+ 7 (495) 684-04-00

Валютные ETF

Большинство инвесторов, ищущих возможность занять позиции на рынке международных активов, могут не иметь твердого мнения относительно иностранной валюты. Но реальность такова, что колебания валютных курсов являются одним из факторов, влияющим на доходность, иногда весьма значительно.

Для инвесторов, которые хотят избежать валютных рисков в международных позициях на фондовом рынке, есть ряд продуктов, которые используют форвардные контракты для устранения любых колебаний, связанных с изменениями обменного курса: регион EAFE (DBEF), развивающиеся рынки (DBEM), Япония (DBJP) и Бразилия (DBBR).

Наряду с тем, что валютные риски влияют на инвестиции в международные фондовые рынки, они также могут иметь потенциально весомое влияние на ценные бумаги с фиксированным доходом. При оценке потенциальных вложений в облигации важно понимать, что это пространство включает в себя ETFs, долг по имеющимся облигациям которых может быть выражен в долларах США, евро и долг, а также в местной валюте.

Например, EMB владеет облигациями эмитентов развивающихся рынков, которые номинированы в долларах США. ELD и LEMB также имеют долговые обязательства эмитентов развивающихся рынков, но их бумаги выражены в местной валюте. Это означает, что положительная оценка таких валют как индийская рупия или южноафриканский рэнд даст дополнительный импульс, в то время как недооценка будет препятствовать производительности.

ETFs, ставящие на падение доллара (CEW, UDN)

Есть ETFs, предназначенные практически для всех мыслимых целей, в том числе делающие ставку на то, что доллар США будет снижаться по отношению к основным (или самым малым) конкурентам. Валютные ETFs могут быть использованы для широкого спектра целей – от спекулирования на краткосрочных колебаниях курса валют до хеджирования рисков определенной валюты на гораздо более длительный период времени.

В дополнение к ряду продуктов, ориентированных на конкретные валюты, перечень ETF включает в себя ряд продуктов «валютной корзины», которые осуществляют свои вложения в несколько стран. Это может быть эффективный инструмент для тех, кто полагает, что доллар США будет в целом обесцениваться в долгосрочном периоде, но не хочет концентрации рисков в одной валюте.

Для тех, ищет возможность сделать ставку против основной мировой валюты, существуют ETFs, к которым стоит присмотреться:

  • DB USD Index Bearish (UDN)
  • Dreyfus Emerging Currency Fund (CEW)

Есть несколько способов сыграть против доллара США. Некоторые ETFs являются более эффективными в краткосрочном периоде, в то время как другие могут помочь хеджировать валютные риски в долгосрочной перспективе.

ETFs валютной торговли предлагают дешевый и прозрачный доступ

Некоторые из более продвинутых валютных ETFs предлагают убедительные стратегии, которые в других отношениях слишком дорогостоящи и сложны для большинства инвесторов для непосредственной реализации. Сочетание популярных инвестиционных стилей и стратегий в индексной биржевой оболочке дало инвесторам инструменты для достижения низких затрат на обслуживание и вложения — методы, которые раньше потенциально требовали значительных затрат времени и денег для достижения результата. Хороший пример старой стратегии, недавно появившейся в форме ETF, является валютная торговля, которая включает в себя заимствования в низкодоходных валютах и инвестирование полученных доходов в высокодоходные валюты. Если нет огромных колебаний валютных курсов, в результате можно получать стабильную прибыль при минимальном риске.

Есть несколько ETPs, которые предоставляют дешевый и прозрачный доступ к этой давно проверенной институциональной технике:

  • Optimized Currency Carry ETN (ICI)
  • DB G10 Currency Harvest (DBV)

Следует отметить, что такие продукты вовсе не одинаковы. Валюты, которые включают в себя как длинные, так и короткие позиции, зачастую меняются совсем немного.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх