+ 7 (495) 684-04-00

Топ-10 самых престижных университетов мира 2016/2017

Один из самых популярных и узнаваемых рейтингов университетов мира — QS World University Rankings 2016/2017, подготовленный международным агентством QS, был опубликован в начале сентября 2016 года. Согласно данным рейтинга, лучшим учебным заведением в мире признан Массачусетский технологический институт, который удерживает это звание последние пять лет. В тройке лидеров отмечены еще два американских вуза — Стенфордский и Гарвардский университеты. Лучшим российским высшим учебным заведением, по традиции, стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, который расположился на 108 месте. Всего в рейтинг 916 учебных учреждений со всего мира.

Традиционно вузы США и Великобритании самые престижные и рейтинговые. В десятке лучших вузов мира — 4 британских: Кембриджский и Оксфордский университеты, Университетский колледж Лондона, а также Имперский колледж Лондона. Всего в топ-100 лучших учебных заведений мира вошли 32 вуза из США, 18 из Великобритании и 6 учебных заведений из Австралии. Несомненно, диплом вуза такого уровня открывает перед человеком огромные возможности, подтверждая знания на международном уровне.

Хотели бы отправить учиться своих детей в один из таких университетов? Разумеется, необходимо располагать немалой суммой денег, чтобы получить образование такого уровня.

Сколько стоит обучение в самых лучших высших учебных заведениях мира?

top-10-samykh-prestizhnykh-universitetov-mira-2016-2017

Как видно, образование в престижных университетах США и Великобритании дорогое. Год обучения в самом рейтинговом вузе мира — Массачусетском технологическом институте обойдется в $50 000 без проживания и прочих расходов. Обучение в Гарвардском университете стоит до $68 000 в год. В итоге, в среднем год обучения на степень бакалавра в одном из престижных вузов США обойдется в $60 000, а за 4 года обучения (срок обучения на степень бакалавра в США) потребуется сумма в $240 000. Образование в британских вузах с мировым именем стоит дешевле, чем в США. Так, за год обучения в Кембриджском университете необходимо заплатить до $30 000, а в Оксфордском – $32 000. В среднем взносы за обучение в одном из британских вузов составляют $32 000, то есть за 3 года на степень бакалавра — $96 000.

К этим суммам необходимо добавить стоимость проживания и питания, которая может быть сопоставима с платой за само образование. Плата за обучение в европейских учебных заведениях, например, в Германии или Швейцарии, небольшая. Однако уровень жизни в этих странах очень высокий, а соответственно цены на проживание и питание внушительны, что делает такое образование также дорогим.

Как оплатить дорогостоящее образование?

Некоторые студенты получают помощь от своих правительств. Иногда частные волонтерские организации оплачивают обучение. Однако абсолютное большинство будущих студентов рассчитывают на свои силы и помощь родственников. В независимости от того какой университет и страну выберете Вы и ваш ребенок, необходимо подготовиться заранее, чтобы к моменту начала учебы располагать необходимой суммой средств. Здесь работает простое правило – чем раньше начать откладывать, тем больше можно собрать средств. Современные накопительные программы, в основе которых лежит закон сложного процента, максимально ускорят процесс накопления необходимой суммы.

Несомненно, дипломы престижных британских и американских высших учебных заведений ценятся работодателями по всему миру, поэтому при грамотном подходе и желании инвестиции в образование всегда окупятся.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх