+ 7 (495) 684-04-00

Вода как инвестиция

Вода – это необходимый элемент существования всего живого на Земле. Но запасы пресной воды ничтожно малы (всего 2,5-3% от всего объема воды на планете) и начинают сокращаться в увеличивающемся темпе. Уже в более чем 80 странах мира сложилась критическая ситуация с запасами чистой пресной воды. А к 2030 году, по прогнозам ООН, почти половина населения планеты будет проживать в регионах, где станет ощущаться ее нехватка.

Растущий спрос на продовольствие, изменение климата, рост населения планеты и уровня урбанизации приводят к повышению использования питьевой и технологической воды. Ежегодное увеличение мирового потребления которой составляет 3%.

В настоящее время разница между спросом и предложением на рынке водных ресурсов уже огромная и, по прогнозам, к 2030 году пресной воды понадобится на 40% больше, чем сейчас имеется в нашем распоряжении. Многие эксперты сходятся во мнении, что в скором времени грядет дефицит питьевой и технологической воды. По словам генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, в связи с нерациональным использованием, дезорганизованностью управления и отсутствием полной картины по запасам и потреблению водных ресурсов, будущее человечества становиться все более неопределенным, а риски становятся более значимыми.

Уже сегодня воду называют товаром 21-го века и считают, что она скоро станет горячее, чем нефть. Так как воду, в отличие от бензина, будут покупать даже по очень высоким ценам, так как вода необходима для жизни.

Индустрия добычи и доставки воды — это рынок с годовым оборотом в $ 500 миллиардов. И согласно журналу Fortune, сегодня это лучшая возможность для бизнеса.

А настоящей бомбой может стать включение воды в качестве объекта торговли на сырьевых биржах. Вода может стать ценным ресурсом, определяющим благосостояние стран.

Чтобы узнать, как использовать в своем инвестиционном портфеле набирающий популярность рынок водной индустрии, проконсультируйтесь с экспертами из AVC Advisory.

Факты:

  • Запасы пресной воды составляют 2,5-3% от всей воды на нашей планете;
  • 80% всех болезней происходит от антисанитарии и употребления загрязненной воды;
  • Каждый год от болезней, вызванных употреблением грязной воды, в мире умирает более 5 миллионов человек, включая детей;
  • На 3% в год растет мировое потребление воды;
  • На 20% мировой спрос на воду превышает предложение;
  • К 2030 году понадобится на 40% пресной воды больше, чем сейчас имеется в нашем распоряжении;
  • К 2030 году почти половина населения планеты будет проживать в тех регионах, где станет ощущаться нехватка чистой воды;
  • В среднем на душу населения тратится около 1 000 литров пресной воды в день;
  • Основным потребителем пресной воды является сельское хозяйство, которое использует 70% расходов воды;
  • На пр-во 1 кг. пшеницы уходит 1 500 литров пресной воды, а на пр-во 1 кг. говядины — 15 тыс. литров;
  • К 2050 году ожидается рост мировых потребностей в продовольствии на 70%.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх