять дней подряд. Ежедневные движения акций, превышающие 1%, выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, и акции теряли 3% или более в течение четырех различных промежутков в первом квартале.

На самом деле то, что кажется хаосом, является возвращением к нормальному положению дел на фоне завершения стимулирующей политики ФРС США, которое уже давно ожидалось рынком, выросшим с 2009 года в три раза. Показатели волатильности схожи с показателями 2007 года, последнего года предыдущего бычьего рынка. Многим инвесторам, особенно тем, которые еще не видели подобных периодов, от такой ситуации становится нехорошо. Со времени европейского долгового кризиса три года назад рынок еще не был таким турбулентным из-за того, что нестабильность на валютном и энергетическом рынках перекинулась на акции и представители ФРС явно намекают на повышение ставок к середине года.

Изменение величиной в 1 %
Менее чем за три месяца в 2015 году рынок пережил 15 дней, когда S&P 500 рос или падал на 1 % или более по сравнению с 10 днями в каждом квартале в 2014 году. В то время как индекс практически не изменился за год и провел 41 месяц без десятипроцентного падения, он демонстрировал большее количество отклонений минимум на 3%, чем в любом периоде с 2011 года.

После колебаний в размере 0,53% в день в 2014 году — самом спокойном году, начиная с 2006 года, величина дневных изменений S&P 500 выросла до 0,71% по сравнению со средним значением 0,76% за период с 1928 года.

Сегодня рынок демонстрирует, что этот год будет характеризоваться большей волатильностью, и инвесторы должны быть к этому готовы. Рост волатильности совпал с 10 из последних 13 рыночных пиков, начиная с 1946 года. В 2007 году, когда S&P 500 достиг в октябре рекордной отметки, среднее дневное изменение увеличилось до 0,72% со значения 0,47%, имевшего место еще год назад. Озабоченность по поводу распространения субстандартной ипотеки и потери хедж-фондов стали причиной роста продаж, и, как следствие, количество дней с величиной колебания индекса не менее чем 2% выросло с 2 до 17.

Отметим, что существует параллель между текущей ситуацией и 2007 годом. И параллель эта заключается в эффекте снежного кома. Когда риск начинает расти, это может приобрести характер самовоспроизводства. Эта ситуация не вызовет крах рынка сегодня, но в такой период нужно быть настороже.

Первое повышение
По мнению нашего коллеги Сэма Стовалла из S&P Capital IQ, волатильность готова расти и дальше. Стовалл изучал результативность акций в течение последних 16 циклов политики ужесточения и обнаружил, что 13 из них предшествовали потерям акций за шесть месяцев до первого повышения ставки. В этих случаях S&P 500 падал в среднем на 10 % от пиковых значений до «дна».

Члены ФРС на своей недавней встрече отказались от обещания быть «терпеливыми» при принятии решения о том, когда начинать повышать процентные ставки. Опционные трейдеры хеджируют дальнейшее повышение основных индексов (SPX, NDX, RUT), поскольку бычий рынок длится почти 2200 дней, что примерно на два месяца превышает период бычьего тренда 1974-1980 как третьего по протяженности с 1929 года. Chicago Board Options Exchange Volatility Index (VIX), являющийся барометром стоимости опционов на S&P 500, подскочил в этом месяце на 20%. Оставаясь на отметке 16, VIX сейчас на 20% ниже своего среднего значения с момента своего появления.

Похоже, наконец, вернется близкая к нормальной работа механизма рынка, когда произойдет возврат к более типичной денежно-кредитной политике. Волатильность в то же время увеличивается, и это положение дел, по всей видимости, сохранится. Поэтому инвесторам для проверки своего портфеля на соответствие реалиям и повышенной волатильности мы рекомендуем провести анализ своих портфелей.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх