+ 7 (495) 684-04-00

Сколько зарабатывают выпускники вузов США?

Размер заработной платы в первую очередь зависит от самого человека. Однако, согласно последним статистическим данным, выпускники с дипломом престижного вуза зарабатывают больше, чем остальные. Учитывая, что образование в хорошем вузе недешевое, родителям и будущим студентам стоит заранее подумать о том, какие из мировых университетов выпускают самых высокооплачиваемых специалистов, а также подготовить необходимую сумму средств на обучение. Для кого-то вопрос выбора престижного вуза имеет практическое значение, так как высокий уровень заработной платы помогает быстрее окупить затраты на обучение. Для других — это вопрос личного стремления и продвижения вверх по карьерной и финансовой лестнице. Так или иначе, достойное образование – это стартовая площадка для успешной карьеры вашего ребенка.

Сколько в среднем зарабатывает выпускник престижного вуза США? Специалисты из Fоrbes составили список из 25 университетов, выпускники которых в течении 10 лет после окончания вуза получают самые высокие заработные платы. Рейтинг был создан на базе исследований Center for College Affordability and Productivity и нового департамента Министерства образования США College Scorecard, основываясь на данных о совокупных доходах выпускников. Выяснилось, что студенты, которые закончили знаменитые университеты получают около $100 000 в год. А теперь сравним стоимость образования в США – обучение в вузе стоит от 20 000$ в год без учета расходов на питание и проживание. Учитывая высокую стоимость жизни в этой стране, за пять лет на образование необходимо около $200 000. Если принимать во внимание столько высокий уровень заработной платы, то инвестиции в достойное образование довольно быстро окупаются. Узнайте у наших финансовых консультантов, как наиболее эффективно накопить необходимую сумму средств на хорошее образование для ваших детей.

Итак, какие именно университеты попали в рейтинг? Именитые вузы и колледжи технического профиля занимают верхние позиции списка.  Выпускники Массачусетского технологического института (MIT) в среднем получают больше всех — $110,200 в год. Колледж Harvey Mudd College занимает вторую строчку с зарплатой выпускников — $106,200. Одни из самых лучших вузов в мире — Стэнфордский и Гарвардский университеты расположились на третьем и четвертом месте соответственно — $103,650 и $102,700 в год. Университет Вашингтона и Ли замыкает пятерку лидеров. Выпускники этого вуза в среднем зарабатывают $100,950.

 

Сколько зарабатывают выпускники вузов США

 

В топ-10 вузов США с самыми высокими заплатами среди выпускников также входят — Технологический институт Стивенс ($100,750), Калифорнийский технологический институт ($100,100), Политехнический институт Ренсселера ($95,900), Джорджтаунский университет ($95,750) и Университет Тафтса ($95,700).

Интересно отметить, что 13 из 25 университетов из списка специализируются на образовании в области точных наук. Отрасли, которые связаны с технической сферой, ассоциируются не только с высокой стартовой заработной платой, но и с большим уровнем предложения на рынке труда и большой конкуренцией между технологическими компаниями, которые борются за ценных специалистов. Лидеров по зарплатам среди гуманитарных вузов меньше, но такие специальности также востребованы.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх