+ 7 (495) 684-04-00

Рост акций крупной капитализации США и квартальные результаты наших стратегий

Для стратегий AVC первый квартал был испытанием, как, собственно, и для практически всего рынка, за исключением, небольшого участка технологического сектора и сектора потребительских товаров. Акции крупной капитализации показали наиболее высокие результаты, благодаря действиям розничных инвесторов. Группа акций FAANG продемонстрировала сильный рост с начала года до начала апреля 2023 года, и это, вполне логично, позволило индексу S&P 500 получить положительный результат около 7% в первом квартале 2023 года.

Рост акций крупной капитализации в США

В 2023 году рост компаний с крупной капитализацией стремительно пошел вверх благодаря акциям технологий и потребительских товаров. 

Группа «Акции роста крупной капитализации США» в оценке группы классов активов имеет самый высокий балл среди всех групп любого размера и стиля инвестирования — 3,46, после начала года с плохим средним баллом 2,15. Это движение привело группу к наивысшему результату в своей истории — 1,55, который был достигнут 3 апреля. Напомним, что методология оценки отражает среднее улучшение или ухудшение оценки группы за последние шесть месяцев. 

Как показано ниже, оценка акций роста крупной капитализации в США поднималось выше 1,0 всего несколько раз за свою историю. Большинству этих случаев предшествовали оценки ниже -1,0. То есть в большинстве случаев улучшения в пространстве акций роста крупной капитализации в США происходили после периода сильной слабости.

Направление оценки, как правило, не остается таким положительным долгое время, но это не обязательно является медвежьим, а скорее указывает на то, что достигнутое улучшение просто не является устойчивым. Тем не менее, группа по-прежнему может набрать хорошие баллы, даже если она не будет улучшаться с той же скоростью. Средний балл по-прежнему будет основным показателем силы любой группы, включая акции роста компаний с крупной капитализацией США. 

Для наглядности продемонстрируем динамику Vanguard Growth ETF (VUG), который имеет в своем составе долю акций FAANG около 20%.

Фонд имеет оценку фонда 4,03 с положительной оценкой 2,55. Ранее в этом месяце фонд поднялся выше, продемонстрировав третий подряд сигнал на покупку после входа в положительный тренд в январе. В настоящее время фонд находится на уровне сопротивления, начиная с сентября, на отметке $250. Августовский пик в размере $265 будет значимым уровнем для наблюдения, поскольку большинство внутренних индексов акций не смогли торговаться выше своих августовских максимумов, например, индекс S&P 500 (SPX) и индекс Nasdaq-100 (NDX). VUG прибавил 16,59% с начала года (до 04.04.23), опередив индекс S&P 500 почти на 10%. 

Закрытие торговли в пятницу (31 марта) завершило отчеты за первый квартал 2023 года, и по сравнению с 2022 годом мы наблюдали хорошее начало года. 

Ниже в таблице показаны доходности в различных классах активов. Из представленных данных видно, что акции технологического сектора США (QQQ) продемонстрировали наилучший результат в первом квартале 2023 года.

Акции: внутренние и международные акции показали положительную доходность в прошлом квартале; S&P 500 прибавил около 7,5%, в то время как ETF iShares Developed Markets (EFA) прибавил почти 9%. Тем не менее, Nasdaq 100 с доходностью 21% был на голову выше остальных. Это превосходство было наиболее заметным по отношению к компаниям с малой капитализацией, поскольку ETF Russell 2000 (IWM) показал наихудшие результаты среди основных рассматриваемых фондов внутренних акций, его доходность составила 2,7%.

Облигации: снижение процентных ставок помогло ценам на облигации в прошлом квартале (и, вероятно, обсуждаемым акциям роста с мегакапитализацией); iShares 7-10 Year Treasury Bond ETF (IEF) вырос почти на 4%. Тем не менее, недавние движения кривой доходности отражают бычий рост, что означает, что краткосрочные ставки падали быстрее, чем долгосрочные. 

Сырьевые товары: в прошлом квартале сырьевые товары продемонстрировали неоднозначную динамику — драгоценные металлы, такие как золото и серебро, выросли, в то время как более чувствительные с экономической точки зрения товары, такие как медь и нефть, снизились. SPDR Gold Shares (GLD) занял первое место в таблице лидеров сырьевых товаров с доходностью чуть более 8%, в то время как фонд широких сырьевых товаров (GSG) занял последнее место с падением примерно на 5%.

Стратегии AVC

Каждая инвестиционная стратегия, будь то инвестирование в стоимость, инвестирование в рост, фундаментальное инвестирование или даже следование за трендом, проходит через периоды неэффективности, и инвестирование с использованием относительной силы (RS) работает аналогично. 

Как вы знаете, инвестиционная стратегия AVC следует за трендом вложений крупных институциональных инвесторов. Технические оценки за каждый месяц в первом квартале были относительно лучше, чем результативность индекса S&P 500. Ниже представлены выбираемые сектора для стратегии AVC Blue.

Январь 2023

Группа MLPs и товары нециклического спроса (первой необходимости) находились в самой сильной  позиции по тренду (оценка группы активов в этих секторах свыше 4).

На основе рейтинга был произведен выбор активов и сформирован портфель на январь 2023 года. В таблице ниже видно, что вложения в некоторые сектора понесли незначительные потери.

Сильные положительные движения в технологическом и телекоммуникационном секторах акций с крупной капитализацией позволили индексу S&P 500 получить результат выше, чем у AVC Blue.

В целом январь был позитивным для стратегии AVC Blue – она завершила месяц с положительным результатом, доходность составила свыше 3,5%. Широкий индекс акций S&P 500 завершил январь с результатом около 6%.

Февраль 2023

Выбор активов был произведен на основе самых высоких показателей рейтинга групп активов, представленных ниже. Все выбранные сектора оказались с высоким баллом — свыше 4. S&P 500 имел на начало февраля оценку ниже, 3,43 балла.

Результаты выбранных ETF за февраль 2023 года представлены ниже.

В феврале AVC Blue имела отрицательную доходность — около -4%. Индекс S&P 500 также снизился, его доходность составила около -2,6%.

Март 2023

Снова сильные положительные движения в технологическом и телекоммуникационном секторах акций с крупной капитализацией позволили индексу S&P 500 получить результат выше, чем у AVC Blue. К тому же, негативным дополнением стал крах двух американских банков.

Выбранные активы для инвестиционной стратегии AVC Blue в марте 2023 года представлены в таблице ниже. Три группы активов находились в сильной зоне — свыше 4 баллов.

Наиболее пострадали выбранные ETF, имеющие в своем составе американские банки. В нашем выборе это активы US Small Cap Value.

Доходность за март для AVC Blue понесла меньшие потери, чем в феврале 2023, — около -1,9%.

Итоги первого квартала представлены в таблице ниже.

Заключение

Стратегия AVC Blue на долгосрочных участках (свыше пяти лет) имеет доходность выше, чем широкие индексные фонды, включающие в себя порой не эффективные в определенное время сектора. Это же справедливо и для пассивного инвестирования, так как инвестор довольствуется доходностью ниже, чем тот же S&P 500 на временных отрезках от 10 лет.

В качестве подтверждения сказанного приведем ниже доходность AVC Blue за последние 10 лет.

Подписаться на обновления

Прокрутить вверх