+ 7 (495) 684-04-00

Сложный процент: удивительные результаты в 3 графиках

Одним из самых больших финансовых преимуществ при открытии накопительного счета является работа сложного процента. Те счета, которые являются не просто сберегательными, но и активно инвестируют размещенные средства, обладают потенциалом максимального использования этого преимущества.

Сложный процент возникает, когда проценты, которые начисляются на некоторую денежную сумму, в свою очередь, сами выступают в качестве базы для начисления процентов.

Почему же это так важно?

Графики, представленные ниже, продемонстрируют поразительное влияние сложного процента на сбережения и дадут понимание того, что начинать экономить в двадцатилетнем возрасте — это один из самых мудрых поступков.

Сложный процент – удивительно мощный инструмент

Нижеследующий график от JP Morgan показывает, как один инвестор (Анна), которая вовремя начинает инвестирование своих средств, всего лишь за 10 лет, в конечном итоге, оказывается с большим капиталом, чем другой инвестор (Андрей), который начинает регулярно откладывать денежные средства уже после 30 лет и до конца своей трудовой деятельности.

Начав с более раннего возраста, Анна смогла получить больший эффект от использования сложного процента.

Сергей, третий вкладчик, — это идеальный вариант: он равномерно откладывает денежные средства в течение всей своей трудовой деятельности с самого ее начала.

Инвестирование: сложный процент

То, когда вы начинаете инвестировать важнее, чем сумма, которую вы инвестируете

Представленный ниже график также наглядно иллюстрирует влияние сложного процента, и показывает насколько важно открыть накопительный счет как можно раньше. Вкладчик Михаил, представленный синей линией, регулярно откладывает ту же сумму, что и Игорь (красная линия), но начинает это делать на 10 лет раньше. В конечном счете, Михаил в течение периода своей трудовой деятельности вносит на счет примерно на 33% больше, чем Игорь, однако в результате он имеет почти в два раза большую величину капитала, чем Игорь.

возраст для старта инвестирования

Сложный процент способен сделать вас миллионером

Сложный процент может принести ошеломляющие результаты. К примеру, Business Insider рассчитал, сколько вам нужно экономить в месяц на основе вашего текущего возраста и 6% доходности, чтобы достичь $1 млн к 65 годам. На представленной ниже диаграмме вы также можете увидеть расчеты, основанные на различных значениях дохода.

Сложный процент даже способен сделать вас миллионером

Источник

 

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх