+ 7 (495) 684-04-00

Smart beta ETF: плюсы и минусы

В настоящее время тема smart beta инвестирования весьма популярна в финансовом мире. Но что такое smart beta? И являются ли биржевые индексные фонды (ETF), которые следуют стратегиям smart beta, хорошей идеей для инвесторов? Стоит начать с понимания, что же такое smart beta.

Что такое smart beta?

Существует множество определений smart beta, но при этом нет ни одного общепризнанного. ETF, которые классифицируются как smart beta, обычно используют метод, отслеживающий рыночный индекс по собственной стратегии, в отличие от взвешивания по рыночной капитализации, как в традиционных индексных фондах; стратегия добавляет несколько дополнительных параметров в выборку ценных бумаг, которые может приобрести конкретный фонд.

Управляющие smart beta портфелями могут использовать равновзвешенный подход при составлении индекса или подход взвешивания на основе таких показателей, как прибыль или балансовая стоимость, в противопоставление традиционному подходу взвешивания по рыночной капитализации.

Smart beta стратегии

Некоторые smart beta ETF используют стратегию, направленную на повышение доходности. Например, ETF, ориентированные на дивиденды, взвешивают свои вложения, отслеживая уровень дивидендов или рост дивидендов. Другие smart beta ETF ориентированы на снижение риска. Примерами таких являются ETF низкой волатильности и ETF высокой беты.

Другие ETF не вписываются ни в группу повышения доходности, ни в группу снижения риска. Они включают ETF, которые отслеживают ключевые показатели для сырьевых товаров или используют стратегии на основе выбора нескольких активов.

Многие из этих ETF относительно новы и появились во время и в результате последствий последнего финансового кризиса. Многие из них были разработаны на основе ретроспективных данных без использования информации о результативности, основанной на актуальных доходностях рынка акций.

Такие реконфигурации традиционных индексов, по-видимому, являются способом для их создателей установить более высокие расходные коэффициенты по сравнению с традиционными ETF, взвешенными по рыночной капитализации.

К одним из самых частых предостережений в отношении использования smart beta ETF можно отнести тот факт, что большинство результатов различных smart beta стратегий основано на исторических, а не текущих данных. И не было доказано, будут ли эти стратегии работать с большими суммами денег для инвестиций. Кроме того, торговые издержки на ребалансировку измененных таким образом индексов могут оказаться более высокими, чем это изначально может предполагаться. Торговые издержки могут значительно снизить результативность моделирования и, тем самым, понизить ценность стратегии для инвесторов.

Плюсы smart beta

Одним из аргументов в пользу smart beta стратегий, таких как равновзвешенное построение индекса, является то, что они устраняют перекос в индексе в сторону акций с наибольшими весами по рыночной капитализации. Когда эти акции будут иметь плохие показатели, это окажет существенное влияние на результативность индекса по отношению к его компонентам с наименьшим удельным весом.

Smart beta — это не пассивная стратегия, как в традиционных индексных фондах, взвешенных по рыночной капитализации. И хотя многие smart beta ETF имеют более высокие коэффициенты расходов, чем пассивные индексные продукты, они все же дешевле, чем большинство активно управляемых фондов.

Можно выделить четыре потенциальных преимущества smart beta стратегий:

  • Увеличенная доходность портфеля
  • Снижение портфельных рисков
  • Увеличение дивидендных доходов
  • Более эффективное распределение премии за риск инвестирования в акции

Минусы smart beta

По данным ETF.com, существуют четыре фактора риска, которые инвесторы должны иметь в виду при рассмотрении стратегий smart beta ETF:

  • Ложное лидерство. Факторы, которые могут лежать в основе повышенной результативности ETF по сравнению с традиционными индексами, например, индексом S&P 500, в период падения рынка могут также стать причиной собственных уникальных рисков. И эти факторы могут привести к тому, что при падении можно много потерять, а при росте заработать не настолько много.
  • Массовый эффект, или слишком большое количество денег, вкладываемых в стратегию. Ранее низкая волатильность была одной из самых привлекательных характеристик smart beta стратегией. Поскольку в эти ETF устремились огромные денежные потоки, разрыв в результативности с S&P 500 сузился, и в конечном итоге, эти ETF сейчас показывают более низкие, чем индекс, результаты.
  • Ошибка отслеживания. ETF отслеживают простые индексы, вроде S&P 500, в целом уступая в результативности базовому индексу на величину их коэффициента расходов. Smart beta ETF часто отслеживают свои базовые показатели с превышением расходов в связи с необходимостью проводить ребалансировку этих индексов чаще.
  • Вопросы торговли. Некоторые из smart beta ETF торгуются не так легко, как простые индексные продукты, например, SPDR S&P 500 ETF (SPY). Из-за их нестандартного характера цена исполнения сделки может несколько отличаться от базовой справедливой стоимости ETF.

Подводя итоги

Некоторые инвесторы считают, что smart beta являются рекламным ходом и еще одним способом для провайдеров ETF увеличить для клиента стоимость издержек обращения по сравнению с традиционными пассивными, взвешенными по рыночной капитализации индексными фондами. Другие инвесторы отдают предпочтение smart-beta, и многие такие фонды пользуются популярностью у институциональных и частных инвесторов. В обоих случаях они должны понимать, как работают такие smart beta стратегии: обеспечивают ли они повышенную доходность при более высокой цене или более низкий риск для клиентов при оправданной стоимости.

Источник

Заказать консультацию

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх