+ 7 (495) 684-04-00

Владельцы паев взаимных фондов неохотно идут на риск

vladelcy-paev-vzaimnyx-fondov-neoxotno-idut-na-riskСогласно данным ежегодного исследования Института инвестиционных компаний (ICI), готовность американских домохозяйств, владеющих паями взаимных фондов, принимать на себя инвестиционный риск осталась на том же низком уровне, который имел место в кризисном 2008 году (исследование на английском языке доступно здесь — http://www.ici.org/pdf/per19-10.pdf). В мае 2013 года только 30 % домохозяйств-владельцев паев взаимных фондов были готовы для получения финансового выигрыша идти на значительный или выше среднего риск, для сравнения, в мае 2008 года эта цифра составляла 36 %.
Резкое падение фондового рынка с октября 2007 года по март 2009 года, кажется, прочно засело в умах инвесторов. Пока эти низкие уровни инвестиций в основном растут, можно ожидать, что и американские рынки будут продолжать расти.

Ежегодное исследование ICI показало, что в 2013 году владельцами паев взаимных фондов были 56,7 млн., или 46,3 %, американских домохозяйств, что соответствует более 96 млн. индивидуальных инвесторов. Взаимные фонды акций остаются наиболее распространенным среди домохозяйств типом фондов, владельцами паев этих фондов являются 86 % от всех владеющих паями взаимных фондов домохозяйств. В ходе проведения опросов также выяснилось, что в 2013 году 5,7 млн. домохозяйств владели долями индексных биржевых фондов и 3,8 млн. домохозяйств были обладателями паев закрытых инвестиционных фондов.

Согласно полученным ICI данным, в 2013 году 52,9 млн. домохозяйств стали владельцами паев взаимных фондов посредством спонсируемых работодателями пенсионных планов, индивидуальных пенсионных счетов, а также плавающих аннуитетов.

Почти три четверти респондентов указали, что первичной финансовой целью домохозяйств при приобретении в собственность паев взаимных фондов было накопление на пенсию. А 92 % опрошенных домохозяйств признались, что накопление на пенсию является для них одной из главных финансовых целей.

Опросы ICI показали также, что 56 % домохозяйств, владеющих паями взаимных фондов, имели доходы в интервале от $ 25 000 до $ 99 999, а две трети домохозяйств возглавлялись лицами, возраст которых составлял от 35 до 64 лет.

Эффективность вложений фондов была очень важным фактором, влияющим на мнение двух третей инвесторов отрасли фондов в целом.
Исследование также показало, что в 2013 году более девяти из десяти домохозяйств, владеющих паями взаимных фондов, имели доступ в Интернет. Среди этой группы более восьми из десяти хозяйств использовали Интернет для финансовых целей.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх