+ 7 (495) 684-04-00

Рыночный обзор за 2022 год

2022 год был трудным годом для рынков. Военный конфликт на Украине и борьба центральных банков с инфляцией были основными источниками проблем на рынках облигаций и акций. Но все же последний квартал года принес некоторое облегчение.

Акции стоимости значительно превзошли акции роста, как в целом за год, так и за прошедший квартал. Во многом это объясняется высокими стартовыми оценками акций роста, некоторыми разочарованиями в росте и эффектом повышения процентных ставок. В начале 2022 года оценка акций роста достигла зашкаливающего уровня: MSCI World Value Index торговался с коэффициентом 31 к прогнозируемой прибыли по сравнению с всего лишь 14 к ожидаемой прибыли для MSCI World Value Index. К концу года оценки упали до значений 21 и 12 соответственно. Это по-прежнему сохраняет ситуацию некоторого превышения оценок акций роста по историческим меркам по сравнению с гораздо более скромными значениями для акций стоимости.

Доходности разных классов активов и стилей инвестирования

Источники:  Bloomberg Barclays, FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. DM Equities: MSCI World; REITs: FTSE NAREIT Global Real Estate Investment Trusts; Cmdty: Bloomberg Commodity Index; Global Agg: Barclays Global Aggregate; Growth: MSCI World Growth; Value: MSCI World Value; Small cap: MSCI World Small Cap. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 декабря 2022 года.

Возможно, самым болезненным изменением на рынках стало резкое снижение цен на государственные облигации. Общеизвестно, что акции могут обеспечить весьма неровную дорогу к доходу, но необычно большая распродажа государственных облигаций наряду с падением цен на акции вовсе не оставила инвесторам путей для выхода из шторма. Причина здесь кроется в том, что центральным банкам пришлось повысить процентные ставки гораздо значительнее, чем ожидали инвесторы в начале года, вследствие стремительной инфляции. Рынок государственных облигаций Великобритании пострадал особенно сильно, упав за год на 25%. Гибкие управляющие, использующие инструменты с фиксированным доходом и заранее предвидевшие неизбежность повышения процентных ставок, получили превосходящие результаты в этом году.

Доходности мирового рынка акций

Источники: FTSE, MSCI, Refinitiv Datastream, Standard & Poor’s, TOPIX, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением MSCI Asia ex-Japan и MSCI EM, которые выражены в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 декабря 2022 года.

Вероятная в следующем году умеренная рецессия уже была в значительной степени учтена рынками акций в 2022 году. Однако, глядя на доходность FTSE All-Share, можно подумать, что это не так.

Рынок акций Великобритании в прошедшем году превзошел своих конкурентов. Этому способствовали его значительная доля производителей сырьевых товаров и потребительских товаров повседневного спроса, а также низкий удельный вес дорогостоящих технологических акций. Помогло и снижение курса фунта стерлингов, учитывая, что около 75% доходов входящих в FTSE All-Share компаний поступает из-за пределов Великобритании. Падение фунта также помогло немного снизить доходность международного рынка акций, если перевести ее обратно в фунт стерлингов.

Тем не менее, рынок акций Великобритании не закрывал глаза на риски для экономических перспектив. Более ориентированный на внутренний рынок индекс FTSE 250 упал почти на 20% с начала года, а британские ритейлеры потеряли 35%.

Японские акции, которые хорошо держались в пересчете на местную валюту, также были поддержаны резким снижением курса иены по отношению к доллару в этом году, что повысило стоимость их иностранной прибыли в местной валюте.

Доходность сектора инструментов с фиксированным доходом

Источники:  Bloomberg Barclays, BofA/Merrill Lynch, J.P. Morgan Economic Research, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Global IL: Barclays Global Inflation-Linked; Euro Gov.: Barclays Euro Aggregate Government; US Treas: Barclays US Aggregate Government – Treasury; Global IG: Barclays Global Aggregate – Corporates; US HY: BofA/Merrill Lynch US HY Constrained; Euro HY: BofA/Merrill Lynch Euro Non-Financial HY Constrained; EM Debt: J.P. Morgan EMBIG. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, за исключением развивающихся рынков и глобальных индексов, выраженных в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 декабря 2022 года.

Глядя на доходность акций стоимости, также можно подумать, что они не учитывают большой риск рецессии. Однако доходность акций стоимости была поддержана более высокими показателями в защитных секторах, таких как здравоохранение, базовые потребительские товары и коммунальные услуги, наряду с высокой доходностью энергетических акций. Тем не менее, некоторые циклические акции стоимости уже значительно упали. Например, учитывая, что американские банки потеряли почти 30%, трудно утверждать, что рынок еще не знает о приближении определенной экономической слабости.

Доходность государственных облигаций

Источники:  Bloomberg Barclays, Refinitiv Datatsream, J.P. Morgan Asset Management. Все индексы – Bloomberg Barclays. Все индексы имеют совокупную доходность, выраженную в местной валюте, кроме глобальных, которые номинированы в долларах США. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 декабря 2022 года.

Мало кто станет спорить, что многие плохие новости уже были оценены в полной мере в Китае. Индекс MSCI China снизился на 50% по сравнению с пиком 2021 года и на 22% с начала года. Это несмотря на рост на 34% по сравнению с недавними минимумами октября, стимулированный стремлением Китая преодолеть свою политику нулевого уровня Covid.

Таким образом, несмотря на некоторое облегчение в четвертом квартале, 2022 год в основном запомнится как год, когда рынки включили в оценки неприятные последствия повышения инфляции и процентных ставок, которые, вероятно, ударят по мировой экономике в 2023 году. Но есть и положительная сторона: учитывая, что в настоящее время широко ожидается рецессия, а рынки уже начинают ожидать снижения инфляции и уровня процентных ставок, 2023 год может стать лучшим годом как для облигаций, так и для акций.

Доходность индексов в декабре 2022 года (%)

Источники: Bloomberg Barclays, MSCI, Refinitiv Datastream, J.P. Morgan Asset Management. Прошлые результаты не являются надежным показателем текущих и будущих результатов. Данные представлены по состоянию на 30 декабря 2022 года.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх