+ 7 (495) 684-04-00

Восточная Европа — привлекательная диверсификационная возможность

За последние два десятилетия Восточная Европа претерпела во многом драматические изменения, будучи частью процесса конвергенции. Процесс этот для многих восточноевропейских стран начинался в момент завершения коммунистической эпохи и завершается вступлением в ЕС. Для тех, кто инвестирует в акционерный капитал, это означает, что яркие представители Восточной Европы (Польша, Венгрия и Чешская Республика) становятся все более маргинальным.

vostochnaya-evropa-privlekatelnaya

С одной стороны, этот процесс приводит к сужению «инвестиционной вселенной», но с другой — имеет положительный эффект от изменения инвестиционной привлекательности региона. С одной стороны, экономика стран Центральной и Восточной Европы традиционно продолжает быть тесно связанной с Западом, в частности — с экономикой Германии. С другой стороны, Россия, Турция и новые рынки — такие как Казахстан — имеют более диверсифицированные экспортные рынки с гораздо меньшим уровнем общей зависимости от развитых экономик.

Действительно, многие эксперты заявляют о своих ожиданиях того, что в ближайшие десятилетия внутренний рост развивающихся рынков будет происходить гораздо более высокими темпами, чем рост их торговли с развитыми рынками. Это должно привести к постепенному откреплению процессов экономического развития развивающихся рынков от развитых, а Россия и Турция могут извлечь для себя неплохую выгоду из этой долгосрочной тенденции.

Особенно хорошим примером описанного выше процесса является турецкие структурные изменения. В 2000 году более 70% экспорта оправлялось на развитые рынки. К 2010 году эта доля снизилась до 50%, и существуют все основания ожидать ее дальнейшего снижения, так как турецкие компании все чаще ищут возможности для сбыта на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в странах СНГ. Также подобные изменения можно наблюдать, взглянув на экспорт в развитые рынки в его процентном соотношении к ВВП той или иной страны. В случае с Россией это около 13%, а с Турцией — менее 10%. Для Венгрии и Чехии этот показатель превышает 50%, в котором доминирующее значение имеет Германия.

В результате получается так, что инвесторы должны приветствовать произошедшие на восточноевропейских рынках изменения вместе с тем, что инвестиционные портфели стали больше ориентироваться на Россию и Турцию. Конечно, было бы несправедливым утверждать, что эти страны не имеют своих экономических проблем и не зависят от спада в остальном мире. Тем не менее, ключевым отличием является факт того, что решение европейских проблем требуют проведения фундаментальных структурных изменений, которые трудно выполнить, учитывая весьма неблагоприятный демографический фон. С другой же стороны, восточноевропейский экономический вопрос требует лишь разумного хозяйствования в целях поддержания высоких темпов роста.

vostochnaya-evropa-privlekatelnaya-2

В то время, как сама тема развивающихся рынков является одной из ключевых в вопросах инвестиций на ближайшую перспективу, другой причиной инвестировать в Восточную Европу является потребительский бум, который уже происходит, и который, вероятно, продолжится. Наличие и рост этого бума объясняется постоянно расширяющимся средним классом, чьи требования на товары потребления возрастают в соответствии с ростом доходов. Все это предоставляет широкие инвестиционные возможности в обширном спектре деятельности, начиная от ритейлерских компаний и заканчивая недвижимостью и финансовыми услугами, поскольку потребители в Восточной Европе догоняют Запад.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх