+ 7 (495) 684-04-00

Санкции США и перспективы российского рынка

Санкции США в отношении России

Недавно стало известно, что новые санкции США в отношении России были отложены.  Однако в понедельник на прошлой неделе правительство США ужесточило экономические санкции, ставшие следствием одновременно нескольких причин: ситуации в Сирии, обвинений во вмешательстве России в выборы в США.

Как известно, санкции были направлены на 12 конкретных компаний, 17 высокопоставленных чиновников и 7 олигархов. Одним из самых пострадавших оказался г-н Дерипаска — владелец крупнейшей в мире компании по производству алюминия «РУСАЛ», с 6%-ной долей мирового рынка и численностью занятых в компании работников порядка 60 000 человек, а также множества других компаний.

Санкции США фактически отрезали Дерипаску в финансовом и операционном отношении от мировых финансовых рынков, и акции компании «РУСАЛ» потеряли более 50% своей стоимости; публично торгуемая компания и ее владелец оказались непосредственно под ударом впервые в своей истории.

Неудивительно, что российский фондовый рынок подвергся резкой коррекции в прошлый понедельник, нивелировав основную часть доходности за 2018 год. К сожалению, независимо от выбора акций, нервозность и психологические установки, управляющие рынком, ведут к падению всех акций, будь-то попадающая под санкции компания или ими не затронутая.

Санкции США: Какие перспективы у России?

В свете изложенного нельзя забывать, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов, является крупнейшей в мире страной, сохраняет инвестиционный уровень (Ba1), торгуется с коэффициентом P/E, равным 6, и отношением цены к балансовой стоимости, составляющим 0,8. Российские компании чувствуют себя вполне неплохо, они скорректировались и стали  восстанавливаться, поскольку центральное внимание уделяется теперь внутреннему производству. Рубль пережил мгновенную коррекцию, создавая моментальную выгоду всем компаниям-экспортерам, поскольку их выручка номинируется в USD или EUR, а себестоимость — в рублях.

Пережив ряд кризисов, наблюдаемых ранее, российские компании стали сильнее в некотором другом отношении, и специалисты наблюдают сейчас оппортунистические покупки на этих привлекательных уровнях. Эксперты ожидают от российского рынка разворота и постепенного восстановления, если не будут введены новые санкции и ситуация вокруг Сирии не будет накаляться.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх