+ 7 (495) 684-04-00

Индекс S&P 500 бьет активно управлямые фонды

Мы не раз писали о преимуществах индексного инвестирования (ETF) над активно управляемыми фондами. Кроме высокой ликвидности и дешевизны индексных фондов (ETF), индексное инвестирование превосходит по доходности активно управляемые фонды.

Не секрет, что в то время как индекс S&P 500 и другие ключевые индексы демонстрировали громадные успехи, активные менеджеры в течение последних пяти лет изо всех сил пытались получить превосходящую доходность.

Ранее в этом году агентство Bloomberg сообщало (со ссылкой на данные Morningstar), что только 20 % взаимных фондов, инвестирующих в акции США, превысили свои показатели-ориентиры 2014 года, в то время как 21 % фондов превзошли показатели за пять лет, завершившихся 31 декабря 2014 года. Неудивительно, что инвесторы перемещали деньги в более дешевые фонды, главным образом, ETFs, которые отслеживают индексы.

Так почему же превзойти показатели-ориентиры для профессиональных менеджеров оказывается таким сложным делом?

Одной из главных причин такой ситуации является то обстоятельство, что, когда S&P 500 удаляет компанию и добавляет другую, новая компания, как правило, демонстрирует превышающую результативность.

Рост доходов компаний, добавляемых в индекс, не только намного превосходит показатели удаленных компаний, но также значительно выше показателей роста имеющихся в индексе компаний.

Это приводит к существенному структурному завышению роста прибыли в индексе S&P 500. На самом деле, существует разница в темпах роста вновь добавленных в S&P 500 компаний и индекса без них, составляющая 1,2%. Согласно исследованию Morgan Stanley, эта разница сохранялась в течение последних 8 лет.

Представляется, что инвестиционные управляющие могут реализовать неплохую инвестиционную стратегию, просто покупая акции новых компаний, которые включаются в S&P 500 каждый год.

Чтобы узнать, каким образом инвестору купить индексный фонд S&P 500 или составить индексный портфель — обращайтесь к нашим профессиональным финансовым консультантам.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх